Консультация педиатра /

Высокая температура и однократная рвота — вопрос №1522323

Ребенку 3,5 г. В пятницу поднялась температура до 39, знобило. После Нурофена попросила еды, поела пюре с курицей, через полчаса вырвало. Ночью температура поднималась, давала Нурофен ещё раз. Больше ни температуры, ни рвоты не было. Что может быть причиной? Есть ли опасность? Нужно ли сдавать анализы?

Возраст: 38

Педиатр
Добрый вечер

Скорее всего это проявления вирусной инфекции
Однократная рвота может быть на фоне температуры.
Стул в норме? Оформленный?
Сейчас как самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, да, стул в норме. Вот уже второй день самочувствие и настроение нормальное, нет признаков болезни. В ночь с пятницы на субботу была температура, причём странное состояние было, у ребенка тряслись руки, когда пила воду ночью. Проснулась в субботу утром, как будто ничего не было.

Педиатр
Поняла вас.
Тогда просто наблюдайте за ребёнком, побольше даем пить водички. Если вдруг повторится температура, тогда сдать оак, а сейчас не нужно))
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, похоже на ОРВИ с абдоминальным синдромом .
Лечение симптоматическое ( биопрепараты,если повторится рвота - лучше дать Энтеросгель, жаропонижающее при температуре, диетическая еда).
Аппетит может быть снижен 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, аппетит отличный, настроение тоже. Не понимаю, что это было. 2 месяца назад была похожая ситуация, 1 день высокой температуры, потом всю неделю нормально, через неделю снова высокая температура, сдали кровь показала бактериальную инфекцию. Вот теперь думаю бежать сразу сдавать кровь, или если температура снова поднимется. А вдруг больше и не поднимется?
Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
Возможно, это легкая форма вирусной кишечнной инфекции.
Пока я бы посоветовала понаблюдать за ребенком.
И диета- убрать свежие фрукты и овощи молочные продукты на несколько дней.
Постарайтесь давать пить несколько дней или адиарин или Хумана.
Хотя бы 30-40 мл /кг на сутки.
Понемногу, но чаще.
Возможно дать 1 чайная ложка 1 - 2 раза в день Энтеросгель или Полисорб.
2-3 дня.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
Похоже на вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом
Если сейчас жалоб нет, то анализы сдавать не нужно
Рекомендуется питьевой режим 40мл/кг веса
Жидкого стула не было?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ! Жидкого стула не было. Будем наблюдать.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда причин для беспокойства не вижу
Сейчас питьевой режим 40мл/кг
И наблюдайте за состоянием, если жалоб больше не будет, то ребёнок пошел на поправку
Педиатр
Здравствуйте
Возможно рвота была на высокую температуру.
Вирусная инфекция возможно идет.