Консультация ревматолога /

Боли в подвздошной кости слева — вопрос №2114383

Добрый день, пациентка женщина 62 года. Больше месяца беспокоят боли в области левой подвздошной кости, болело именно на гребне внутри больше спереди, болело не постоянно, только при смене положения тела, при вставании со стула. Иногда отдавало в ногу и пах. Использовали мазь долгит, особо эффекта не было. Алмаг. На теле есть конкретные болевые участки, при нажатии на которые ощущается боль, чуть левее или правее уже не больно.
Пару дней начала заниматься растяжкой этой области, но совсем немного, в позе приставного шага как советуют при синдроме подвздошно поясничной мышцы. Сегодня стало хуже при вставании боль резкая, пульсирующая, локальная, именно в область подвздошной кости больше спереди с внутренней стороны, очень сильная, ощущение как-будто что-то заезжает. Скажите пожалуйста что это может быть, к какому врачу обращаться и какие исследования сделать? Сдавала кровь на ревмопробы, во вложении, делала кт и МРТ поп, там есть изменения и грыжа 5 мм l5-s1, но за ней наблюдаем уже больше 5 лет, без динамики и раньше таких болей не было, МРТ поп делали день назад. Решили сделать УЗИ мягких тканей этой области, протокол УЗИ во вложений, врач порекомендовала обратиться к ревматологу, так как есть признаки артрита. Уже почти два года идёт сильный постковидный синдром, со всеми вытекающими, перечислять очень долго, всё стандартно, а теперь добавились боли в мышцах и костях. УЗИ брюшной полости и почек тоже в норме. Что можете сказать, какие исследования ещё необходимы?

Возраст: 62

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста в покое эта область не болит? Только при движении,вставании со стула? При отведении бедра -боль усиливается? Суставы никакие не припухают? Псориазом не болеете? Проблем с кишечником нет у вас? Сахарного диабета?
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый день. В покое эта область не болит. При ходьбе или отведении бёдра боли нет. С кишечником всё в порядке, суставы не опухают, псориаза нет, сахарного диабета нет. Боли в основном при движениях, когда как-будто напрягаются косые мышцы живота, про вставании или в положении сидя, когда эти мышцы натянуты, боли пульсирующие, дергающийся, даже чувствуешь рукой и видно как сокращается мышца при непроизвольных подёргивания и болях.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У вас описан энтезит. А не артрит.Это воспаление места где сухожилие прикрепляется к кости. Лечение здесь такое: курс нпвс 4 недели. Наиболее безопасно выбрать напроксен 550 мг 2 раза/сут. Но безусловно желательно перед началом лечения посмотреть алт,аст,креатинин и мочевину,чтобы удостовериться что печень и почки работают нормально и нет противопоказаний. И обязательно лечебная физкультура. Либо с реабилитологом. Либо самостоятельно дома. Упражнения можно вот здесь посмотреть : https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/?ysclid=lw3wnmliiq406187302
Клиент
Ольга Леонидовна, большое спасибо за разъяснение. То есть характер боли в верхней части подвздошной кости соответсвуют энтезиту? При сокращении мышцы возникает резкая боль?
Это не ревматоидное заболевание? И последний вопрос, извините пожалуйста, а напроксен не будет влиять на желудок сильнее, чем аркоксиа, так как в анамнезе гастрит и "слабый желудок".
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,именно так. Энтезиты могут сопровождать ревматологические заболевания. Могут быть самостоятельными,при перегрузке например,либо при нарушении питания данной области. Для этого я и задала вам много вопросов,для уточнения.
Напроксен как и эторикоксиб ( аркоксиа) разрешены к длительному приему. Можно и эторикоксиб выбрать ( если нет проблем с сердцем и давление артериальное в норме).Если есть проблемы с жкт то принимать под прикрытием омепразола обязательно.
Клиент
Ольга Леонидовна, большое спасибо. Я так понимаю, что процесс лечения и заживления не быстрый при таком заболевании? ЛФК начинать делать, когда пройдут острые боли? И миорелаксанты, как медокалм нужно принимать?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,энтезит требует приема препарата не менее 4 недель. ЛФК -это именно лечебная физкультура. Можно начинать. Потихоньку наращивая количество упражнений. Но конечно не через острую боль. Поэтому удобней начинать все же со специалистом по лфк. Миорелаксанты не нужны.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо. И последний вопрос, требуется ли выполнить рентген или мрт данной области, тазобедренные суставы и подвздошной крестцового сочленения? Или в общем по узи можно поставить данный диагноз?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет,рентгенография не нужна. На рентгенографии можно увидеть лишь костные структуры. Сухожилия и связки и мягкие ткани на рентгене не видны. Пока достаточно узи,которое вы выполнили. Клинически соответствует описанию на узи.
Клиент
Ольга Леонидовна, большое вам спасибо за консультацию. Правильно ли я понимаю, что пока данных за ревматологическое заболевание нет, судя по анализам? И специфического лечения не требуется?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Все верно! Здоровья вам!