Консультация covid-19 /

Высокая температура у ребёнка 11 месяцев — вопрос №1341701

Здравствуйте!ребёнку 11 мес. Втрой день высокая температура до 38,8,пцр положит.,за 1 сутки 5 раз сбила темп.,сегодня уже 3 раз,каждые 5-6 часов чередуя цифекон нурофен,сегодня начали виферон свечи,кашля нет сопли,очень беспокойна очень много спит и очень очень много воды пьёт,кушает хорошо, стул 1 раз в день,переживаю что так часто подымается температура, может стоит вызвать скорую?врач сказал что приходил всем лечиться,плюс мирамистин и тонзилгон.она часто плачет непонятно что беспокоит, может ли это быть тяжёлая форма ковида?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Олеся, здравствуйте. Ваше беспокойство понятно. Что ребенок спит и пьет и плачет, то нормально. Лучше станет на 5-6 сутки. Что пьет, это отлично, отпаиваете, увлажняйте воздух, не кутайте его. Смотрите, чтобы у малыша не было признаков одышки
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте!спасибо!да не одеваю целый день в одном памперсе, т.е. повода для паники пока нет?она во сне тяжело дышит порой но у неё прям сильные сопли. Как понять что отдышка?

Клиент
Анастасия, и то что так часто подымается температура это нормально?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да пока да, эквивалент у маленьких крехтение, которого не было, и надо следить за межреберными промежутками, чтобы не втягивались
Клиент
Анастасия, спасибо!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Терапевт
здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте!что то не получила ответа.
Терапевт
Смотрите. Малышка беспокойна, потому что болеет. Полегче станет где-то на 3-4 сутки: снизится температура самостоятельно, малышка будет поспокойнее.
Температуру правильно, что сбиваете. Выше 38,3- нужно. То, что поднимается температура - признак того, что организм активно борется! То, что нет кашля- очень хороший признак - инфекция, несмотря на высокую температуру, протекает в легкой форме.
Касаемо Мирамистина- очень не советую ,он запрещен для деток до 3 лет- вызывает ларингоспазмы! Для носика можно использовать Аквалор беби- очень неплохая штучка ( увлажняет и убивает микроорганизмы)
Советую давать ей больше водички- много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. А это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
Можно обычную теплую воду с лимоном- кислая среда, которую образует цитрусовый фрукт, губительна для болезнетворных бактерий.
Клиент
Алена, спасибо!а то что так часто подымается температура не страшно?воды очень очень много пьёт, носик промываю физ раствором, и при необходимости називин. Повода для паники как я понимаю нет?это нормально для ковида у малышки?
Терапевт
То, что она поднимается нормально- организм сопротивляется и борется.Гораздо хуже, когда в первые дни температуры нет.
Водичку надо предлагать.
Клиент
Алена, спасибо!
Терапевт
Здоровья малышке и спокойствия маме!)
Клиент
Алена, спасибо!надеюсь скоро ей станет лучше!вот сейчас снова 38,2 после цифекона прошло 3 часа,пока не буду давать нурофен подождать?
Терапевт
К вечеру всегда температура поднимается.
Я для успокоения порекомендую кровь по возможности сдать.
Нурофен лучше через часик на ночь дать ( если спать не будет)
Клиент
Алена, а кровь на что?
Терапевт
Клинический анализ крови+ СРБ. Покажет степень заболевания и этиологию ( вирус/бактерия).
Клиент
Алена, поняла спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Олеся, для вирусной инфекции характерны температурные качели. Рекомендую снижать температуру после 38,5, до этого значения лучше не сбивать - организм так борется. Виферон работает через повышение температуры, Мирамистин разрешён с рождения, но только в виде раствора: можно протирать ротовую полость марлей, надетой на палец родителя и смочить раствором, либо брызгать на соску. В горло спреи любые как лекарственная форма запрещены из-за риска ларингоспазма. Продолжайте наблюдать, отпаивайте тёплым питьём, можно добавить физические методы охлаждения: протирать полотенцем с тёплой водой (не холодной во избежание риска спазмирования сосудов).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуй!спасибо!а то что так часто подымается температура за сутки не страшно?иногда даже каждые 4 часа сбиваю чередуя нурофен и цифекон.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это даже хорошо- интерфероны вырабатываются только при повышенной температуре, так работает иммунитет, а периодическое повышение и снижение это качели температурные - до 2х недель может быть при вирусных заболеваниях. Главное, что идёт на снижение: пики уменьшаются, промежуток между ними увеличивается. Побольше питья и при необходимости к жаропонижающим добавить антигистаминный препарат в возрастной дозировке например Зиртек (Зодак). Если ручки-ножки холодные, то спазмолитик Но-шпа 1/4 таблетки и согреваем - носочки надеть (резинки срезать, чтобы не пережимать венозный и лимфо-отток). Обязательно проветривание и влажный микроклимат.
Клиент
Михаил, пока не понятно по пикам, вот сейчас прошло 3 часа после цифекона, пока не даю нурофен?лучше подождать до 4х часов?сейчас она активна,когда ей прям плохо спит и спит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если ребёнку не плохо и это видно, ребёнок активен, то можно пока не давать, можно обтереть полотенцем с тёплой водой, дать попить. Детки обычно легче взрослых переносят заболевание.
Клиент
Михаил, спасибо!надеюсь скоро ей станет легче.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Олеся, здравствуйте!
Если укладываетесь в суточную дозировку жаропонижающих и они эффективны, то со скорой можно подождать. У детей ковид протекает легче, чем у взрослых, но, необходимо наблюдать за ребенком, измерять сатурацию, частоту дыхания, наблюдать за поведением, аппетитом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!аппетит хороший, а вот поведение по разному сейчас активна хотя 38 температура, днем очень много спала до 39 доходили температура. Воды очень много пьёт. Насморк прям её мучает.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Олеся, сбивайте от 38-38.5С , если плохо переносит высокую температуру. Больше поите, обязательно промывайте носик Мирамистином, закапывайте гриппферон 3-4 р в день 5 дней. Поите от 30 мл на кг массы тела в день.
Клиент
Екатерина, спасибо пьёт очень много в день 5-7 бутылок по 125 мл.прям очень ей сопли не дают покоя, пока только промываю физ раствором и назавин.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! На 5-6 день уже будет лучше. Сейчас ребёнок активный?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте!сейчас да несмотря на температуру 38,2, пока не стала сбивать, 4 часа назад давала цифекон но она плохо себя чувствовала спала почти целый день,к вечеру даже стала активна.
Уролог, Андролог
Это хорошо. Продолжать симптоматическое лечение. Больше питья. Также чаще проветривать помещение.
Терапевт
Здравствуйте!
Маленький ребенок не может объяснить своего состояния, но беспокоит ее тоже самое, что и взрослого-
Слабость, озноб при подъеме температуры, жар при ее снижении и головная боль.
Но не переживайте. Это обычное течение вирусной инфекции.
Сон восстанавливает силы. Организм сейчас направлен на борьбу внутри, ресурсы уходят туда, поэтому большая сонливость.
Давайте больше водички. Пусть вирус уходит с потом и с мочой.
Промывайте нос водно-солевым раствором.
Мирамистин не советую использовать. Детям до 3 лет он не разрешен и он более эффективно действует на бактериальную флору, а не вирусную.
Сейчас наблюдайте. Вы все делаете правильно. Коронавирус у детей протекает легче, чем у взрослого.
Инфекционист
Здравствуйте. Лечение капли в нос Гриппферон до 3 раз в день
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не похоже на тяжелую форму ковида, скорее, действительно ОРВИ. Хорошо, что нормально кушает и полноценно пьет. Температура действительно может так часто подниматься - чередуйте парацетамол и ибупрофен, сбивайте после 38-38.5 градусов. Обтирать можно теплой водой, раздеть, дома проветривать периодически, увлажнять воздух, виферон суппозитории продолжайте до завершения курса.