Консультация невролога /

Многочисленные очаги глиоза мозга. — вопрос №2113659

Здравствуйте,доктора.Мне 65 лет,но этот возраст не чувствую.Назначено было обследование головного мозга,конкретно-гипофиза и вот такой результат:многочисленные супратенториальные очаги глиоза.Из жалоб-слабость,низкая работоспобность,бывает выпадение полей зрения.По характеру очень спокойная,я себя называю эмоционально отмороженная-не испытываю негативных эмоций(тревожность,страх,озлобленность и пр.),положительные,радость испытываю.Головных болей не бывает совсем.Головокружение было после МРТ,а так не бывает.Первый раз выпадение полей зрения испытала после стрессовой ситуации после развода(никогда не думала,что человек способен на такую подлость),проходила лечение у психотерапевта,это было в 1988 году.Переболела ковидом 11-12 месяце 2020 года относительно легко,без высокой температуры, пневмонии и изменения вкуса.Гипертония,постоянно принимаю спиронолактон 25,0 утром,на ночь-амлодипин 10,0.При скачках давления днем иногда бывает ухудшение зрения.
Насколько всё серьезно?Когда попаду на прием неизвестно при современном методе записи к специалистам.Окажите помощь советами.

Возраст: 65

Хронические болезни: Есть.

Невролог
Здравствуйте! Очаги глиоза- это больше возрастные изменения головного мозга, они бессимптомны и лечения не требуют. Когда в первый раз было выпадение полей зрения? Какие именно зоны?
Клиент
Анастасия Юрьевна, впервые были в 1988 году,выпадала середина зрения-было невозможно читать текст.У окулиста всё норм.Периодически редко выпадение повторялось,не знаю с чем связать.

Невролог
Если это с 1988 года, то серьёзное заболевание уже бы спрогрессировало и дало осложнение. Без неврологического осмотра тяжело предполагать. Но с результатами мрт это точно не связано.
Одно из предположений может быть такая обезглавленная мигрень. Т е аура мигрени без головной боли. Если у ближайших родственников была мигрень, то вероятнее всего это оно
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Невролог
Здравствуйте, Елена. Прикрепите, пожалуйста, заключение МРТ.
Изменения глиозные встречаются очень часто, особенно у людей с гипертонией, не свидетельствуют о заболевании головного мозга, не лечиться.
Рекомендую провести УЗДГ артерий шеи, проверить общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, индекс атерогенности, контролировать АД, продолжить базисную терапию по гипертонической болезни. Нужна двигательная активность.
В отношении нарушений зрения - обязательно обратитесь к офтальмологу (осмотр с расширением зрачка, глазное дно, поля зрения и др), лучше обратится в глазную клинику.
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за внимание всем врачам.МРТ прикрепила.Холестерин (5 мес. назад) 5,68(норм до 5,20),ЛПВП-N,ЛПНП-3,54(до 3,38),думаю,не критично.Лечить?У офтальмолога всё нормально.Последнее время стали опять появляться выпадения п/з в виде пиксельных кривых полосок,ни с чем не связываю,но гипертония...Физической активности предостаточно-свой дом,огород,уход за старичками в интернате(я м/с),был трехлетний период тренажерного зала до 2011 года,до сих пор чувствую подтянутость,тонус.Но наследственность отягощенная-деменция родственников синильная и неясной этиологии,Паркинсон.
Невролог
Елена, профилактика увеличения холестерина, атеросклероза, бляшек, стенозов в артериях: лечение ГБ, не полнеть, не курить, активно двигаться, соблюдать гипохолестериновую и среднеземноморскую диету. Если холестерин будет увеличиваться и (или) будут стенозы в артериях шеи, то, с учетом наследственности, можно подумать о приеме статинов
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол описания МРТ?
Очаги глиоза - это участки в головном мозге, где погибшие нейроны заместились на соединительную ткань, и образовались своеобразные шрамики. Многочисленные - значит их более 10 штук.
Происходит чаще всего это на фоне нестабильности артериального давления или атеросклеротических изменений в сосудах.
Клиент
Александра Андреевна, МРТ прикрепила.Гипертония и атеросклероз в анамнезе имеются...Спасибо за внимание)
Невролог, Рентгенолог
Прикрепленного файла нет
Клиент
Александра Андреевна, опять загрузила,но он исчезает.
Невролог, Рентгенолог
Очагов не просто много, но они ещё и сливаются между собой. И кортикальная атрофия есть.
+ Церебролизин 10,0 мл внутривенно струйно медленно 1 раз в день - 10 дней
+ Церетон 4,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней
+ Кавинтон Форте 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 3 месяца.
Клиент
Александра Андреевна, Очагов не просто много...Скоро без мозгов останусь...
Невролог, Рентгенолог
Ну это уже крайности, такого не будет!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен недопускать повышения АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Кроме этого. Вы написали, что делали срт гипофиза, но про гипофиз ни слова, хотя его увеличение может задеть зрительные нервы.