Консультация невролога /

Очаги глиоза — вопрос №1377774

Заключение Мрт: мр-признаки единичных супратенториальных очагов глиоза белого вещества головного мозга, дистрофического характера, небольшого расширения субарахноидального пространства в лобной части. Вопрос: по какой причине могли появиться эти очаги? И как это лечить? Не может ли это быть признаком рассеянного склероза? Периодически у меня немеют руки, появляется мерцание в левом глазу. Один раз на пару минут было потемнение. И моргаю иногда чаще левым глазом, чем правым. Началось всё месяц назад.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза. Никак не связаны с вашими жалобами, и вообще никак не проявляются и лечения не требует.
Опишите мерцание? Сколько длится? Сколько раз в месяц?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, как будто мутное пятно прыгает в глазу. Длится пару минут. Повторяется такое примерно через день. Еще иногда беспокоит шум в ушах(как будто ветер задувает).

Невролог
А окулист смотрел вас?
Клиент
Маргарита, да, окулист смотрел. С глазным дном всё в порядке. Еще у меня был какой-то сбой с памятью. Что-то произошло в голове и я На время забыла последние события, но память быстро восстановилась. Минут через 5. Поэтому врач предположил, что это может так рассеянный склероз проявляться.
Невролог
Нет нет, это не РС однозначно, даже не переживайте. Тут нужно дифференцировать между эпилепсии и тревожным расстройством. ЭЭГ делали, именно мониторинг?
Клиент
Маргарита, делала 4х-часовой видеомониторинг с пробами. Эпилепсию не показал.
Невролог
Это хорошо. Сказать, что плохое кровоснабжение нельзя, по мрт была б хроническая ишемия видна, учитывая что через день симптомы. Попробуйте месяц хотяб максимально отдыхать, спать хорошо, гулять чаще, кофе не пить, стараться только здоровую и полезную пищу употреблять. И попробуйте тералиджен 5 мг на ночь 2 месяца. Старайтесь наблюдать, что провоцирует приступы, как они проявляются, в какое время и прочие моменты.
Клиент
Маргарита, а может быть такое, что рассеянный склероз начинается просто с неврита глазного нерва, а МРТ ничего не показывает? А через какое-то время и на МРТ появятся очаги демиелинизации? Или они были бы сразу, как началась проблема?
Невролог
Очаги будут. Чтоб появился симтом, нужно сначала поразить структуру.
Невролог
Здравствуйте ?мр-признаки единичных супратенториальных очагов глиоза белого вещества головного мозга, дистрофического характера, небольшого расширения субарахноидального пространства в лобной части. Вопрос: по какой причине могли появиться эти очаги? И как это лечить? Не может ли это быть признаком рассеянного склероза? Ничего страшного нет очаги глиоза могут быть на фоне гипоксии во время родов и беременности на фоне нестабильности артериального давления необходимо пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий посмотреть кровоток никаких признаков рассеянного склероза ни может быть Онемение рук проходящего характера?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, да, онемение рук быстро проходит.
Клиент
Нонна, Еще у меня был какой-то сбой с памятью. Что-то произошло в голове и я На время забыла последние события, но память быстро восстановилась. Минут через 5. Поэтому врач предположил, что это может так рассеянный склероз проявляться.
Невролог
Нет это ни рассеянный склероз ,даже ни думайте о нем ?,сдайте ферритин железо гемоглобин вит б 12 и узи посмотреть кровоток
Клиент
Нонна, анализы сдавала. Эти показатели в норме. А из-за чего могут быть такие моменты с головой?
Невролог
По глазному дну нет оттека диска зрительного нерва, проминенции диска ?
Клиент
Нонна, нет, окулист ничего такого не сказал
Невролог
Если по ээг и по офтальмологу и узи все в норме могу сделать предположение о тревожном синдроме
Клиент
Нонна, а как лечить тревожный синдром?
Невролог
Начнем с лёгкого т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Отменять постепеннно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Принятый ответ
Клиент
Алана, Еще у меня был какой-то сбой с памятью. Что-то произошло в голове и я На время забыла последние события, но память быстро восстановилась. Минут через 5. Поэтому врач предположил, что это может так рассеянный склероз проявляться.
Невролог, Терапевт
Это не рассеянный склероз . Вы ээг проходили ?
Клиент
Алана, да, эпилепсии нет по результатам ээг.
Невролог, Терапевт
А препараты сейчас принимаете какие - нибудь ?
Клиент
Алана, принимаю актовегин, нейробион, мексидол, цитофлавин.
Невролог, Терапевт
Лечение хорошее. На фоне него вам должно стать легче
Клиент
Алана, а кроме МРТ, как можно диагностировать рассеянный склероз?
Невролог, Терапевт
Анализ крови на олигоклональные антитела
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Ничего страшного нет. Рекомендую курсы ноотропов, сосудистая терапия, контроль АД (медикаментозная коррекция, если повышено), физиотерапия, массаж, водные процедуры.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а массаж не может навредить? У меня первый раз именно после массажа что-то произошло в голове и я На время забыла последние события, но память быстро восстановилась. Минут через 5. Врач предположил, что это может так рассеянный склероз проявляться.
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Не должен, специалист пусть делает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Расширение субарахноидального пространства возникает в результате патологии на уровне шейного отдела позвоночника(перенесенные натальные травмы или остеохондроз)