Температура у ребенка ,первые эпи приступы вздутие понос и слизь в кале
Здравствуйте. ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА! Ребенку 06.08.2024 будет 3 года с 14 июня нас беспокоили гнойные зелёные сопли без температуры, лечили промыванием ингаляцией и каплями протаргол , позже подключили антибиотик (Сумамед) на 3 дня суспензию и Арбидол суспензию . Лечились от соплей в общей сложности месяц, может даже чуть больше . Пошли в сад и через недели 2 примерно посещения детского сада у ребенка прям в детском саду начались судороги , случился эпилептический приступ ,вызвали скорую ,затем реанимационную , в машине реанимационной случился второй приступ , это были первые в жизни приступы у ребенка, и сразу 2 подряд , первый длился более 30 минут , второй не знаю сколько по времени . Во время приступа температура тела стала падать , со слов воспитателя у ребенка не поднималась температура в группе , чувствовал он себя хорошо и день был спокойный , На данный момент ребенок в больнице , МРТ , КТ , ЭКГ ,УЗИ обп , ОАК И ОАМ , а так же ээг длительностью 10 минут ничего не показало , сегодня делали второе ээг на дневном сне длинною 1 час,результатов пока нет . Ребенка в больницу привезли 29.07.2024. А 30 вечером ребенок стал жаловаться на боль в животе , живот был очень плотный и вздутый , газы ребенок пускал , но к этому присоединился слабый аппетит и диарея с содержание слизи ,вокруг анального отверстия появилось покраснение , и тут я вспомнила , что при насморке о котором я говорила выше у ребенка так же была диарея , но в прошлый раз когда мы сдали кал ,именно в этот день стул был нормальный , обширная копраграмма пришла хорошая . В этот раз мы должны были слать сегодня кал ,но диарея чудом прекратилась после приема препарата от газов "Боботик" . Так же что при насморке,что в этот раз у нас температура,при насморке ,до приступов ,температура была не стабильной ,то нет её совсем ,то 37 - 37,2 , на что педиатр сказала что это не страшно , возможно ребенок активно играет ,да и вообще у детей 37,2 это норма. Так как нет никакой слабости у ребенка ,он так же активен как и раньше . На сегодня у нас сново поднялась температура в 8 вечера , но уже 38,2 ,ребенок так же активен , из-за чего может быть тот насморк , не стабильная температура, диарея (понос ) ,слизь в кале , вздутие , и может ли это вызвать судороги и эпи приступы ? О ребенке , он не говорит ,только некоторые слова или как-то непонятно ,логопед осмотрев сказала что нужен сад с лого уклоном . При рождении была гипоксия , так же после рождения покрылся весь пятнами Толи коричневыми ,то-ли розовыми ,уже не помню , мою плаценту отправляли на гистологию ,нашли только стафилококк 10в 3 или в 4 степени, врачи сказали ничего страшного , Так же поставили диагноз РИСК ВАИ РЕБЁНОК сам по себе очень нервный , развивался не по возрасту, всё делал позднее чем сверстники , на что врачи говорили все дети разные ... Может это какая-то инфекция (? Что мне как маме сейчас делать ? На данный момент лежим в психоневрологии , про температура говорила врачам вчера ,когда температура была 37,2 (не долго продержалась она такой ,потом спала ) мне так же сказали - ничего страшного , это дети и это нормально . Сейчас боюсь говорить даже , врача нет , переживаю что сразу отправят в инфекционное отделение. При поступлении сказали что взяли кровь на инфекции и кровь пришла чистой .. что мне делать и как быть ? У кого искать ответы почему играет(то её нет ,то 37 ,то 38 ) температура, почему болит живот , почему стул жидкий / кашеобразный ,со слизью , пожалуйста помогите 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, зелёный цвет выделений из носа это не гной, это окрашивание даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. Стафилококк - это часть нормальной микробиоты в норме живёт на коже и слизистой, лечат только тогда, когда он проявляется фурункулами, карбункулами и тд... но для этого конечно нужно чтобы иммунитет ослаб значительно. Убирать его навсегда не получится и не надо и опасно, он занимает свою эндоэкологическую нишу и занят своей работой, он тоже нужен, и если его теоретически убрать- придёт более агрессивный микроб например клостридия или ещё что-то (хотя на сегодня и это не проблема). На сегодня какие назначения? Можете актуальные анализы прикрепить? Результаты обследований? Противосудорожные препараты получает ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте Уважаемый Михаил Николаевич, ни одного результата анализов к сожалению на руках нет .
Противосудорожные не принимаем , на данный момент в больницы лежим только под наблюдением и для обследования так как были судороги и приступ эпилепсии. 2 приступа с коротким промежутком и эти приступы были первые в жизни малыша.
рекомендую к приему препарат Глицин для снижения судорожной готовности до 5-6 таблеток в сутки.
Михаил Николаевич, очень сильно беспокоит момент со скачками температуры при общем нормальном состоянии ребенка (нет вялости , слабости ) днём играет как обычно ,но на сон стал легче укладываться, засыпает сразу . Аппетит слабый ,хотя всегда ел хорошо , только вот как стали болеть то сопли , то сейчас,плохо стал есть. И беспокоит жидкий стул ребенка с содержанием слизи в кале ,
для устранения жидкого стула нужен прием пробиотиков Бифидумбактерин или Бак-сет
Михаил Николаевич, какие анализы можно сдать чтоб проверить если какой вирус или инфекция которая вызывает данные симптомы ?
Сдайте анализы ОАК, витамин Д, ферритин.
Михаил Николаевич, данные анализы сдали , врач при больнице сказал что они идеальные
если есть возможность сделайте фото анализов прикрепите, посмотрю.
Михаил Николаевич, такой возможности нет , лежим в больнице , все результаты у врачей
понял. Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте) у ребёнка были фебрильн судороги на фоне течения инфекции и повышения температуры.
Нужно лечить инфекционный процесс и не допускать повышения температуры выше 37.5с.
Если Вы в больнице, то всю терапию скорее всего проводят.
Скорейшего выздоровления?