Консультация невролога /

Расшифровка мрт головного мозга — вопрос №2115006

Прошу расшифровать мрт. Делала в связи с головокружениями. Ранее два раза с периодичностью в 5-6 лет обращалась к неврологу. Первый голова кружилась так, что невозможно было ходить. Пила вестибо. Второй раз все стало расплываться перед глазами и также кружилась голова но уже не в такой степени. Прописали уколы мексикора, кортексина - помогло. Хочу разобраться, в чем дело. Обычно это происходит на фоне стресса. Сейчас как раз такой период. Также редко бывают панические атаки.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет. только близорукость

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Результаты МРТ не прикрепили
Клиент
Наверное не так поставила вопрос - расшифровать заключения. Их прикрепила

Невролог, Рентгенолог
По сосудам врожденные особенности к которым вы адаптированы с самого рождения и которые клинически никак не проявляются.
По головному мозгу очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Наружная заместительная гидроцефалия обычно бывает врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями, клинически не проявляется.
Ваше головокружение вероятно носит психогенный характер и является следствием повышенной тревожности.
Невролог
Здравствуйте! По мрт возрастные измерения, они не могут дать вашей симптоматики. Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. При отсутствии эффекта замена на другой препарат. В начале терапии может быть усиление тревоги,это нормально,не бросайте принимать препарат. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Невролог
Здравствуйте, Марина. При обследовании определяются особенности строения сосудов, мозга, которые не являются причиной головокружений, не являются заболеваниями, не требуют какого либо лечения. Первый вид головокружения похож на Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ). Второй вид головокружения, вероятнее Психогенное головокружение (ПППГ) на фоне функционального расстройства нервной системы.
Сосуды и остеохондроз тут не при чем. Могу посоветовать лечение, если вас заинтересовало мое видение вашей проблемы.
Клиент
Ирина Ивановна, добрый вечер! Посоветуйте лечение. Кроме всего перечисленного периодически начинает укачивать в транспорте. Это происходит периодами и хотелось бы быть готовой к таким проблемам. По поводу МРТ - есть ли какие либо отклонения? И что с этим можно и нужно ли делать?
Невролог
Марина, укачивает при поездках в транспорте, на море - это особенность вашей вестибулярной системы, необходимо в этих случаях применить Драмину, фиксировать взгляд на горизонт, массировать акупунктурные точки на запястье.
В описании МРТ мозга нет патологии, есть особенности строения мозга врожденные, эти особенности не «кружатся», не «болят», лечения не требуется.
Рекомендую применить курсовое лечение по головокружению: Арлеверт по 1т 3 раза в день, месяц + Магне В6 -форте по 1т 3 раза в день, месяц + витамин Д (дозу определить по содержанию вит Д в крови) + вестибулярная гимнастика. Обратите внимание на подушку для сна (должна быть мягкой и величиной с ваше плечо), спать на боках или спине, не спать на животе, плечо должно лежать на матрасе, а голова на подушке.
Если у вас имеется тревожное расстройство (можно пройти тест по Госпитальной шкале тревоги и депрессии), необходима консультация психотерапевта и подбор препаратов (рецептурные).
Все ли понятно?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо!