Подозрение на воспаление поджелудочной

Здравствуйте. 3 день беспокоит данная симптоматика: боли в верхней части живота в области поджелудочной железы, чувство распирания, общее недомогание. На второй день поднялась температура 37.1, учащенное сердцебиение, боль и ощущение пульсации в верхней части живота, озноб, слабость, чувство тошноты, но не рвало, желудок не урчал, как обычно бывает, когда голоден, но мозгом понимаешь, что есть хочется. В течении дня ничего не ела, вечером начала пить минеральную воду #17(хлоридно-гидрокарбонатную, по типу Ессентуки, другое только название) боль хорошо сняло, удалось хорошо поспать, температура нормализовалась сама собой. На третий день после ужина через некоторое время опять появился дискомфорт и чувство распирания, недомогание, продолжаю пить минеральную воду. Подскажите, какие анализы в первую очередь сдать, читала, что нужно узи(только узи поджелудочной или желчного пузыря еще?) и анализ крови. Полгода назад была очень схожая ситуация, фгдс показал рефлюкс (точное описание не вспомню, врач сказал все в пределах нормы). В целом боли были только во второй день, так они будто больше фоновые ноющие, больше дискомфорт. В первый день тяжело было уснуть, при засыпании боль будто нарастает и кидало в жар, учащался пульс

Цистит (не знаю точно, хронический или нет, периодически беспокоит)
26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, нужно узи обп , общий анализ крови , биохимию крови:алт аст билирубин общий и непрямой ггтп щф, амилаза
Соблюдайте щадящую диету, начните дюспаталин 200 мг 2 рд, за 20 мин до еды,14 дн, нексиум 20 мг за 20 мин до еды,14 дн
Остальная коррекция после узи и анализов

Хорошо, спасибо, как будут результаты, прикреплю

Здравствуйте, прикрепила узи, кровь завтра с утра сдаю

Данных за панкреатит нет, увеличение ЛУ может быть на фоне кишечной инфекции

Дюспаталин продолжайте и добавьте энтерофурил на 7 дн

Принятый ответ

Здравствуйте . Стул у вас в норме ? Если по фгдс был рефлюкс , то все таки нужно корректировать питание .
Необходимо сделать :
Общий анализ крови с лейкоцитарный формулой
Биохимический анализ крови : алт, АСТ , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов ( поджелудочная железа , желчный пузырь , печень , селезенка).
На данный момент стол 5 по певзнеру , кушать часто , небольшими порциями 4-5 раза в день
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней за 30 мин до еды
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .

Стул нерегулярный и бывают запоры

В таком случае рекомендации выше актуальны , необходимо сдавать анализы и начинайте лечение

Здравствуйте, прикрепила узи, кровь сдаю завтра с утра, не могли бы вы посмотреть узи и на что дальше опираться?

Данные за вирусную инфекцию в связи с эти среагировали лимфоузлы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория на воспаления поджелудочной железы не похоже.
Нужно пройти обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Фгдс

Больше данных за функциональную диспепсию.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Здравствуйте, прикрепила узи, не могли бы вы посмотреть результаты

Увеличение лимфоузлов по узи. Это чаще всего на фоне инфекции

Как лечится в таком случае? Поднялась температура 38

Стул какой консистенции?

Несформированный, но и не диарея, что-то между. Бурлит живот и боли

Энтерофурил 200мг по 1таб 4 рд 7 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
+ Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Анна, здравствуйте, спасибо, вроде мне становится лучше! А подскажите еще, пожалуйста, эти воспаленные лимфоузлы нужно как-то лечить, или когда уйдёт инфекция (вирус) они сами придут в нормальное состояние?

Лимфоузлы сами самостоятельно нормализуются