Консультация инфекциониста /

Заражение вич — вопрос №2115926

Здравствуйте! Прошло 1.5 месяца с того момента как я проходила узи разными датчиками, узист работал без перчаток и руки не обрабатывал, ощупывал мою грудь и датчики не обрабатывал ничем, только простой салфеткой убирал гель, кушетку так же не обрабатывал только салфетка одноразовая, и валик мне подкладывал без обработки под спину, после узи у меня проблемы со здоровьем, стало болеть и ломить тело и стало странно тянуть за ушами, так же было ощущение что лимфоузлы воспалились и так все тянет, за ушами тянущее появилось 2 недели назад, на коже были прыщи и ранки, так же красные точки сосудистые гемангиомы, и как не думать что подцепила заразу, возможно где та кровь чужая была на не обработанном датчике, руках, валике, гель не бактерицидный, узист меня игнорит не перезванивает и не отвечает в соц. сетях, стаж 30 лет и так халатно относится

Возраст: 39

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Полина!
Заражение ВИЧ либо любыми другими инфекциями в Вашем случае абсолютно исключено.
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, почему? Если антисанитария он ничего не обрабатывал

Клиент
Елена Михайловна, у меня прыщи, гемангиомы откуда тогда симптомы после узи
Инфекционист, Терапевт
Таким образом ВИЧ-инфекция не передается, поскольку вирус не стоек в окружающей среде. Для уточнения причины плохого самочувствия рекомендую Вам сделать общий анализ крови и обратиться на осмотр к терапевту.
Клиент
Елена Михайловна, в смысле он не стояк? Читала что часами может и даже в засохшей крови оставаться заразным
Клиент
Елена Михайловна, не стоек это сколько по вашему времени вирус может жить???
Врач УЗД, Инфекционист
Полина, здравствуйте! Не переживайте, подобным образом в любом случае невозможно заразиться ВИЧ-инфекцией, так как не бол контактов с Вашей кровью, а вне организма больного ВИЧ не выживает больше 2-3 минут. Ситуация неприятная, конечно, но не опасная.
Салфетки, используемые для обработки датчиков УЗИ, как правило антисептические, с пропиткой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у него простые были сама видела без дезрастворв бумажные
Клиент
Ольга, у меня ранки, прыщи и гемангиомы у него все без обработки и вирус может больше часа сохранять заразность видела в интернете даже в засохшие крови
Врач УЗД, Инфекционист
В любом случае рисков заражения нет, через такие незначительные ранки невозможно получить достаточную инфицирующую дозу вируса. Информация о выживании ВИЧ в течение 1 часа в высохшей кроив не соответствует действительности, этот вирус не переносит высушивания, даже в игле шприца живёт несколько минут, а на поверхностях и того меньше. Едва кровь сворачивается или высыхает, живого вируса в ней уже нет.
Клиент
Ольга, через сколько сворачивается кровь?
Врач УЗД, Инфекционист
В течение 2-3 минут у здорового человека с нормальной свёртываемостью.
Клиент
Ольга, я вижу вы узист, скажите бывает в обычной частной клинике кровь на датчике? Если допустить что у пациента прыщи кровоточашие или ранки
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не бывает. Если у пациента какие-то раны/ дефекты кожи с отделяемым, то на датчик дополнительно одевается перчатка или специальный чехол, чтобы избежать загрязнения датчика - он стоит дорого и довольно сложно обрабатывается.
Кровь на датчике может появиться только при выполнении инвазивных манипуляций (например, пункции под УЗИ контролем), но обычно такие процедуры выполняются в отдельном кабинете и далеко не во всех клиниках.
Клиент
Ольга, можно же кровь не заметить так как гель еще и эти частицы попасть мне в ранку
Врач УЗД, Инфекционист
Можно, но это го количества недостаточно, чтобы вызвать заболевание. У ВИЧ-инфекции, как и у любого другого инфекционного заболевания, есть минимальная инфицирующая доза - количество вируса, которое необходимо для того, чтобы вызвать заболевание. Если количество вируса будет меньше, то его просто-напросто на месте уничтожают иммунные клетки кожи и заболевание не развивается.
Клиент
Ольга, сколько нужно какая доза чтоб заразиться?
Врач УЗД, Инфекционист
Видимое глазом количество свежей крови.
Клиент
Ольга, тогда почему после узи у меня странные симптомы пошли, ? именно после узи и у меня ощущение что я вирус не орз а на вич больше похож так как странно за ушами стало тянуть и внутри было плохое самочувствие вируса и стало ломить тело и болеть
Врач УЗД, Инфекционист
Сложно сказать, возможно, действительно какой-то вирус поймали, так как времени между УЗИ и появлением симптомов много прошло (месяц, как я понимаю). При ВИЧ-инфекции в остром периоде обычно вообще никаких симптомов нет, симптомы появляются лишь спустя много лет.
Если тревожно по этому поводу, то можно уже сейчас (как раз 6 недель прошло) сдать ИФА 4 поколения на ВИЧ. чтобы разрешить сомнения.
Клиент
Ольга, скажите узист может работать без перчаток?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, конечно, как и мед.сестра. Перчатки - это защита для самого специалиста, а не для пациента.
Клиент
Ольга, скажите молочную железу смотрят линейным датчиком или конверсы датчиком что и брюшную полость?
Клиент
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Обычно линейным, но иногда, если железы очень большие, могут дополнительно посмотреть конвексным датчиком глубокие отделы.
Клиент
Ольга, а сразу конвесным без линейного могут посмотреть? А так же надключичные лимфы могут посмотреть конвесным датчиком без линейного?
Клиент
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Нет, конвексный датчик неудобен для осмотра поверхностно расположенных органов - он хорошо "видит" глубокие структуры, но поверхностно расположенные и мелкие структуры этим датчиком видно плохо. Лимфатические узлы тоже смотрят линейным датчиком, конвексным их будет невозможно или очень сложно увидеть, у этого датчика более низкая разрешающая способность.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения вич нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! через Целую кожу (прыщики не считаются) вирусы проникнуть не могут, только если свежие кровоточащие раны и царапины
По жалобам вы можете сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV, оак
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, почему прыщи не считаются, это же тоже повреждения?
Инфекционист, Гепатолог
Потому что это воспаление сальных желез, а не царапина
Клиент
Ирина Владимировна, а если провëл датчиком с гелем по паху, а ниже у меня были расчëсы.т.е когда надевала трусы на трусы гель попал и далее гель с трусов попал мне в расчесы, если в гели мог быть вирус от датчика, ну и гель не стерильный, так можно заразиться? Ниже паха точно были расчесы
Инфекционист, Гепатолог
Расчесы это покраснение кожи имеете ввиду или прям расчесы до кровавых ранок, при этом они должны быть свежие
Клиент
Ирина Владимировна, свежие расчëсы
Инфекционист, Гепатолог
Можете прикрепить фото расчесов, мне нужно оценить риск
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила фото
Инфекционист, Гепатолог
Расчесы достаточно глубокие, пои этом можно заразиться только гепатитом б, так как его нужно малое количество
А для заражения Вич нужно чтобы на расчесы попала свежая кровь
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной ситуации ВИЧ не передается. Для заражения вируса должно быть достаточно много и попасть вирусы должны сразу к вам в кровоток. При поверхностных контактах заражение не происходит.
Чтобы вам успокоиться, поскольку прошло уже полтора месяца, сдайте кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя ничем заразиться, это не связано.
Сдайте полный клинический анализ крови, срб.
Клиент
Павел Андреевич, почему нет, тогда откуда такое со здоровьем после УЗИ?
Инфекционист, Гепатолог
Пока ещё такие случаи не описаны.
Люди болеют и без проведения УЗИ
Клиент
Павел Андреевич, потому что доказать невозможно
Инфекционист, Гепатолог
ВИЧ заражаются при незащищённом половом акте и инъекции наркотиков, остальное это казуистика
Клиент
Павел Андреевич, как определить восполились лимфоузлы за ушами или нет ? Тянет за ушами
Инфекционист, Гепатолог
Сделайте УЗИ
Клиент
Павел Андреевич, на узи как смогут определить?
Инфекционист, Гепатолог
Там будет объективно видно размеры и строение, они точно скажут это патология или норма
Инфекционист, Терапевт
Полина, я понимаю ваше беспокойство по поводу возможного заражения при прохождении УЗИ. Однако давайте оценим риски объективно.

1. Риск передачи ВИЧ или других инфекций через необработанные датчики аппарата УЗИ, руки врача или кушетку крайне низок. Для этого нужно, чтобы на поверхности было значительное количество инфицированной крови или других биологических жидкостей, которые затем должны попасть на слизистые или в кровоток.

2. Даже если теоретически предположить наличие следов крови на оборудовании, ВИЧ очень нестоек во внешней среде и быстро разрушается при высыхании. На сухих поверхностях он погибает в течение нескольких минут.

3. Использование одноразовой простыни на кушетке и протирание датчиков салфеткой между пациентами косвенно свидетельствует о том, что какие-то меры предосторожности врач все же соблюдал, хотя и не в полном объеме.

4. Описанные вами симптомы (боль и ломота в теле, тянущие ощущения за ушами, гемангиомы) неспецифичны и могут встречаться при многих состояниях. Они не являются типичными признаками ВИЧ-инфекции или гепатитов, особенно в такие ранние сроки после возможного заражения.

5. Тем не менее, игнорировать ситуацию не стоит. Для полного успокоения рекомендую вам сдать анализы на ВИЧ и гепатиты (В, С) через 3 месяца после потенциально опасной процедуры. Современные тесты достаточно чувствительны.

6. По поводу имеющихся жалоб на здоровье обратитесь к терапевту очно. Возможно, потребуются дополнительные обследования для уточнения их причины.

7. Непрофессиональное поведение врача УЗИ вызывает справедливое возмущение. Вы можете написать жалобу на имя главного врача медицинского учреждения, в котором проводилось исследование, для разбирательства и принятия мер.

В заключение отмечу, что объективная вероятность заражения ВИЧ или гепатитами в описанной вами ситуации минимальна. Однако для полного успокоения целесообразно провести тестирование. И обязательно требуйте от медицинского персонала неукоснительного соблюдения санитарных норм! Будьте здоровы!