Что вас беспокоит?
Низкий уровень вальпроевой кислоты в крови у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 2 года, с 3 месяцев принимаем Депакин, были судороги. Год назад сдавали анализ на вальпроевую кислоту, показатели были 54. 11 мая сдали повторно-результат 44.По какой причине у нас не усваивается данный проект препарат и выводится из организма
Здравствуйте, а из какого расчета (мг/кг) назначен депакин? Какая масса тела у ребенка сейчас? И какая масса была год назад ? На концентрацию вальпроевой кислоты в крови влияют много факторов
Азамат Аскерович, я понимаю, что нам нужно добавить дозировка, т. к вес ребенка стал больше. Мне не понятно следующее: сейчас приступов у нас нет их не стало сразу после как мы начали принимать Депакин, если нам начнут отменять лекарство, содержание в крови также будет уменьшается и к чему это приведет? Две недели назад делали мониторинг, эпи активности не выявлено, так же и год назад был чистый мониторинг. Вот если у здорового человека взять такой анализ, который не принимает Депакин у него тоже должно быть кое либо содержание в крови этой кислоты.? Извините за множество вопросов просто очень сильно переживаю за свою дочь, не у меня не у мужа в семье не было подобного заболевания, беда пришла откуда не ждали
Да необходима коррекция дозировки Депакина с учётом полученного анализа на вальпроевую кислоту, принимать депакин если концентрация менее 50 бессмысленно, касательно отмены с учётом отсутствия эпиактивности на ЭЭГ - необходимо данный вопрос решить с эпилептологом
Здравствуйте! Концентрация вальпроевой кислоты в крови может изменяться по множеству причин. Возможные факторы включают индивидуальные особенности метаболизма, взаимодействие с другими препаратами, изменения в функции печени, несоблюдение режима приема препарата или его дозировки. следует учитывать, что у детей метаболические процессы происходят быстрее, чем у взрослых, что может приводить к более быстрому клиренсу препарата.
В случае значительного отклонения уровня препарата от терапевтического диапазона следует обсудить с лечащим врачом возможность коррекции дозировки или пкересмотра схемы лечения.
Ростислав Сергеевич, я понимаю, что нам нужно добавить дозировка, т. к вес ребенка стал больше. Мне не понятно следующее: сейчас приступов у нас нет их не стало сразу после как мы начали принимать Депакин, если нам начнут отменять лекарство, содержание в крови также будет уменьшается и к чему это приведет? Две недели назад делали мониторинг, эпи активности не выявлено, так же и год назад был чистый мониторинг. Вот если у здорового человека взять такой анализ, который не принимает Депакин у него тоже должно быть кое либо содержание в крови этой кислоты.? Извините за множество вопросов просто очень сильно переживаю за свою дочь, не у меня не у мужа в семье не было подобного заболевания, беда пришла откуда не ждали
депакин не рекомендован девушкам детородного возраста.
(Советую рассмотреть ламотриджин.)
Человек принимает терапию в течении 3 лет
За это время, если приступов нет мы снимем с терапии.
Снижение концентрации связано с метаболизмом, функцией почек, печени и других факторов.
Ростислав Сергеевич, моей дочери 2 годика, тоже не рекомендуется принимать Депакин? И после отмены препарата через три года, содержание вальпроевой кислоты в крови будет уменьшается или должно оставаться?
Добрый день. Приложите пожалуйста результаты анализа на содержание вальпроевой кислоты. И ещё напишите пожалуйста вес ребёнка на сегодняшний день.
Скажите приступы у ребёнка отмечаются или нет? Сейчас в какой дозе принимаете препарат?
Анна Валерьевна, сегодня пришел анализ показатели -44. Вес ребенка сейчас 14 кг. Принимаем Депакин хроносфера 300 мг. Я понимаю что нам через три дня на прием к нашему невролога и он увеличит нам дозу, так как эта дозвониться была расчитать на меньший вес. Мне просто не понятно одно, что когда отменяют лекарство, что происходит с содержанием в крови вальпроевой кислоты, она будет уменьшается или нет
Анна Валерьевна, приступы сразу прекратились как только стали принимать препарат, на тот момент дочери было 3 месяца, делали два мониторинга год назад и две недели назад- эпи активности не выявлено
С ростом ребёнка действительно мы пересчитываем дозу препарата, на этом и основан терапевтический эффект противосудорожной терапии. Уменьшение концентрации её в крови как правило связано с недостаточным поступлением, то есть как раз с меньшей дозой препарата. Если брать сейчас в расчёт вес ребёнка и суточную дозу, которая необходима для лечения, то получается немного меньше, чем нужно. Пока ничего страшного за три дня не случится до приёма врача, не волнуйтесь. Скорее всего сейчас у вас доза идёт из расчёта 10-15 мг/кг/сут.
Это замечательно. Препараты вальпроевой кислоты обладают широким спектром действия. То есть действуют на многие виды приступов при эпилепсии. Это первая линия назначаемых препаратов у младенцев. Как правило терапия на них идёт хорошо, приступы удаётся купировать.
Видела Ваш вопрос выше о том стоит ли сейчас препарат этот применять. Пока девочка ещё не в пубертате, то можно. Главное сейчас это возможность убрать приступы. Наблюдаем как правило 5 лет, по международным стандартам до 10 лет (там 5 лет снижают лозу препарата и 5 лет затем наблюдают,чтобы не было клинических проявлений и была чистая ЭЭГ). У нас как правило в течение 3-5 лет это всё происходит. Тогда можно говорить об отмене препарата. Я к тому, что некоторые виды эпилепсии к подростковому возрасту проходят. Поэтому пока нет необходимости заменять преппрат. Вальпроаты токсично действуют на гормональный фон девушек в подростковом периоде. Раньше кроме как изменение количества тромбоцитов в, крови они не вызывают.
Анна Валерьевна, спасибо за подробный ответ
Анна Валерьевна, так значит пока рано радоваться хорошему мониторингу, эпи активности по ээг нет только за счет приема препарата?
Нужно смотреть ещё нет ли приступов, это самое главное. И сопоставлять с ээг. Вы на терапии сколько времени находитесь? Какая эпилепсия выставлена в диагноз?
Анна Валерьевна, приступы прекратились в первый день приема препарата. В сентябре будет 2 года как принимаем препарат. Я загрузила фото с диагнозом
Фото пока не прикрепилось, видимо грузится. Если что завтра утром просмотрю. Хорошо, что препарат не даёт приступов, значит есть шанс того, что заболевание может уйти. И также чистое ЭЭГ без эпилептиформной активности тоже может свидетельствовать в положительную сторону
Точнее сказать смогу просмотрев документ.
Анна Валерьевна, диагноз эпилепсия перинатального постгипоксически- ищемичнского генеза с фокальными адвересивными вторично генерализованными тоническими приступами.
Екатерина, доброе утро. Беременность и роды как прошли? Что-то было не так?
Анна Валерьевна, беременность прошла нормально, на раннем сроке была угроза выкидыша, потом все было нормально, все УЗИ, анализы были в норме. Было кесарево по причине рубца на матке, это было 3 кесарево. При операции перевязали трубы, т. к. врач сказал, что матка очень слабая. На пятые сутки у дочери поднялся билирубин, нас перевели в патологию где мы пробыли еще семь дней и поехали домой,. Сейчас развитие у ребенка хорошее, собирает различные сортеры 3+ знает цвета основные и некоторые оттенки ( голубой розовый фиолетовый) танцует, повторяя движения которые ей показывают, указательный жест с 8 месяцев
Анна Валерьевна, скажите у нас есть хоть маленькая надежда на выздоровление, уже незнаю кому молится.
Принятый ответ
Екатерина, оба ответа прочитала. На терапии судорог нет, ЭЭГ по Вашим словам чистое. Ребёнок развивается умственно и двигательно по возрасту. Поэтому возможно что и терапию получится отменить со временем, если дальше так всё будет идти. Дай Бог чтобы так и было. Выздоравливайте ?
Анна Валерьевна, спасибо вам большое
Похожие вопросы по теме
- 30 Мая 20234 ответа
- 16 Февраля 20246 ответов
- 11 Марта 202566 ответов
- 19 Февраля 2 ответа