Низкий уровень вальпроевой кислоты в крови у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 2 года, с 3 месяцев принимаем Депакин, были судороги. Год назад сдавали анализ на вальпроевую кислоту, показатели были 54. 11 мая сдали повторно-результат 44.По какой причине у нас не усваивается данный проект препарат и выводится из организма

37 лет

Здравствуйте, а из какого расчета (мг/кг) назначен депакин? Какая масса тела у ребенка сейчас? И какая масса была год назад ? На концентрацию вальпроевой кислоты в крови влияют много факторов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Азамат Аскерович, я понимаю, что нам нужно добавить дозировка, т. к вес ребенка стал больше. Мне не понятно следующее: сейчас приступов у нас нет их не стало сразу после как мы начали принимать Депакин, если нам начнут отменять лекарство, содержание в крови также будет уменьшается и к чему это приведет? Две недели назад делали мониторинг, эпи активности не выявлено, так же и год назад был чистый мониторинг. Вот если у здорового человека взять такой анализ, который не принимает Депакин у него тоже должно быть кое либо содержание в крови этой кислоты.? Извините за множество вопросов просто очень сильно переживаю за свою дочь, не у меня не у мужа в семье не было подобного заболевания, беда пришла откуда не ждали

Да необходима коррекция дозировки Депакина с учётом полученного анализа на вальпроевую кислоту, принимать депакин если концентрация менее 50 бессмысленно, касательно отмены с учётом отсутствия эпиактивности на ЭЭГ - необходимо данный вопрос решить с эпилептологом

Здравствуйте! Концентрация вальпроевой кислоты в крови может изменяться по множеству причин. Возможные факторы включают индивидуальные особенности метаболизма, взаимодействие с другими препаратами, изменения в функции печени, несоблюдение режима приема препарата или его дозировки. следует учитывать, что у детей метаболические процессы происходят быстрее, чем у взрослых, что может приводить к более быстрому клиренсу препарата.
В случае значительного отклонения уровня препарата от терапевтического диапазона следует обсудить с лечащим врачом возможность коррекции дозировки или пкересмотра схемы лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ростислав Сергеевич, я понимаю, что нам нужно добавить дозировка, т. к вес ребенка стал больше. Мне не понятно следующее: сейчас приступов у нас нет их не стало сразу после как мы начали принимать Депакин, если нам начнут отменять лекарство, содержание в крови также будет уменьшается и к чему это приведет? Две недели назад делали мониторинг, эпи активности не выявлено, так же и год назад был чистый мониторинг. Вот если у здорового человека взять такой анализ, который не принимает Депакин у него тоже должно быть кое либо содержание в крови этой кислоты.? Извините за множество вопросов просто очень сильно переживаю за свою дочь, не у меня не у мужа в семье не было подобного заболевания, беда пришла откуда не ждали

депакин не рекомендован девушкам детородного возраста.
(Советую рассмотреть ламотриджин.)

Человек принимает терапию в течении 3 лет
За это время, если приступов нет мы снимем с терапии.
Снижение концентрации связано с метаболизмом, функцией почек, печени и других факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ростислав Сергеевич, моей дочери 2 годика, тоже не рекомендуется принимать Депакин? И после отмены препарата через три года, содержание вальпроевой кислоты в крови будет уменьшается или должно оставаться?

Добрый день. Приложите пожалуйста результаты анализа на содержание вальпроевой кислоты. И ещё напишите пожалуйста вес ребёнка на сегодняшний день.
Скажите приступы у ребёнка отмечаются или нет? Сейчас в какой дозе принимаете препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Валерьевна, сегодня пришел анализ показатели -44. Вес ребенка сейчас 14 кг. Принимаем Депакин хроносфера 300 мг. Я понимаю что нам через три дня на прием к нашему невролога и он увеличит нам дозу, так как эта дозвониться была расчитать на меньший вес. Мне просто не понятно одно, что когда отменяют лекарство, что происходит с содержанием в крови вальпроевой кислоты, она будет уменьшается или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Валерьевна, приступы сразу прекратились как только стали принимать препарат, на тот момент дочери было 3 месяца, делали два мониторинга год назад и две недели назад- эпи активности не выявлено

С ростом ребёнка действительно мы пересчитываем дозу препарата, на этом и основан терапевтический эффект противосудорожной терапии. Уменьшение концентрации её в крови как правило связано с недостаточным поступлением, то есть как раз с меньшей дозой препарата. Если брать сейчас в расчёт вес ребёнка и суточную дозу, которая необходима для лечения, то получается немного меньше, чем нужно. Пока ничего страшного за три дня не случится до приёма врача, не волнуйтесь. Скорее всего сейчас у вас доза идёт из расчёта 10-15 мг/кг/сут.

Это замечательно. Препараты вальпроевой кислоты обладают широким спектром действия. То есть действуют на многие виды приступов при эпилепсии. Это первая линия назначаемых препаратов у младенцев. Как правило терапия на них идёт хорошо, приступы удаётся купировать.

Видела Ваш вопрос выше о том стоит ли сейчас препарат этот применять. Пока девочка ещё не в пубертате, то можно. Главное сейчас это возможность убрать приступы. Наблюдаем как правило 5 лет, по международным стандартам до 10 лет (там 5 лет снижают лозу препарата и 5 лет затем наблюдают,чтобы не было клинических проявлений и была чистая ЭЭГ). У нас как правило в течение 3-5 лет это всё происходит. Тогда можно говорить об отмене препарата. Я к тому, что некоторые виды эпилепсии к подростковому возрасту проходят. Поэтому пока нет необходимости заменять преппрат. Вальпроаты токсично действуют на гормональный фон девушек в подростковом периоде. Раньше кроме как изменение количества тромбоцитов в, крови они не вызывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Валерьевна, спасибо за подробный ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Валерьевна, так значит пока рано радоваться хорошему мониторингу, эпи активности по ээг нет только за счет приема препарата?

Нужно смотреть ещё нет ли приступов, это самое главное. И сопоставлять с ээг. Вы на терапии сколько времени находитесь? Какая эпилепсия выставлена в диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Валерьевна, приступы прекратились в первый день приема препарата. В сентябре будет 2 года как принимаем препарат. Я загрузила фото с диагнозом

Фото пока не прикрепилось, видимо грузится. Если что завтра утром просмотрю. Хорошо, что препарат не даёт приступов, значит есть шанс того, что заболевание может уйти. И также чистое ЭЭГ без эпилептиформной активности тоже может свидетельствовать в положительную сторону
Точнее сказать смогу просмотрев документ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Валерьевна, диагноз эпилепсия перинатального постгипоксически- ищемичнского генеза с фокальными адвересивными вторично генерализованными тоническими приступами.

Екатерина, доброе утро. Беременность и роды как прошли? Что-то было не так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Валерьевна, беременность прошла нормально, на раннем сроке была угроза выкидыша, потом все было нормально, все УЗИ, анализы были в норме. Было кесарево по причине рубца на матке, это было 3 кесарево. При операции перевязали трубы, т. к. врач сказал, что матка очень слабая. На пятые сутки у дочери поднялся билирубин, нас перевели в патологию где мы пробыли еще семь дней и поехали домой,. Сейчас развитие у ребенка хорошее, собирает различные сортеры 3+ знает цвета основные и некоторые оттенки ( голубой розовый фиолетовый) танцует, повторяя движения которые ей показывают, указательный жест с 8 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Валерьевна, скажите у нас есть хоть маленькая надежда на выздоровление, уже незнаю кому молится.

Принятый ответ

Екатерина, оба ответа прочитала. На терапии судорог нет, ЭЭГ по Вашим словам чистое. Ребёнок развивается умственно и двигательно по возрасту. Поэтому возможно что и терапию получится отменить со временем, если дальше так всё будет идти. Дай Бог чтобы так и было. Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Валерьевна, спасибо вам большое