Консультация пульмонолога /

Обструкция, приступы, длительный кашель. — вопрос №2114696

Здравствуйте и я снова к вам за консультацией, сначало подробно опишу ситуацию а вопросы оставлю в конце текста.
Ребенок 2.7 лет, постоянный кашель на почве ОРВИ. У аллерголога были ещё в 7 мес, на ноге имеется атопический дерматит, который вополяется разбирается и чешется ребенком до крови никакие мази не помогают, причина аллергологом не выявлена! Сдавали много анализов в частности панель на 40 аллергенов и анализы крови по типу биохимии и ТД все что назначал аллерголог анализы чистые и с этим вопросом она нам не помогла с этим мы живём, летом ребенок ходит в штанах так как на болячек сукровица от расчёсывания!
Дальше. На счёт пульманологу знаю и учёта к нему, в городе у нас их нет сейчас в поиске по области на прием попадём в дальнейшем!
Нужна помощь сейчас. У ребенка уже 3 недели длительный кашель + насморк. Ранее нам помогала только одна схема избавиться от кашля за неделю!
Это Беродуал с пульмикортом.
Различные сиропы, антибиотики, физ растворы доводили нас до скорой. При первом кашле делаем инголяции. Схема которая помогала 9 к Беродуал + 2 мл физ.раствора через 15 минут 1 мл Пульмикорт + 2 мл физ раствор так дважды в день до выздоровления! В нос сосудосуживающие и аквамарис.
И в этот раз я лечила так же но результата нет кашель сохраняется! Пошли к педиатору послушала, лёгкие чистые. Отменила нам инголяции оставив только Пульмикорт 2мл 1 раз в день без физ раствора. Добавила синикод по 5 мл 3 раза в день и фарингосепт 3 раза в день по 1/2 таблетки. Впервые обструкция случилась 3 мес назад ребенок синел 2 рвота кашель сохранялся 20 минут, перестал кашлить сам но скорая приехала только через час...купировать сами мы не умеем и оказывать первую помощь нам не сказали как!
Сегодня ночью это случилось второй раз кашель слава богу так же прошел сам...но на это надеяться...не спим не едим страшно за ребёнка....кашель душит именно по ночам когда начинается обструкция становиться свистящим и не прекращается, перед этим как будто наглатывается слизи из носа!
Вопросы :
1й по моей схеме лечения инголяциями, ране врач сказал что дозировки маленькие но если помогают то пусть так и останется (ранее помогали и убирали за неделю кашель), сейчас врач сказал что Пульмикорта 1 мл 250 это мало и надо 2мл за раз но при этом оставил только 1 раз в день и без Беродуал.
Может надо делать 9 кап Беродуал + 2 физ
И Пульмикорт 2 мл 250 вместо 1 мл на 2 физ и так 2 раза в день? Или добавить ещё третий Беродуал днём без Пульмикорта? Какая схема помогите? Ранее описанная была рабочая но не в этот раз?
Это первый мой вопрос.
Второй вопрос. По поводу нового назначенного лечения, в компетенцию врача не верю и ребенку лучше не становится наоборот началась обструкция...прокомментируйте.
И 3й вопрос. Как экстренно помочь ребенку при приступе? Ведь это жизнеу состояние и скорая может попросту не успеть не дай бог...в аптечке имеется Беродуал и Пульмикорт когда задыхается ставить инголяцтю пока скорая едит если да то по какой схеме?
Других лекарств не имеем для купирования...так как до пульмонолога ещё не дошли
..

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Если сдавали анализы, прикрепите к вопросу для ознакомления.
Начните Монтелар 4 мг 1 т на ночь 1-3 месяца.
Пока дышите небулайзером с Беродуалом 5 капель+ 2 мл физ. р- ра, через 5-7 минут с Пульмикортом 250 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день, 2 р в день, дышите до 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, анализа приложу позже.
Что скажете про экстренную помощь?
И вопрос про Беродуал нам выписывали капли по 9 дважды в день а рекомендуете 5.
Считал педиатор по весу ребенка, разово выходит 9кап и так дважды в день..
Потом на счёт Пульмикорта правильно я поняла 2 мл не за день наливать, а за один раз? Тоесть в день выйдет 4мл Пульмикорта объемом 250?

Клиент
Екатерина Сергеевна, анализы загрузила, можете ознакомиться.
Пульмонолог
Капли Беродуала рассчитываются по возрасту не более 2 капель на год, иначе возрастает риск побочных эффектов.
9 капель это на 4-5 летнего ребенка.
Пульмикорта получает за сутки 4 мл.
Пульмонолог
Сдайте кровь на хронические бронхолегочные инфекции- хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА.
Они часто вызывают обструкции, длительный кашель.
Также желательно посмотреть кровь на катионный эозинофильный белок.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я приложила анализы, мы уже сдавали кровь, но я не помню на какие показатели. Вы можете посмотреть? Возможно там есть эти позиции?
Пульмонолог
Я посмотрела, этих позиций нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо я поняла, будем сдавать
А получается вопрос по аллергии остаётся открытым? Что по анализам скажите?
Клиент
Екатерина Сергеевна, открыла инструкцию по Беродуалу и пишут следующее.
0,1 мл (2 капли)/кг массы теда.
А вы говорите что по годам дозировку смотрят, нам выписывали именно ориентируясь на вес, вес кг ребенка 14, так сколько нужно давать за раз капель, ориентируясь на инструкцию?
Не хочу ставить эксперименты на ребенке, устала от разных версий и прочего, наш педиатор сказал 9 капель вы говорите 5, проверять мне не хочется поможет или нет 5, будет ли побочка от 9!. Прокомментируйте пожалуйста.
Клиент
Екатерина Сергеевна, пока я не получу все ответы, я не закрою чат.
Пульмонолог
Аллергия маловероятна, общий ИГЕ в норме.
Гельминтозов тоже нет.
Надо исключать хронические инфекции.
Пульмонолог
По инструкции к Беродуалу детей в возрасте младше 6 лет (масса тела менее 22 кг) в связи с тем, что информация о применении препарата в этой возрастной группе ограничена, рекомендуется использование следующей дозы (только при условии медицинского наблюдения): 0.1 мл (2 капли) на кг массы тела (на одну дозу), но не более 0.5 мл (10 капель) (на одну дозу) до 3 раз. Максимальная суточная доза - 1.5 мл.
У вас нет медицинского наблюдения, вы не в стационаре, поэтому больше 5 капель не рекомендую, максимально 10-15 капель в сутки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ.
Подскажите, впереди ночь и может быть новый приступ как купировать экстренно до приезда скорой? Едит она долго а я так понимаю состояние жизнеугрожающее.
Дома есть только бородуал и Пульмикорт.
В каких дозах разводить при приступе? Давать вместе или раздельно по интервалам?
Насколько есть вероятность астмы как найти причину и помочь ребенку? Это происходит при насморке и ОРВИ уже второй раз. Прошу помогите! Пишу чтобы максимально собрать всю информацию, переживаем за ребёнка сильно.
Пульмонолог
Если будет приступ, дышите небулайзером с Беродуалом 5 капель+ 2 мл физ. р- ра, через 5-7 минут с Пульмикортом 250 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра до приезда скорой.
Чтобы найти причины этих состояний, надо сдать анализы, написаны выше.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо.
Я только не пойму одно. Нам всегда помогали инголяции а а этот раз на фоне их не было улучшений хотя делали уже 2 недели. Как быть в таких случаях? Если ничего другого нам никогда не помогало, но в этот раз и инголяции тоже...увеличивают дозировку в таких случаях? Как должен был поступить врач? Она нам прописала вообще их убрать
...и выписала синикод
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста что сдавали на аллергию. Этзинофильный катионовый протеин сдавали?
Сейчас добавьте монтелукаст 4мг 1т на ночь (я рекомендую оригинальный сингуляр) 2 месяца минимум.
На 7-10 дней блогир-3 2,5мл сиропа 1р в сутки.
Пульмикорт 250мг-2мл (или 500мг-1мл) +5капель беродуала 2р в сутки, через 2 недели убрать беродуал и уменьшить пульмикорт до 250мг-1мл 2р в сутки -длительно до 3х месяцев.
Экстренная помощь - пульмикорт 500-2мл (или 250мг-4мл) +7капель беродуала. Если не снимает, самое крайнее и экстренное 1мл адреналина+2мл физ раствора (этим не злоупотреблять). Адреналин храним только в холодильнике.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, анализы позже приложу.
А для экстренного инголяции вместе препараты мешать наливать сразу и Пульмикорт и Беродуал? Или делать по схемам сначало Беродуал потом Пульмикорт.
На счет адреналина...я не умею делать уколы становится страшно от того что не сможешь помочь ребенку...а если не укол то что ещё экстренно можно? Может. Спрей какой или таблетки?
Пульмонолог, Терапевт
Нет. Адреналин дышать через небулайзер. Ни в коем случае не укол.
Пульмикорт и беродуал в принципе можно смешивать, эффективность не снижается
Пульмонолог, Терапевт
Напишите как прикрепите анализы, чтобы я увидела
Клиент
Ольга Алексеевна, анализа загрузила, можете ознакомится спасибо.
Единственное что нашли палочку кишечную, ее проличили но осталась как и была 10 в 6, сказали потом что это граница нормы и делать ничего не нужно, дерматит как был так и есть.
Пульмонолог, Терапевт
Палочка в кале была? Тогда действительно ничего не нужно.
Да, то что сдали чисто.
Но не всегда показывает сразу, плюс аллергенов тысячи - мы могли просто не поймать. И самый редкий, но возможный вариант - астма не аллергическая.
Рассказываете вы классически по крайне мере астму.
Клиент
Ольга Алексеевна, как нам докопаться до причины и найти аллерген если их тысяча то что сдавать? Как помочь ребенку найти причину этой обструкции при орв?
Пульмонолог, Терапевт
Его можно вообще никогда не найти. Есть сейчас иммунокап на 100+ аллергенов, панель на всё. Если там ничего не будет, то и никак.
Я чтобы было понятнее обычно рассказываю случай из практики. У женщины была аллергия на перхоть мужа. Появилась спустя 20 лет совместной жизни. Жутко задыхалась, всё исключили. 2 года искали. Воля случая -муж уехал в командировку и ей стало легче значительно. В итоге, они разъехались и жили гостевым браком. Бывает и такое. Аллергия очень коварна.
А при ОРВИ вы сразу начинаете ингаляции, и не бросаете их ещё несколько недель. К 5ти годам строение гортани, трахеи и бронхов несколько изменится и станет однозначно легче.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо.
...и выписала синикод
Клиент
Ольга Алексеевна, и ещё вопрос, если надо инголяции даже после болезни продолжать это получается все время непрерывно получать их ребенку?
Мы выздоравливаем идём в сад и через 3 дня снова кашель...это же не норма жить на гормонах нон стопом.
Пульмонолог, Терапевт
Это норма получать их нон стопом если у ребёнка или человека астма. Страшнее не получать. Когда нарастает воспаление и обструкция, чем они сильнее - тем ингаляции помогают медленнее. Вот и всё. Постоянные ингаляции сдерживают воспаление и обструкцию и делают жизнь ребёнка комфортной.
Чтобы вам не казалось, что я рассказываю вам только по книжке, у меня дома 3ка. Пол года он на ингаляции с пульмикортом. Не получается отменить. То ОРВИ, то берёза зацвела. Но я абсолютно спокойна что ничего страшного с ним не произойдёт, если хрипит чуть сильнее, то добавляю ещё пару капель беродуала. Но вот с беродуалом очень редко и осторожно.
Клиент
Ольга Алексеевна, нам не ставили астму.
Это очень серьезный диагноз о нем даже пока слава богу речь и не идёт.
На счёт инголяций. А как я должна их делать например на природе (мы уезжаем в дикие места с палатками и ночевками там нету возможности им пользоваться) а реьенку нужны эти выезды.
И когда ходит в садик, так же инголяции я делать не могу подъем в 7 одеваемся и идём в сад, их делать просто некогда.
На случай скорой помощи я так же знаю что есть варианты и со спреями/таблетками но никто их не озвучили.
Обращусь на очный прием к пульманологу надеюсь там все подробно расскажут, пока в голове информация только кусками.
Пульмонолог, Терапевт
Астму можно выставить официально только в 6-7 лет, когда можно будет сделать спирометрию с пробой. Сейчас вам будут ставить только бронхообструктивный синдром/бронхит. Но тактика лечения будет такая же абсолютно. Да, эти проблемы могут и уйти к 6-7 годам, но только если адекватно лечить.
Ингаляции можно делать везде, есть мэш небулайзеры. В них даже физ раствор не нужен и работают на аккумуляторе.
В ремиссии достаточно одной ингаляции в день.