Консультация невролога /

Эпилептические приступы — вопрос №480719

Мужчина 70 лет. Страдает эпилепсией посттравматического характера много лет. Приступы 1-2 раза в месяц. Приступы от простых до генерализованных. Принимал много лет фенобарбитал, но доктор два года назад перевела на вальпроевую кислоту три раза в день по 500 мг. При этом приступы на вальпроевой кислоте участились. Может к вальпроевой кислоте подключить на ночь карбамазепин 200 мг? Совместимы ли эти лекарства?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Совместимы, только на ночь лучше финлепсин ретард 400мг, повторите ЭЭГ
Невролог
Здравствуйте. Препараты совместимы. Однако лучше попытаться повысить дозу вальпроевой кислоты. Так как допустимая доза до 2 таб 3 раза в день ( отв еса зависит). Или же только на одном карбамазепине, но всё это под контролем эпилептолога. Попробуйте карбамазепин 200 мг на ночь - 5-7 дней, понаблюдайте, при необходимости 2 таблетки по 200 мг.
1 раз в 2-3 месяца сдавайте кровь на билирубин, АЛТ, АСТ.

Клиент
Яна, дядечка худенький, 60 кг.весом. Принимает вальпроевую три раза в день по 500 мг. Может принимать два раз в день вальпроевую по 500 мг., а на ночь карбомазепин одну таблетку 200 мг? Или все таки вальпроевую три раза в день по 500 мг.и на ночь ещё карбамазепин 200 мг? Много не будет?
Невролог
до 2100 мг в сутки вальпроевой кислоты допустимо.
Я считаю пока как обычно 3 раза в день + карбамазепин на ночь. Но в дальнейшем лучше попытаться перепейте на карбамазепин , а для этого Вам эпилептолога надо подыскать ему.
Клиент
Яна, 2100 мг сутки это допустимая суточная норма по его весу в 60 кг?
Невролог
С учетом его веса лучше не более 1800, всё таки вес не большой , по этому пока стоит добавить его нынешнему лечению карбамазепин.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно добавить карбамазепин, но можно и увеличить дозу вальпроевой кислоты
Клиент
Екатерина, у дяди просто после того, как перешли два года назад с фенобарбитала на вольпроевую появился тремор кистей рук. И уменьшились тромбоциты до 125. Вот...
Невролог
Здравствуйте. Эти препараты совместимы. Можно добавить карбамазепин (финлепсин) 200 мг на ночь 1 нед, если эффекта не будет, можно повысить дозу до 400мг.
Невролог
Здравствуйте, препараты совместимы,но возможно, нужно будет корректировать дозу вальпроевой кислоты,
Когда делали ЭЭГ,что по результату?
Клиент
Евгения, дядя весом 60 кг.всего. На ЭЭГ диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Зарегистрирована эпилептиформная активность в виде параксизмов высокоамплитудной МВА дельта диапазона, преимущественно в центрально лобной области слева.
Невролог
суточная доза может быть увеличена до 1800-2000 мг \сут, но в таком случае,добавлять карбомазепин не желательно,попробуйте увеличить дозу -дополнительные 500 мг разделить на утренний и вечерний прием по полтаблетки,то есть по 250 мг,а карбомазепин в качестве второго препарата добавлять только под контролем невролога ,заочно это не решается,т.к надо титровать вальпроевую в сторону уменьшения
Клиент
Евгения, тоесть 2000 мг в сутки вальпроевой для 60 кг это допустимо?
Невролог
да,допустимо,35 мг\кг получается,возможно и приступы от того,что дозировку не корректировали,
Клиент
Евгения, у дяди просто после того, как перешли два года назад с фенобарбитала на вольпроевую появился тремор кистей рук. И уменьшились тромбоциты до 125. Вот...
Невролог
Когда уровень тромбоцитов проверяли последний раз? Контроль после этого был? Иногда уровень тромбоцитов снижается временно,потом выравнивается,тремор - это на фоне отмены фенобарбитала,может быть быстро его отменили,а надо было более медленно
Клиент
Евгения, тремор рук продолжается в течение всего срока приема вальпроевой, естественно уже без приема фенобарбитала, тоесть в течение 2 лет. Тромбоциты на протяжении приема вальпроевой, а именно в течение 2 лет, держатся на уровне 120-130.
Невролог
Я бы тогда посоветовала вам все же замену препарата на другой- финлепсин или окскарбазепин,но замену производить очно- Один отменяете в течение месяца,второй так же в течение месяца увеличиваете,под контролем общего анализа крови и состояния пациента
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Препараты совместимы, но лучше принимать один какой - то препарат, так меньше побочных эффектов.Можно увеличить дозу вальпроевой кислоты 2 табл три раза в день или перейти на карбамазепин, перевод на другой препарат лучше делать под контролем эпилептолога.