Консультация гепатолога /

Расшифровать анализы — вопрос №2116943

Здравствуйте
Хотелось бы узнать какие могут быть причины повышения анализов
Почитала в интернете что это относится к печени (
Какие действия предпринимать мне далее ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Диабет 2 типа Гастрит

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Действительно, по анализу есть небольшое повышение печёночных проб - ГГТП и АлАТ.
В связи с чем Вы обследовались?
Причин для повышения масса, наиболее частые - метаболические нарушения на фоне избыточной массы тела, хронические вирусные гепатита, приём лекарств, употребление алкоголя, недавно перенесённое острое заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте боли в правом боку бывпют
Анализы сдала для себя два раза в год это делаю так как диабет 2 типа
Алкоголь не употребляю вообще!
Клиент
Ольга, лишний вес присутствует не могу сбросить вес ( стоит на месте
Врач УЗД, Инфекционист
На вирусные гепатиты В и С сдавали анализы когда-нибудь? Принимаете ли лекарства какие-то постоянно?
Выполняли ли УЗИ брюшной полости?
Клиент
Ольга, не сдавала на гепатит(
Узи хочу сделать! Лекарства не принимаю не какие
Клиент
Ольга, и меня беспокоит повышение соэ
В феврале было 40 сейчас 33 не чем не болела имею ввиду простуду и вирус (
Какая причина может быть ?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Тогда стоит сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С, выполнить УЗИ ОБП первым делом.
СОЭ - неспецифический показатель, возможных причин для её повышения - стони и тысячи.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение показателей совсем невысокое, чаще всего такие отклонения возникают на фоне метаболических нарушений, неправильное питание, лишний вес, малоподвижный образ жизни.

В качестве немедикаментозной коррекции (это основа!):
-придерживаться диеты (средиземноморского типа питания)
-физическая активность (ходьба быстрым шагом).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).

В плане обследования:
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
- УЗИ органов брюшной полости.

Медикаментозная коррекция: тиоктовая кислота 600 мг утром натощак, в течение месяца, регулирует липидный обмен. Омега 3 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца.

Есть снижение уровня витамина Д, его необходимо восполнить, т.к. он играет важную роль в работе иммунной системы. Витамин Д (аквадетрим) 6000 Ме 12 капель в течение месяца, принимать в первой половине дня. Затем контроль витамина Д, если уровень стал выше 30 то переходим на поддерживающую дозу 1000 МЕ (2 капли). Если уровень будет ниже 30, то в дозе 6000 МЕ ещё принимать 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте
Спасибо за ответ
А феритин не нужно поднимать?

Еще пеня переодически беспокоит боль в правом подреберье резкая бывает долго болит потом само прозодит
Несколько раз в месяц
Инфекционист, Гепатолог
Ферритин у Вас хороший, в норме должен быть от 30. Препараты железа не нужны.

Боль, которую Вы описываете не характерна для печени. Когда боль возникает из-за проблем в печени она носит постоянный ноющий, давящий или тупой характер, может быть не боль, а тяжесть или дискомфорт в правом подреберье.
Скорее всего у Вас проявление невралгии, обычно такой характер боли характерен для нее.
В любом случае УЗИ органов брюшной полости необходимо выполнить.
Клиент
Инна Сергеевна, ну боль не похожа на неврологию
Болит очень сильно я ложусь на живот чтоб немного легче было
А вот сегодня болит справа в низу живота
Боль при ходьбе ,кашле и если надовить немного на живот очень больно (
Болит уже со вчерашнего дня
Хотела еще спросить по поводу соэ в чем может быть причина повышения если я не болела!
В феврале было 40 сейчас 33 тоже высокий
Уже тааое длительное время
Инфекционист, Гепатолог
В печени нет болевых рецепторов, она может болеть только при увеличении в размере, когда идёт натяжение ее капсулы, в которой как раз много этих болевых рецепторов, но боль по описанию печёночная другая, как выше описала, нужно видеть Ваше УЗИ.
На счёт СОЭ, это неспецифический маркер воспаления, может повышаться на что угодно, нужно оценить общий анализ крови целиком, посмотреть лейкоцитарную формулу и смотреть СРБ, это остофазовый белок. Если и он повышен искать тогда причину.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Может быть нарушения диеты, приём лекарств, физ нагрузки.
Стоит сделать УЗИ органов брюшной полости, ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Если будет отрицательно повторить АЛТ через пару недель строго натощак
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте учитывая у Вас в анамнезе сахарный диабет. Бх крови у Вас показатели не критичные. Из рекомендаций - только соблюдение диеты.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, это указывает на воспаление печени
Был ли алкоголь незадолго до сдачи анализов?
Как часто бывает?

Дополнительно: узи обп, кровь на HbsAg, антиHCV, АМА, АNA