Консультация травматолога /

Ожог кипятком — вопрос №2107958

1 день назад облилась кипятком, сразу приложила лед, когда появились пузырьки вызвала врача. Сказал брызгать пантенолом и не давать прикасаться к месту ожога одежде. Утром увидела, что 1 пузырек лопнул и появилась странная желтоватая корочка. Это нагноение?

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Ожог 1-2 ст. На основную площадь ожога продолжать Пантенол.
По краям лопнувшего пузырька - остатки эпидермиса - удалите его пинцетом.
В центре фибриновая корка. Не трогайте её. Нагноения нет.

Перевязки ежедневно. Порядок следующий.
1. Промыть Хлоргексидином.
2. Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь. Ничего другого не нужно.
3. Асептическая повязка (бактерицидный пластырь).

Дело житейское, за неделю заживёт. Рубцов не будет.
Кожа примет обычный цвет не ранее, чем через 6 мес, а иногда и год требуется.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил вашу ситуацию.
По глубине поражения различаются четыре степени ожога:
-Ожог I степени (эритема) проявляется покраснением кожи, отечностью и болью. Это
самая легкая степень ожога, характеризующаяся развитием воспаления кожи.
Воспалительные явления довольно быстро проходят (через 3—6 дней). В области ожога
остается пигментация, в последующие дни наблюдается шелушение кожи.
-Ожог II степени (образование пузырей) характеризуется развитием более резко
выраженной воспалительной реакции. Сильнейшая боль сопровождается интенсивным
покраснением кожи и отслоением эпидермиса с образованием пузырей, наполненных
прозрачной или слегка мутноватой жидкостью. При ожоге II степени повреждения
глубоких слоев кожи нет, поэтому если не происходит инфицирования ожоговой
поверхности, то через неделю восстанавливаются все слои кожи без образования рубца.
Полное выздоровление наступает через 10-15 дней. При инфицировании пузырей
восстановительные процессы резко нарушаются и заживление происходит вторичным
натяжением и в более длительные сроки.
-Ожог III степени вызывает некроз (омертвение) всех слоев кожи. Белки клеток кожи
и кровь свертываются и образуют плотный струп, под которым находятся поврежденные и
омертвевшие ткани. После ожога III степени заживление идет вторичным натяжением. На
месте повреждения развивается грануляционная ткань, которая замещается
соединительной тканью с образованием грубого звездчатого рубца.
-Ожог IV степени (обугливание) возникает при воздействии на ткани очень высоких
температур (пламя, расплавленный металл). Это самая тяжелая форма ожога, при которой
повреждаются кожа, мышцы, сухожилия, кости и др. Заживление ожогов III и IV степени
происходит медленно, и нередко закрыть ожоговые поверхности можно лишь при помощи
пересадки кожи.

У вас ожог 1-2 степени.

Рекомендации:
-обработка антисептиком(хлоргекседин и др)
-мазевые повязки (с антибиотиком)-Левосин и т.д.
-ас.повязка.
-если не прививались от столбняка в последние 5 лет,то нужно привиться (по рекомендациям) в течение 20 дней с момента травмы.
-НПВС при болях(Нимесулид и т.д)

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ожог 1-2 степени. Ничего страшного. Ничего делать не надо. Само все закроется.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото термический контактный ожог.

Выполняйте перевязку 1 раз в день.
Если сильно болит первые дни можно принять Ибупрофен.

Промывайте раны водным раствором хлоргексидина, если есть участки отслоившегося эпидермиса и они легко удаляются, при промывании по возможности удаляйте их очищайте рану.
После промывания накладывать сеточки бранолинд, салфетки с мазью Офломелид и забинтовать.
Если где-то повязка будет прилипать, не срывайте ее, а при перевязке отмачивайте эти участки хлоргексидином, а сеточки Бранолинд можно оставлять и на пару дней.
Ожоговые раны при лечении не рекомендуется мочить, так ожог заживает лучше и быстрее.
Если всетаки будете купаться, то да, лучше обмотать пленкой, чтоб вода попала по минимуму на ожог. После купания выполнить перевязку ран.
Любое повреждение кожных покровов, в том числе ожоги со 2й степени и выше и отморожения, являются показанием для экстренной вакцинации от столбняка. Выполнить ее необходимо, если после последней прививки прошло больше 5 лет. Сделать ее нужно чем раньше, тем лучше и допускается вплоть до 20го дня с момента травмы.

В среднем такой ожог будет заживать около 2х недель (плюс/минус).