Консультация ветеринара /

Кот вислоухий, 11 лет. Опухоль средостения. Свободная жидкость в грудной полости. — вопрос №2112557

30.04.24 - Поставили диагноз опухоль средостения, свободная жидкость в грудной полости.
Назначали:
1) Онсиор 6 мг - по 1 таблетки, 1 раз в день, 10 дней
2) Габапентин 300 мг - по 1/3 таблетки, 2 раза в день, 10 дней. НО габапентин не давали, т.к. он отпускается только по рецепту и в принципе такое же обезболивающие как Онсиор, только сильнее.
Давали Онсиор по 1/2 таблетки, после 1 одной таблетки было плоховато, поэтому стали давать 1/2.
08.05.24 - кот стал интенсивно дышать, откачали жидкость около 70мл (была с куровицей, розоватая), больше не дал откачать - начал нервничать и выдераться.
11.05.24 - откачали 150 мл жидкости (желтоватая, застоялая).
В каждом случае после откачки коту было хорошо.
Опухоль доброкачественная. МРТ в нашем городе животным не делают, операцию по вырезанию также не делают.
Также ставили диагноз синдром Горнера левого глаза. Назначали:
1) Капли Ирифрин 2,5% ( Фенилэфрин) - по 1 капле, 2 раза в сутки каждые 12 часов
2) Капли Макситрол - по 1 капле, 4-5 раз в день, 14 дней
3) Капли Ципромед - по 1 капле, 4-5 раз в день, 14 дней
Глаз не гноится уже. Но третье веко немного выпирает.

Анализа крови в норме - сказал ветеринар.

Пытается есть сам, тяжело жевать. Кормим детским пюре. Так по состоянию обычный кот, ходит, спит, в туалет сам ходить.

Хотелось бы послушать еще мнения других специалистов, как облегчить или уменьшить поступление жидкости. Про усыпление - мы не готовы, готовы бороться до конца.

Прикрепляю фото анализов, узи. Узи от 11.05.24 после откачки жидкости.

Ветеринар
Здравствуйте, Виктория!
Аспирированную жидкость отправляли на цитологическое исследование?
Как поставили диагноз, что опухоль доброкачественная - проводили ТИАБ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, за котом следит мама - говорит, что по крови и по биохимии определили, что опухоль доброкачественная. По поводу жидкости - не отправляли на исследование.

Ветеринар
Виктория!
По анализам крови, к сожалению, не определить доброкачественная или злокачественная опухоль.
Нужно обратиться опять к врачу и провести дополнительную диагностику: взять жидкость на анализ - цитология, вирусный перитонит (ИФА)
Под контролем УЗИ провести ТИАБ и отправить материал тоже на цитологическое исследование.
Чаще всего, к сожалению, опухоли средостения (а возможно это опухоль тимуса) злокачественные.
Рекомендую обратиться к онкологу и найти возможность провести КТ органов грудной полости
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо. В ближайшее время пройдем обследование.
Ветеринар
Виктория!
Скорейшего выздоровления!
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам анализов серьёзных отклонений нет, глобулин снижен вероятно из-за выведения с асцитной жидкостью. Скорее всего поэтому и решили, что это скорее доброкачественное образование. Но это не совсем так. Чаще всего опухоли средостения именно злокачественные. Для определения процесса сдаётся асцитная жидкость на цитологию + пцр коронавирус. В результате вам может быть назначена химиотерапия, она может увеличить время жизни, но не на много, к сожалению, многое зависит от внутренних резервов организма, которые у пожилых чаще всего истощены.
Показано узи сердца, возможно, кардиолог добавит препараты для поддержания.
Сейчас придерживаться той же терапии, жидкость будет набираться в своём темпе, как-то облегчить этот момент не получится. Если Онсиор применяете длительно, нужно добавить Омез 1мг/кг 2р в день для исключения негативного воздействия нпвс на желудок.
Кормить рекомендую ветеринарными паштетами гастроэнтестинал, рекавери или гепатик. Детское пюре не подходит.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо. В ближайшее время проведем обследование.