Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс-эзофагит — вопрос №2113806

Добрый день!
Месяца полтора назад появился дискомфорт, чувство жжения и тяжести в эпигастрии, и сильно выраженное ощущение распирания и кома по всему пищеводу до горла. Изжогой, при этом, никогда не страдала и сейчас её нет.

По результатам ФГДС (протокол прикрепила) было назначено месячное лечение:
1.Разо 20мг 2р/д -21день, далее 20мг/1р/д- 10дней, далее Фосфалюгель 2р/д-5дн.
2.Ганатон 3р/д -1мес
3.Де-нол 2т.2р/д -21день
4.Амоксицилин 1000мг 2р/д-14дн
5.Клацид 500мг 2р/д-14дн.

На фоне приёма лекарств вся симптоматика довольно быстро прошла. Но как только месячный курс завершился - вновь вернулся дискомфорт, тяжесть в верхней части эпигастрии, расписрание и ком в пищеводе.

Я так понимаю, это сохраняется симптоматика ГЭРБ и его излечение не случилось?

Контрольный ФГДС назначен после окончания всех лекарств, но есть ли сейчас в ней смысл, если, с учётом вернувшихся симптомов проблема не излечена. Лишний раз проходить эту процедуру малоприятно.

Все правила антирефлюксного режима и правильной диеты с учётом диагнозов соблюдаю.

Худенькая, вредных привычек нет.
Сейчас допиваю оставшийся из назначений Фосфалюгель , но от его приёма вообще никакого облегчения.

Выходит, что назначенного месячного лечения оказалось недостаточным?

Не хочется упускать время и продолжить правильное лечение. Очно к врачу попаду только через неделю.

Возраст: 45

Хронические болезни: Перегиб желчного, СРК.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ГЭРБ это хроническое заболевание, которое мы полностью вылечить не можем, а можем медикаментозно поддерживать.
Вы можете продолжить приём Разо 20 мг утром натощак ещё 1 мес, далее смотреть по ситуации, возможно будете принимать его периодически.
Фгдс наверное рановато, я бы рекомендовала месяца через 3 сделать для динамики .
Клиент
Марина Константиновна, да, я уже немного ознакомилась с диагнозом ГЭРБ и узнала , что обострение приводят в ремиссию . Но если я правильно понимаю, ремиссия предполагает полное исчезновение имеющихся симптомов?

Гастроэнтеролог
Да и ситуационное применение ИПП и/или антацидов
Клиент
Марина Константиновна, Фосфалюгель это антацид же? Он мне как-то совсем облегчения не даёт. И я его больше 5 дней пить не могу, он у меня начинает провоцировать спазмы в желудке. Чем его заменить можно?
Гастроэнтеролог
Вам сейчас нужно вернуть разо, т.к 1 мес маловато. Возможно вы будете использовать разо потом по потребности
Клиент
Марина Константиновна, да, да это я поняла и с утра сегодня уже вернулась к Разо. А кроме него сейчас больше ничего из лекарств не надо?
Гастроэнтеролог
Если на разо симптомы уходят то не надо.
Если будет все равно что то беспокоить, можно разо 20 мг по 2т утром + ганатон ещё до 4 нед
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, хорошо, поняла Вас. Благодарю!
Терапевт
Здравствуйте! При ГЭРБ - это изменение образа жизни. Если не изменить образ жизни, то с помощью лекарств можно только на незначительное время убрать симптомы.
Рекомендуют:
нормализация массы тела, прекращение курения, регулярное питание (3-4 раза в день, не голодать и не переедать), не принимать горизонтальное положение сразу после приема пищи, ограничение физической нагрузки с наклонами вниз; спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от алкоголя.
Исключить переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды ходить 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна,
Убрать напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское
Разо и ганатон стоит продолжить до 2 мем.
Сейчас смысла проводить фэгдс нет.
И проверьте уровень общего белка. При снижении бывает недостачность кардии.
И через месяц после завершения курса лечения сдать кал для определения аг хеликобактера в Кале
Клиент
Фирюза Ильдаровна, в том-то и дело, что все рекомендации образа жизни и питания соблюдаю. И до этого в основном на правильном питании , потому что с подросткового возраста уже с желудком проблемы были ( всю жизнь худенькая, из-за этого гастраптоз ставили). Мне поправится наоборот проблемно)). Никогда не курила. Лёгкий фитнес. И то на период обострения пришлось приостановить.

Если имеется ввиду общий белок по биохимии, то на начало лечения я сдавала, он 77 был.
Терапевт
Поняла Вас.
Тогда чтоит продолжить лечение до 2 икс и провести контрольный фэгдс
Клиент
Фирюза Ильдаровна, хорошо.
И ещё хочу уточнить. На слуху такой препарат- Альфазокс. Вроде как хорошо помогает при ГЭРБ. В моём случае его можно добавить или не стоит?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, поняла. Спасибо большое!
Терапевт
Рала была помочь. Здоровья Вам?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В случае рефлюксной болезни препараты группы ипп (разо) следует снижать постепенно, месячного курса чаще всего мало.
Поэтому продолжите приём разо 20 мг 1 мес, потом либо снижать аккуратно через день, либо найти в продаже 10 мг и также медленно снижать
Клиент
Екатерина, то есть ещё месяц пропить 20мг, а потом в течение какого периода снизить до полной отмены?
Гастроэнтеролог
В идеале сначала 10 мг, потом неделя через день, потом через 2 и тд.
При появлении дискомфорта - антациды
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно закончили терапию? обследование на хеликобактерную инфекцию поводили? Сейчас лекарственные препараты принимаете?
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день! Вот буквально на днях пропила последние лекарства месячного курса (Разо и Ганатон) и сейчас допиваю из назначений Фосфалюгель. Но как только закончила приём основных лекарств- симптоматика вернулась.
На Хеликобактер не сдавала, но с учётом выявленого на ФГДС эрозивного гастрита мне была назначена её эрадикация в том числе, 14дней пропивала антибиотики .
Гастроэнтеролог
Возможно, антибиотики выступили дополнительным раздражающим фактором для слизистой желудка. Рекомендую продолжить Ребепразол 10мг утром натощак 14 дней, Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, при необходимости при сохранении распирания и кома в пищеводе, добавить Мотилак по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 7-14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, я правильно понимаю, сохраняющаяся симптоматика присуща именно рефлюкс-эзофагиту? Из-за него может печь в эпигастрии? Или наличие эрозий (если вдруг они за месяц ещё не зажили) тоже могут проявлять подобные симптомы? ФГДС же имеет смысл делать после наступления ремиссии ГЭРБ , как я поняла? И увидеть всю картину с заживлением именно эрозий можно только позже.
Гастроэнтеролог
Подобная симптоматика возможна при воспалительном процесс в пищеводе и желудке. Контроль эрозий выполнять нет необходимости. Смотрим по симптоматике. если симптомы не уйдут. - выполнить контроль ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, всё понятно. Спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом ваших данных эрозии вы пролечили. ГЭРБ лечится длительно, тем более с эзофагитом.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно:
ганатон 50мг 3р\сут до еды до 3 мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 40мг\сут 1мес,далее 20мг\сут 1мес, далее 10мг\сут 1мес