Консультация венеролога /

Возможно ли заражение инфекцией — вопрос №1349095

Здравствуйте. Был у врача стоматолога-хирурга, который удалял зуб мудрости сверху, имела место обильная кровоточивость. Доктор не использовал медицинских перчаток, пояснил из-за аллергии. Перед началом процедуры лишь вымыл руки в рукомойнике, не знаю, использовал ли он при этом мыло или какие-либо химические средства. До меня, судя по времени, было 3-4 пациента. Возможно ли при указанных обстоятельствах подцепить что-либо нехорошее (ВИЧ, гепатит), если, предположим, под ногтями доктора осталась кровь предыдущих пациентов? Ногти были средние, не коротко остриженные.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Я правильно поняла
Доктор удалял вам зуб без перчаток?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да правильно, без перчаток.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
?
Через месяц сдайте кровь на Вич, гепатит В и С
Почему вы не ушли с приема?
Клиент
Виктория, сегодня пришёл к врачу. Он пояснил, что у него специальное разрешение на работу без перчаток. Руки, как и он пояснил, каждый раз обрабатывает до и после пациента средством Альтсепт экспресс и жидким мылом.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сдайте анализы все же в указанные сроки
Он не может не отрабатывать их, это понятно
Но риски есть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, обычно перед приёмом в стоматологических клиниках заполняют анкету, где пациент должен указать наличие у него инфекционных заболеваний, другое дело конечно если пациент не знает о том что он болен и тогда риск заражения минимальный но есть. А вообще врач обязан тщательно обработать руки после и перед каждым пациентом, ведь это не только безопасность пациента, но и врача.
Если сильно переживаете сдайте тест на ВИЧ 4 поколения через 6 недель.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Маловероятно какое либо заражение на практике в таких случаях.
Но все же для профилактики сдайте кровь на вич, гепатиты в и с через 6 нед
Принятый ответ
Клиент
Марина, пугает то, что через 5 дней появился герпес в одном уголку рта, так называемые заеды. Имеет он отношение к этому или нет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это вряд ли имеет связь
Так быстро обычно гепатиты и вич не проявляются
У них большой инкубационный период
Клиент
Марина, понятно. Спасибо. А реакция на приём Ципролет по назначению врача может быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Антибиотики снижают иммунитет.
Возможно и герпес вылез поэтому
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если врач до и после пациента проводит обработку рук (в данных обстоятельствах он не менее вас заинтересован в этом!), то риск стремится к нулю!
Инфекционист
Здравствуйте. Риск заражения инфекциями зппп- вич, гепатиты, сифилис отсутствует. Не волнуйтесь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, рисков заражения в вашей ситуации нет , не переживайте
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Рисков заражения нет.

Не переживатйе.