Редкие эпиприпадки

Здравствуйте, мне 32 года, прошу помочь разобраться. Первый припадок случился примерно 11- 12 лет назад (очень много физически работал, принебрегал сном по 1,5-2 е суток). Припадок был с потерей сознания, тонико-клонические движения, прикус языка. Потом приступ повторился спустя примерно 6 лет (опять принебрегал сном). И следующий через 2 года.( много провоцирующих факторов: депривация сна, алкоголь, курение, стрессы). Подскажите пожалуйста, что это может быть, что за приступы такие, всегда с потерей сознания и судорогами. И с такими длительными интервалами между собой. Если избавиться от провоцирующих факторов, удасться ли избавиться от приступов? Благодарю за ответы.

Гайморит
32 года

Здравствуйте!
Накануне приступов алкоголем злоупотребляли?
Ээг, мрт головного мозга не делали?

Марина Алексеевна, да последний приступ случился через сутки резкой отмены алкоголя, после длительного употребления

Марина Алексеевна, ЭЭГ, МРТ делал после первого приступа, каких-то отклонений не было обнаружено

Если приступы происходят на фоне отмены алкоголя, значит это не истинная эпилепсия, а проявления абстиненции, в данном случае необходимо категорически исключить алкоголь из жизни, постараться наладить режим труда и отдыха.

Последний припадок да, после отмены произошёл. А до этого происходили по не из за алкоголя

Тогда нужно делать длительное ЭЭГ 6-8 часовой видеомониторинг с депривацией сна, затем консультация эпилептолога

Марина Алексеевна, а то что приступы с такой периодичностью случаются это может свидетельствовать об эпилепсии?

Да, такое может быть

Здравствуйте. Вам нужно исключать эпилепсию , но делать не обычное ээг. А видео - ээг с депривацией сна. При выявялении эпилептической активности , обратится к эпилептологу для назначения противоэпилептической терапии

Здравствуйте! Нужно обязательно обследоваться на предмет эпилепсии.
Депривация сна в Вашем случае провоцирующий фактор, поэтому следует пройти длительный ЭЭГ видеомониторинг с депривацией сна и МРТ головного мозга.
Редкие приступы не повод пренебрегать лечением, так как патологическая активность головного мозга не всегда проявляется судорогами и потерей сознания, но при этом, если она имеется, она приводит к необратимым последствиям в нейронах, которые можно избежать применяя правильно подобранное лечение.

Здравствуйте! Описанные вами эпизоды с потерей сознания и тонико-клоническими движениями, прикусом языка могут быть проявлениями генерализованных эпилептических припадков. Провоцирующие факторы, такие как депривация сна, употребление алкоголя, курение и стресс, могут способствовать возникновению припадков
Для уточнения диагноза и определения типа эпилептических припадков необходимо провести комплексное обследование, включая электроэнцефалографию (ЭЭГ) и, при необходимости, магнитно-резонансную томографию (МРТ) головного мозга. Эти исследования помогут выявить возможные структурные изменения в головном мозге и наличие специфических электрических разрядов, характерных для эпилепсии.

Здравствуйте! Это эписиндром на фоне приёма алкоголя. Если "завязать" и убрать все факторы, то,возможно,приступов больше не будет. Но лучше сделать видеоЭЭГ в частной клинике для исключения или подтверждения эпиактивности

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. Уверяю вас, если вы не будете провоцировать приступ, его не будет. Провоцирующие факторы вы знаете, особенно - депривация сна и алкоголь.
В моей практике у пациентов, соблюдающих эти правила, приступы не повторялись.
Но, бывают ситуации в жизни всякие. Если судорожные приступы повторяются, необходим прием Финлепсина 200мг на ночь.