Нужно ли сдавать другой тест для определения лямблий в организме ребенка

Здравствуйте. Мне 40 лет. Обнаружены лямблии методом: Антитела к антигенам лямблий суммарные IgA, IgM, IgG. Результат: Коэффициент позитивности = 1,15. Врач гастроэнтеролог сказал, что нужно обследовать всех членов семьи. И сдать анализ Кал на антиген, либо ДНК. И если будет отрицательно, то сдать кровь как сдавала я. На приеме у врача я сначала не сориентировалась, а потом у меня созрел вопрос, зачем сдавать кал на антиген и ДНК если анализ крови на Антитела к антигенам лямблий суммарные IgA, IgM, IgG являются приоритетным (если я правильно поняла). В итоге дочке 12 лет сдали кровь на антитела к антигенам лямблий суммарные IgA, IgM, IgG. Результат отрицательный. Чему я очень удивилась, т.к. у дочери в три года обнаруживали лямблии. Ну и особо руки не моет после туалета, ест на улице и тп. И что-то я совсем запуталась. Надо ли сдавать дочке еще и кал? Или сданный анализ 100% говорит о том, что у ребенка нет лямблиоза. И почему у ребенка нет иммунного ответа на перенесенную болезнь? Этот же анализ должен был это показать. Или нет. И еще, буду благодарна если ответите на вопрос, когда нужно пить желчегонные до/в процессе/после/ лечения лямблиоза? Врач назначил Тинидазол два раза в день 5 дней, потом перерыв 5 дней, затем Немозол однократно и только после Фламин. Но т.к. уже много чего начиталась, хотелось бы все-таки понять, когда необходимо пить Фламин. Буду очень благодарна за ответ.

АиТ, артрит, атрофический гастрит
40 лет

Оксана, здравствуйте! Ситуация как раз прямо противоположная: антитела не используются для диагностики лямблиоза, так как они циркулируют в крови долгие годы и не позволяют отличить текущую инвазию от когда-то давно перенесённой. Диагноз устанавливается только по анализам кала.
Всех членов семьи обследовать не требуется.
Жёлчегонные не требуются, только противопаразитарные препараты. Столько противопаразитарных препаратов при лямблиозе не требуется, достаточно принять только тинидазол 1-кратно (1 раз), эффективность более 98%.