Может ли быть у ребенка 4,5 лет синдром беспокойных ног.
Здравствуйте, ребенок от 2 родов, беременность протекала нормально, во время родов было обвитие пуповиной. С детства дочка плохо спала, приходилось постоянно укачивать. Развитие навыков проходило в срок. Девочка активная, не усидчивая. В марте 2019 года после лечения антибиотиков развилась медикаментозная интоксикация, на этом фоне подозревали менингит и делали пункцию. Дочка от антибиотиков лежала неделю и практически не вставала. Спустя 3 месяца у дочки стало проявляться заикание. Она очень активная не сидит, невролог сказала на приеме, что она очень эмоциональная. На прием пришла с жалобами на засыпание днем и вечером. Днем на этот процесс может уходить до 1,5 часов. Причем ее можно уложить только укачиванием. Я могу лежать рядом, он она так и не заснет. Также вечером. Меня беспокоит ее постоянные движения перед сном и во время сна. За время засыпания она двигается по 5-7 раз за минуту. И засыпает так постоянно. Т.е. я вечером ложусь рядом, а она постоянно крутится и вертится, что меня очень изматывает. Также и ночью много движений ногами. Ходит на занятия с логопедом. Дочка после марта 2019 часто болеет. За последние три месяца каждый месяц. Если дочь просыпается между 7-8 часов утра, то ложиться спать раньше двух не получится и а после сна не раньше 22.00. Телевизор она не смотрит, телефон и компьютер стараюсь давать минимально. Стараюсь больше гулять, если не погуляешь, то спать уложить еще сложнее. В сад не ходит. Принимает: фенибут 0,5 табл 2 раза в день 2 месяца, глицин по 1 т. 2 раза в день. Сейчас дочке 4,5 года Хочу понять причину постоянных движений перед сном, и таких проблем со сном. Может ли быть у ребенка синдром беспокойных ног? Какие анализы сдавать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Проверьте оак,кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно.
Возможен дефицит магния , судя по всем жалобам. . не принимали Магне В6?
Маргуба, здравствуйте, принимает витамины алфавит. А какой анализ нужно для проверки дефицита магния?
Так и назывется- магний крови
Маргуба, а еще какие то анализы нужны: железо?
Если не сдавали, то- да
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно сироп Зайчонок подавать. Рекомендую также исключить скрытый железодеффицит(анемию): проверить уровень ферритина, микроэлементов, вит.Д и ТТГ, Т4св. А также я бы с учетом жалоб исключила паразитозы(кал методом обогащения или parasept).
Аида, спасибо
На здоровье! Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте гормоны щитовидной железы сдавали?
Елена, здравствуйте, нет не сдавали
Сдайте ттг т4 т3 св кальций магний
Елена, а на фоне Лови можно сдавать анализы или нужно, чтобы дочь поправилась. Температура 37, 2 , заложенность носа, сопли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию я бы думала о нарушение поведения во время REM - фазы сна. Это короткая фаза сна, когда человеку снятся кошмары, и из-за этого происходят движения руками /ногами при этом утром ничего уже не помнит. Ваша задача не акцентировать на этом внимание. У детей подобные движения присутствуют и с возрастом проходят. Научите ребёнка режиму дня деля его на активное и спокойное бодровствование. Проводите ритуалы сна и учите ребёнка самостоятельному засыпанию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Синдром беспокойных ног у ребёнка - сомнительно. Такие движения перед засыпанием у деток когда перебодрствовают. Всегда укладываете спать днём?
Елена, не всегда получается. Если не спит днем, то вечером также может долго засыпать, недавно еще появилась мраморность кожи на руках и животе. Сейчас болеет и на фоне болезни очень раздражительна. Меня еще беспокоит, что после такого сна иногда усиливается заикание.
У ребёнка был сильный стресс из-за перенесённой болезни, больниц и процедур. Конечно же это могло явиться причиной заикания.
Режим дня подстраивайте под себя, в первую очередь ребёнку нужна спокойная и выспавшаяся мама. Таким «труднозасыпайкам» можно убрать дневной сон, или хотяб не укачивайте, не мучайте ни себя, ни ребёнка.
На фоне фенибута есть улучшения? На него бывает обратная реакция -перевозбуждение.
Мраморность связана с вегетативной дисфункцией или преобладанием симпатической системы над парасимпатической, в целом как тревожный сон и активность.
Частые болезни могут приводить к дисбалансу вегетатики.
Елена, после начала было улучшение, а сейчас уже нет разницы. Если сдавать анализы, можно ли это делать во время орви? Если не укладывать днем, я сама очень устаю, т.к. она не сидит на месте. И если не спит после обеда становится очень капризной, а в итоге раньше не ложится.
Если по заиканию с препаратом улучшения не видите, возможно нужно менять схему (изменение дозы, комбинация с другими препаратами) это обсуждать нужно с лечащим врачом.
Сдать анализы можно и при ОРВИ, поскольку показатели должны быть в норме и при болезни (кроме воспалительных маркёров), но лучше в период выздоровления, чтобы не приходилось потом «гадать» были изменения связаны с болезнью или нет.
Так же можно попробовать электрофорез с бромидом на шейно-воротниковую зону (не в сезон заболеваний конечно, лучше весной-летом), и гальванизацию по Келлату для расслабления мышц лица. Пойте побольше с ребёнком и протяжно разговаривайте - это очень хорошо при заикании
Елена, спасибо
На здоровье!
Елена, здравствуйте, а если по результатам анализов необходим будет магний или витамин В6, какой бы вы порекомендовали.
Здравствуйте! Если честно, какой конкретно препарат не имеет большого значения, поскольку все восполнят дефицит. Оригинальным является МагнеВ6, можно и аналоги магнелис, магнерот. Если изолированно только витамина В6 (что маловероятно), тогда просто витамин В6 или в комплексе с другими витаминами группы В (нейромультивит, мильгамма).
Может быть и поливитамины, например Витрум.
Елена, простоя читала, что в противопоказаниях магнирота детский возраст.
Противопоказание связано с отсутствием клинических испытаний в детском возрасте именно у этой фирмы. МагнеВ6 разрешён с года, а магнелис с абсолютно таким же составом с 6 лет. Это в основном юридические аспекты.