Консультация невролога /

Редкие эпиприпадки — вопрос №2109751

Здравствуйте, мне 32 года, прошу помочь разобраться. Первый припадок случился примерно 11- 12 лет назад (очень много физически работал, принебрегал сном по 1,5-2 е суток). Припадок был с потерей сознания, тонико-клонические движения, прикус языка. Потом приступ повторился спустя примерно 6 лет (опять принебрегал сном). И следующий через 2 года.( много провоцирующих факторов: депривация сна, алкоголь, курение, стрессы). Подскажите пожалуйста, что это может быть, что за приступы такие, всегда с потерей сознания и судорогами. И с такими длительными интервалами между собой. Если избавиться от провоцирующих факторов, удасться ли избавиться от приступов? Благодарю за ответы.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гайморит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Накануне приступов алкоголем злоупотребляли?
Ээг, мрт головного мозга не делали?
Клиент
Марина Алексеевна, да последний приступ случился через сутки резкой отмены алкоголя, после длительного употребления

Клиент
Марина Алексеевна, ЭЭГ, МРТ делал после первого приступа, каких-то отклонений не было обнаружено
Невролог, Рентгенолог
Если приступы происходят на фоне отмены алкоголя, значит это не истинная эпилепсия, а проявления абстиненции, в данном случае необходимо категорически исключить алкоголь из жизни, постараться наладить режим труда и отдыха.
Клиент
Последний припадок да, после отмены произошёл. А до этого происходили по не из за алкоголя
Невролог, Рентгенолог
Тогда нужно делать длительное ЭЭГ 6-8 часовой видеомониторинг с депривацией сна, затем консультация эпилептолога
Клиент
Марина Алексеевна, а то что приступы с такой периодичностью случаются это может свидетельствовать об эпилепсии?
Невролог, Рентгенолог
Да, такое может быть
Невролог
Здравствуйте. Вам нужно исключать эпилепсию , но делать не обычное ээг. А видео - ээг с депривацией сна. При выявялении эпилептической активности , обратится к эпилептологу для назначения противоэпилептической терапии
Невролог
Здравствуйте! Нужно обязательно обследоваться на предмет эпилепсии.
Депривация сна в Вашем случае провоцирующий фактор, поэтому следует пройти длительный ЭЭГ видеомониторинг с депривацией сна и МРТ головного мозга.
Редкие приступы не повод пренебрегать лечением, так как патологическая активность головного мозга не всегда проявляется судорогами и потерей сознания, но при этом, если она имеется, она приводит к необратимым последствиям в нейронах, которые можно избежать применяя правильно подобранное лечение.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Описанные вами эпизоды с потерей сознания и тонико-клоническими движениями, прикусом языка могут быть проявлениями генерализованных эпилептических припадков. Провоцирующие факторы, такие как депривация сна, употребление алкоголя, курение и стресс, могут способствовать возникновению припадков
Для уточнения диагноза и определения типа эпилептических припадков необходимо провести комплексное обследование, включая электроэнцефалографию (ЭЭГ) и, при необходимости, магнитно-резонансную томографию (МРТ) головного мозга. Эти исследования помогут выявить возможные структурные изменения в головном мозге и наличие специфических электрических разрядов, характерных для эпилепсии.
Невролог
Здравствуйте! Это эписиндром на фоне приёма алкоголя. Если "завязать" и убрать все факторы, то,возможно,приступов больше не будет. Но лучше сделать видеоЭЭГ в частной клинике для исключения или подтверждения эпиактивности
Невролог
Здравствуйте, Сергей. Уверяю вас, если вы не будете провоцировать приступ, его не будет. Провоцирующие факторы вы знаете, особенно - депривация сна и алкоголь.
В моей практике у пациентов, соблюдающих эти правила, приступы не повторялись.
Но, бывают ситуации в жизни всякие. Если судорожные приступы повторяются, необходим прием Финлепсина 200мг на ночь.