Консультация педиатра /

Высокая температура без причины 7 месяцев — вопрос №2116482

Добрый день!
Сыну 7 месяцев. Сегодня с утра стала неожиданно подниматься температура, на отметке 38.2 дала Нурофен 2.5мл. Вялый, капризный.
Никаких симптомов ОРВИ нет. В последние дни чесались десна сильнее обычного (зубов еще нет), также плохо засыпал, мотал головой из стороны в сторону, а сегодня с 4 утра часто просыпался и "гулял". Визуально во рту нет особых припухлостей или покраснений. Последняя прививка была 25 апреля.
Подскажите пожалуйста, может ли быть на зубы такая температура? Какие действия стоит предпринять? Надо ли пережидать, или лучше побыстрее найти способ сдать какие-то анализы? Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! При прорезывании Зубов выше 38 обычно не поднимается. Возможно, что симптомы орви присоединятся позже.

Возможно, что лихорадка будет бессимптомной.
Одна из причин бессимптомной лихорадки - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Третья - отит.

В любом случае, очный осмотр врача нужен, а сдача анализов через 3 суток, если не будет положительных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!

Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы??
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Жалобы могут возникнуть еще в момент движения зуба в десне , если ребенок чешет десна, есть обильное слюноотделение - не исключаем дентацию
Возможные причины: дентация, вирусная инфекция ( например розеола), отит, имвп

Чтобы исключить инфекцию- сдайте общий анализ крови и мочи
Сейчас лечение симптоматическое
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Педиатр
Добрый день

Температура на зубы как правило не повышается выше 38, но бывают исключения.

Такая бессимптомная температура может быть у детей по нескольким причинам :
1. Отит (не всегда малыши могут показать на ушки, тем более на фоне жаропонижающих, обезболили ушки)
2. Инфекция мочевыводящих путей - но по оам
3. Течение вирусной инфекции (присоединение бактериальной на данный момент нет)
4. Течение розеолы, возможно на 4-5 день температура прийдет в норму и появится сыпь по всему телу.

Жаропонижающие по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес нетленка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нуроыен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Сегодня первые сутки температуры?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, да, первые сутки, с утра поднялась
Педиатр
Если будет температура в течение 3 суток, улучшений не будет, температура будет чаще подниматься, тогда слать оак и оам
Педиатр
Доброе утро. У малышей частой причиной повышения температуры является розеола. Это вирусное заболевание, при котором до 4-5 дней может держаться высокая температура (до 39-40), плохо сбиваться, других симптомов не будет, на 4-5 день температура нормализуется и появляется сыпь, которая тоже быстро проходит. Специфического лечения не требуется, только прием жаропонижающих. Чем снижаете температуру? Какой вес малыша? В период прорезывания Зубов иммунитет ослабевает и ребёнку проще заразиться вирусной инфекцией. Для профилактики осложнений, рекомендую очный осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, вес 8500, снижаю нурофеном, по инструкции 2.5мл сиропа шприцом
Рекомендации от врачей тут вижу в мг/кг, пока не разобралась сколько это в мл сиропа
Педиатр
Если на упаковке написано 100 мг в 5 мл, то вам на ваш вес нужно 4,25 мл (можно 4 мл). Мг/кг считается для того, чтобы препарат эффективнее работал и снижал температуру. Сбиваете температуру, при которой ребёнок себя плохо чувствует, если при 38 не плаксив, ест, то снижать не обязательно.
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего ребенок переносит вирусную инфекцию. Она может протекать только с повышением температуры либо симптомы появляются позже.
Для снижения температуры можно использовать: ибупрофен (нурофен) сироп 10мг/кг или делим вес ребенка пополам и получаем разовую дозировку препарата. Интервал между приемом ибупрофена 6-8 часов или парацетамол (сироп панадол, эффералган /свечи цефекон) дозировка 15мг/кг. Интервал 4-6 часов.

Обязательно соблюдаем питьевой режим 30-40 мл на каждый кг веса
Дома поддерживайте оптимальный микроклимат, температура 20-23°, влажность 40-60%

Поскольку ребёнок болен первый день, то необходим очный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день . Бессимптомных подъёмов температуры несколько - отиты , инфекция мочевыводящих путей, внезапная детская экзантема( разеола ).
Сдайте общий анализ мочи . Общий анализ крови если температура будет держаться более 5 дней . Учитывая возраст желательно очно показаться врачу .
Сейчас лечение симптоматическое- Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг .
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4-6 часов . Если конечности холодные можно добавить но-шпы 1/4 таблетки .
Если ребёнок горячий на ощуп охлаждайте -раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью обильно смоченной тёплой водой . Пить больше жидкости. Пока не гулять и не купаться .
На зубы не бывает температуры выше 38с .