Консультация невролога /

Подскажите в чем конкретно причина — вопрос №3016086

Здравствуйте. Чувствовала себя хорошо, со вчерашнего дня начались панические атаки повышение давления, давление я купировала руки трясутся сердце колотит, к вечеру состояние прошло, пошла утром в поликлинику пока шла в голове что то начало происходить неладное ощущение как будто теряю сознание дышать плохо еле дошла до поликлиники и где то в районе шеи начало всё сжиматься появился страх смерти давление померили 140/100 дали капотен под язык вышла с кабинета пока сидела меня вообще затрясло сильно и чувство как будто опять теряю сознание руки начали неметь дали пустырник после пустырника горело всё лицо и начала болеть голова давление упало 100/70 поспала, пока спала у меня голова сжималась жёстко горят ладони и до сих пор горят боли в мышцах рук и страх меня не покидает. Далее отправили к психиатру назначила эсциталопрам и Тералиджен. Дальше что мне делать как всё правильно пить подойдут мне эти таблетки или нет

Возраст: 30

Хронические болезни: Панкреатит

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, выполняйте рекомендации.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Клинически Вы, действительно, описываете проявления панических атак в рамках тревожного расстройства.
Схема терапия рекомендована верно - комбинациая эсциталопрама с тералидженом вполне рабочая и достаточно легко переносится
Принятый ответ

Клиент
Просто я таких таблеток раньше не принимала
Невролог
Переживать не стоит: при наличии показаний препараты вполне безопасны и, самое главное, окажут лечебное действие.
Клиент
Вот за сегодняшний день уже 3ий раз давление поднялось что делать 130/100
Невролог
Ничего не нужно делать, это проявления тревожных нарушений; лучший вариант - это не измерять давление, чтобы не видеть повышенных цифр и ещё больше не провоцировать усиление тревожности
Клиент
А если сейчас тревоги нет вообще то обязательно пить на ночь тералиджен
Невролог
Да, тералиджен нужен, чтобы профилактировать возможное усиление тревоги в первые недели терапии эсциталопрамом, поэтому приём обязателен.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Провоцирующий фактор какой-то был перед появлением жалоб(стресс, нервное перенапряжение)?
Как давно тревожность беспокоит?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
И прикрепите по каким схемам назначены препараты
Принятый ответ
Клиент
Вообще ничего не было
Клиент
До этого ставили диагноз тревожное расстройство
Клиент
Эсциталопрам 10мг но первые 3 дня по 5мг и Тералиджен 5мг на ночь
Невролог, Рентгенолог
Если ставили тревожное расстройство значит были соответствующие жалобы.
Тревога может быть обусловлена стрессами, переутомлениями, нервными перенапряжениями.
Невролог, Рентгенолог
Эсциталопрам назначается по схеме 2,5 мг 5 дней, 5 мг 5 дней, 7,5 мг 5 дней и 10 мг 8-12 месяцев с момента улучшения состояния.
Тералиджен назначается по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Клиент
Хорошо. А так боюсь пить такие препараты
Невролог, Рентгенолог
Не переживайте, вокруг антидепрессантов больше мифов, чем правды.
Для успешного лечения лучше также рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу, ее практикуют психотерапевты и клинические психологи.
Клиент
Да я записалась к клиническому психологу
Клиент
Тревога сама по себе прошла но я ничего не пила а на ночь всё равно пью да Тералиджен
Невролог, Рентгенолог
Лучше все равно принимать препарат, у тревоги всегда такое течение, может быть то лучше, то хуже.
Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за панические атаки. Чаще всего они развиваются на фоне тревожного расстройства или панического расстройства.
Лечение верное.
Эсциталопрам назначается с 1/2 или 1/4т с повышением дозировки до 10мг в сутки. Эффект оцениваем через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки. При недостаточном эффекте её повышают до 15-20мг в сутки.
Тералиджен для прикрытия побочных эффектов на 1 месяц по 1/2-1т на ночь
Принятый ответ
Клиент
А я каждый день пью телзап и витамин д эти препараты совместимы?
Невролог
Да, конечно. Взаимодействия у витаминов нет. Телзап тоже совместим
Клиент
Хорошо спасибо
Клиент
А я всё думаю может у меня проблемы с сосудами
Невролог
Не существует заболевания " проблема с сосудами ". Это старый советский миф. При сосудистых аномалиях(аневризмы, мальформации) совершенно другая симптоматика.
Панические атаки в целом не могут быть вызваны органической патологией, это невозможно
Клиент
У меня в шее шумы какие то руки ноги холодеют тошнит даже еда не лезет
Невролог
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Это тне симптомы сосудистой патологии
Клиент
Вот сейчас опять само по себе давление поднялось 130/100
Невролог
При гипертонической болезни повышение АД стойкое,а не скачками. В целом повышение АД до 140мм рт ст патологией не является
Клиент
Тревога исчезла и чувствую себя отлично обязательно нужно выпить Тералиджен на ночь
Невролог
Прикрытие использовать не обязательно, если побочные эффекты не мешают или их нет
Клиент
Так она исчезла сама по себе
Клиент
Но я ничего не пила
Невролог
Тревожное расстройство имеет волнообразное течение, поэтому может быть то лучше, то хуже.
Клиент
Здравствуйте. Выпила с утра эсциталопрам но почувствовала себя отлично только сердцебиение появилось
Невролог
Сразу оценить эффект нельзя. Полный эффект наступит только через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки, до этого могут быть гуляющие симптомы
Клиент
Тревога сильная не знаю что делать
Клиент
Вообще апатия сильная ничего делать совсем не хочу как себя заставить работать
Невролог
Если есть выраженная тревожность,то можно использовать тералиджен 1/2т утром в таких случаях. Если же есть выраженная сонливость от него, то утром можно грандаксин 1т(это дневной анксиолитик,сонливости не дает)
Клиент
Тералиджен если сейчас на ночь выпью то тревоги надеюсь не будет
Клиент
Грандаксин вообще мне не идёт от него тревога ещё больше
Невролог
Тогда можно увеличить дозировку тералиджена
Клиент
Тералиджен он успокаивает или как
Невролог
Да, он купирует тревогу в моменте, симптоматический препарат
Клиент
А если сейчас нет тревоги то пить обязательно нужно или нет
Невролог
На ночь обязательно,чтобы утром не было выраженной тревоги
Клиент
Сейчас опять усилилась тревога у меня 5мг сколько надо пить
Невролог
1/2т. При недостаточном эффекте через 1 час можно ещё 1/2т
Клиент
Я выпила половину но капец как лицо горит
Невролог
Горит не от тералиджена,а от тревоги. Если совсем плохо,то можно сразу выпить ещё половину
Клиент
Состояние какое то непонятное то ком в горле то ещё что и как будто лёжа качает
Невролог
Это все симптомы повышенной тревожности
Клиент
В жар кидает после антидепрессантов
Клиент
Здравствуйте. Попила 2 дня эсциталопрам чувствовала себя весь день хорошо, вечером легла и начало меня колбасить как будто теряю сознание и задыхаюсь что мне предпринять страх смерти сильный пошёл
Невролог
Это усиление тревоги на фоне подъёма дозировки(паническая атака). Симптомы обязательно пройдут. В моменте можно использовать в таких случаях тералиджен 1т
Клиент
Я выпила половину вроде прошло сейчас опять началось
Клиент
Может ли это влиять на сосуды головы или шеи
Невролог
Нет, паническая атака не влияет на органы и не вызывает патологии. Только ваше общее самочувствие меняется
Клиент
Этой ночью меня во сне трясло и снились страшные сны это от какого препарата может быть так?
Невролог
Да, на фоне антидепрессанта могут быть такие побочные. Они тоже проходят
Клиент
А если просто пить тералиджен и все
Невролог
Тералиджен не лечит. Это препарат для купирования симптомов тревоги в моменте. У него нет накопительного эффекта
Психолог
Здравствуйте! Ваше состояние похоже на тревожное расстройство. Лечение оправдано, если боитесь начинать пить антидепрессанты, можете начать с КПТ терапии. По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием

По поводу панических атак:
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По описанию тревожное расстройство
Лечение корректное
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:

Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Невролог
В начале приема он может вызывать такие симптомы. Можно в начале лечение принимать конкор по 2,5 мг
Клиент
Сердцебиение прошло как бы силы появились но сильно спать тянет
Невролог
В начале лечения могут быть такие симптомы. Потом пройдёт все. Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Клиент
Невролог
Добавить атаракс либо Тералиджен
Клиент
Выпила половину но что то это состояние не проходит
Невролог
Можно принять еще половинку
Клиент
Хорошо спасибо
Клиент
А может это состояние влиять на сосуды и становится плохо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! терапия назначена адекватная
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.