Консультация гематолога /

Высокое железо — вопрос №2113359

Здравствуйте, сдала анализы, железо 52 (норма до 30) лжс <4,5 (норма от 12-55), ожс не расчёт ( что это не знаю), трасферрин 2.18 (норма 2.5-3.8), %насыщения трансферрина 95 ( норма до 50) что это может быть, раньше сдавала такой комплекс, ничего не было

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения говорят о переизбытке железа. Принимали препараты железа?
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт плохой фракции ( лпнп)
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют процти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, железо не принимала, почему может быть такое повышение? Все показатели вне нормы, вирус был с общим анализом все понятно мне, меня беспокоит железо и что с ним связано
Терапевт
Стоит исключить Гемохроматоз. Для этого рекомендуют провести исследование на мутаций в генах HFE, HJV, TFR2, SLC40A1, CP
Клиент
Фирюза Ильдаровна, лишнего веса нет, 51 кг вес, физ нагрузка регулярная
Терапевт
Тогда нужно соблюдать диету, омега-3. Контроль липидограммы через 3 мес
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, обмен железа очень искажен. Подскажите, какие диагнозы у вас уже выставлены?
Не было ли приема железа или внутривенных инфузий железом недавно?
Сдавали ли печеночные показатели, УЗИ брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, не пила железо и не колола, диагнозов нет никаких, биохимия прикреплена. Что делать? УЗИ пока не делала, год назад все на узи было хорошо
Гематолог, Терапевт
В этом случае имеет смысл повторить обмен железа ( ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС, сывороточное железо) и при сохранении идентичных значений провериться на предмет гемохроматоза( исследование мутаций в гене HFE).
Выполнить МРТ сердца и печени в режиме Т2, ЭХО КГ. Результаты позволяют выявить излишки накопления железа в сердечной мышце, печени.
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую выполнить контроль биохимического анализа крови. Определение обмена железа. УЗИ органов брюшной полости.
При сохранении данных изменений дообследование для исключения гемохроматоза
В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. В абсолютных значениях показатели в пределах нормы.
В биохимическом анализе крови изменение липидного обмена. Рекомендую прием омега -3по 1 капсуле 1 раз в день. соблюдайте средиземноморскую диету.