Консультация невролога /

Тревожное расстройство или проявление др заболеваний — вопрос №2117077

Нужно мнение со стороны , может ли быть реальная проблема или я ищу ее на фоне тревоги.

С января начались приступы тревоги, страха - было несколько приступов по типу тяжело сделать вдох, потом сильный страх, ощущение как будто состояние нереальности или такое чувство что я во сне , от страха аж ноги как будто подкашивались, как в тумане все.
Такое было 1 раз. Другой раз лежала и резко начался учащ пульс, так же тяжело сделать вдох и как ком. Я испугалась.
При этом было еще местами частенько состояние страха как перед экзаменом на ровном месте. Так же челюсть часто в напряжении, то ли привычка, то ли на фоне общего напряжения не знаю. Я сначала не поняла; испугалась может что то с сердцем и записалась проверить сердце и к неврологу. По итогу невролог сказал что у меня тревожное расстройство, возможно с ПА.
Итого было прописано адаптол. Решили начать с него, так как он вроде не сильный.
Пропила курс и все было отлично на 1,5 мес забыла после курса про проблемы.

Дальше сейчас на майских понервничала, была неделя стресса, неделю ругались с мужем прям у меня апатия и депрессия начались - ну такое состояние ничего не хочется, грусть, хочется лежать и всё. Но ничего не беспокоило из симптомов. Единственное Зациклилась на том что у меня со зрением что то, как будто с фокусом что то или как задумываюсь и смотрю как будто сквозь - начала читать интернет естественно там куча диагнозов вплоть до эпилепсии)) на тему фокуса. По итогу накрутила себя и опять заново - в этот день в пятницу пятницу пульс, дышать трудно, страх, присела и ощущение нереальности и тд. Легла спать успокаивая дыхание, так как было тяжело делать вдох , далее след день состояние было весь день лежать и спать и голова такая как ватная, страх и головокружение как будто, а вчера даже болела голова и сзади там где шея переходит к голове, и плюсом немного ощущение онемения покалывания нос лоб и руки. Не прям онемело, а как вот заморозка отходит у стоматолога, такое чувство. Естественно испугалась, записалась опять к врачу. То ли я себя так накрутила , то ли что это я не пойму.
Сегодня была у невролога, окулиста и сделала узи сосудов шеи. По узи все хорошо. Невролог много расспрашивал, но сказал что похоже на то что тревога вернулась и тд. Что типо все вот это от одного - стресс, тревога и тд.
Но что меня дернуло и тут Я вспомнила что в 2013 я обращалась с проблемой потери сознания, на моей памяти лет 11 назад когда мне было 18 у меня раза 2-3 была потеря сознания - но это типо с интервалом в пол года. Со стороны как потеря секунд на 15, ничего странно на момент потери не было. Мне казалось что в глазах как будто дрожь была по ощущениям, но когда спросила мужа который в этот момент был рядом - он сказал что не трясло ничего, просто потеряла сознание секунд на 10-15. И все.
Я тогда проходила обследования после второго раза - мне делали ээг, снимок шейно воротниковой зоны и смотрели оттоки притоки. Сейчас посмотрела - там поставили аномалию Кимерле и сказали что мои головные боли и потеря сознания связана с оттоком или притоком чего то там такое в шее. Я прошла курс мануальной терапии и боли и потери сознания прошли и я про них забыла с 2013 года.
Но вот теперь вспомнила и думаю, не может ли быть у меня эпилепсии? Или же за 10-11 лет были бы и другие потери сознания? Или я себя так накручиваю? Вообще от чего она бывает ? От того что я в стрессе долгое время могла развиваться или нет? И правда ли что потеря сознания в моем случае могла быть все таки из за шеи и тд? Если судить по моему описанию.
А все что происходит сейчас с января это действительно все может быть от тревожности? Например ощущение страха и напряжения челюсти это тоже к этому? Я уже не знаю( боюсь всего

То что надо лечить комплексно - психолог и таблетки я знаю, можете не говорить. Вот в поиске хорошего специалиста по борьбе с тревогой и тд сейчас как раз. Меня больше интересует насколько это все реально может быть от тревоги? Я сама адекватно понимаю, что любое отклонение в здоровье начинаю штудировать интернет и искать что это и загоняю себя, но все же очень страшно что вдруг какая то эпилепсия? Или так она не проявляется?
Вот когда накатывает сильное чувство страха и тревоги, у меня такое чувство что сейчас меня либо скрутит либо затрясет) может от этого сой страх? Страх от страха 🤷🏼‍♀️

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотериоз, год назад был скачок гармонов щитовидной железы - наладили без гармонов, восполнением дефицитов. Так же был скачок пролактина до 606 , но пересдавала 3 раза и потом был уже в норме.

Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за ГТР. Эффективные препараты из группы СИОЗС ( принимать не менее 6 мес+ КПТ) . Можно заниматься онлайн с психотерапевтом. Психолог не поможет при соматоформном расстройстве ( если оно есть )
Виды обмороков бывают : простой ( начинается с общей слабости постепенной потерей сознания , длится секунду или минуту , на фоне артериальной гипотензии.
Вазодепрессорный как результат эмоционального перенапряжения , усталости , недосыпания , пребывания в душном помещении .
Беттолепсия как следствие приступа кашля например , когда идет отток крови из полости черепа .
Ортостатический обморок ( резкий переход положения )
И т д
Вы ээг выполняли ? Кровь на дефицитные состояния сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, ээг выполняла тогда, когда были потери сознания в 2013
Сейчас их не было … стоит тоже выполнить? Или если не было то и смысла нет? Если бы была эпи активность то были бы потери и все эти 11 лет? Я просто про них вспомнила и начала опять себя накручивать потому что до ужаса боюсь этого

Касательно дефицитов - сдавала той весной и вместе с эндокринологом поправляли дефициты и щитовидку, все было ок. Сейчас опять сдала. Пока жду результаты.
Психотерапевта буду искать , просто хочется очно и толкового ..

Невролог
Обязательно найдите психотерапевта грамотного, который подтвердит диагноз и назначит адекватное лечение
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое
Так есть смысл в ээг сейчас? Или это все моя тревога?
Невролог
ЭЭГ можно не выполнять , а ГТР необходимо лечить , опасности не несет , значительно снижает качество жизни
Клиент
Алена Алексеевна, а при гтр и головные боли могут быть? Ощущение давления как тяжелой головы?
Невролог
Общемозговая симптоматика ( боль головокружение ) как правило , признаки тревожного расстройства . Так же нельзя исключить головную боль напряжения .
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Клиент
Алена Алексеевна, скажите еще пожалуйста, а вот такое состояние как будто уходишь в свои мысли и становишься такой без эмоций
Будто на автомате все делаешь, а сама в мыслях и вылезти не можешь из них это тоже характерно ГТР? У меня фокус зрения теряется; то есть как в пустоту смотрю, а сама вся в своих мыслях(
Невролог
Вы описываете синдром деперсонализации-дереализации. Данным расстройством занимается психиатр
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, вот так и продолжается каждый день практически появляются приступами ( два дня пью адаптол, жду запись к психотерапевту на субботу иду), но не понимаю что со мной, мне уже кажется что это что то другое это все может быть при ГТР? :
-Чувство страха и + состояние как будто внутри все трясется от страха, прям как будто и реально сейчас начнет трясти от страха
-Головокружение + какое то как ощущение давления в голове - напряжена прям макушка часто и челюсть
- туман и какое то состояние тупости

Это все реально может быть приступами в течение дня при гтр?
Невролог
Да, вы описываете симптомы тревожного расстройства. Можете онлайн написать психотерапевту
Клиент
Алена Алексеевна, да, попробую
Я просто не понимаю как могло быть так что в январе-феврале например у меня было пару раз за месяц, а сейчас например несколько приступов в день , я вообще испугалась что с ума схожу… прям накрывает по несколько раз в день, и вот это ощущение что внутри трясет меня пугает, ощущение непонятное для организма… как будто сейчас реально затрясет ((
Такая Тряска со страхом это тоже нормально при этом диагнозе?
Невролог
Состояние не опасное , значительно снижает качество жизни . Без лечения самостоятельно многим пациентам сложно справиться . Вам обязательно нужны АД
Невролог
Оксана такое расстройство чаще характерно для эмоционально лабильных людей. Возможно по наследству передалось . У родителей , бабушек не было подобных случаев?
Клиент
Алена Алексеевна, а как думаете на адаптоле+психотерапия я не вылезу? С таким учащением приступов
Просто я очень боюсь АД, так как сначала там ухудшение первые пару недель я слышала… я сейчас в шоке и боюсь своего состояние, а если еще на пару недель оно ухудшится я сойду с ума мне кажется ((((

Подскажите еще пожалуйста, а тяжесть в голове и челюсти вот эта от чего? Ощущение прям как будто лопнет ( извинтте пожалуйста , что столько вопросов, просто первый раз столкнулась и меня очень пугает это состояние
Клиент
Алена Алексеевна, ну у меня психика всегда была слабой
То есть могла срываться, раздражаться и тд
С детства много стресса
Но чтоб такими приступами - никогда не было(
У мамы и бабушки тоже проблемы были, не знаю правда такие же или нет, но пили АД вроде
Невролог
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
Невролог
Все у вас будет хорошо. Не волнуйтесь ! Сиозс лечат тревожное расстройство
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. При отсутствии эффекта замена на другой препарат. В начале терапии может быть усиление тревоги,это нормально,не бросайте принимать препарат. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
А головные боли при тревожном расстройстве могут быть ? Тяжелая голова или туманная ? Все это бывает при тревоге?
Невролог
Тяжёлая голова и туман - да. Что головная боль нет, но тревожное расстройство может учащать приступы и утяжелять их
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте!Симптомы, такие как трудности с вдохом, учащенный пульс, ощущение кома в горле, чувство нереальности, а также напряжение челюсти, могут быть проявлениями панических атак и тревожного расстройства. Эти состояния часто усиливаются в периоды стресса и эмоциональных потрясений.
Потеря сознания, которая была зафиксирована вппрошлом, и аномалия Кимерли, выявленная при обследовании, могут быть связаны с нарушениями цереброваскулярного кровообращения, но не обязательно указывают на эпилепсию. Эпилептические приступы обычно сопровождаются другими характерными признаками и симптомами, которые могут быть выявлены при детальном неврологическом обследовании и ЭЭГ.
Текущие симптомы, могут быть связаны как с тревожным расстройством, так и с другими состояниями, включая мигрень или напряжение мышц шеи. для исключения других возможных причин, включая эпилепсию, рекомендуется провести комплексное обследование, включая повторное ЭЭГ и, при необходимости, МРТ головного мозга.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
В плане вашего основного вопроса про необходимость ээг и может ли это быть эпилепсии. Скажу так. Если есть провоцирующий фактор, после которого возникают данные симптомы (стресс или что-то другое), то говорить об эпилепсии не приходится. Если симптомы возникают притупообразно без провокации, то надо выполнить видеомониторирование ээг 4-5 часов, чтобы исклбчить эпилепсии с вегетативными приступами. Все остальное, что-то может вызвать данные симптомы вы уже и так прекрасно знаете.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Все, что описали на эпилепсию у Вас не похоже, больше данных за тревожное расстройство.
Потери сознания кратковременные могут быть обусловлены аномалией киммерли, но здесь нужно делать кт ангиографию бца с контрастированием, чтобы понять насколько гемодинамически она значима.
Сам факт, что Вам периодами когда все спокойно становится легче, говорит в пользу того, что у Вас тревожное расстройство, возникающее на фоне стресса и нервного перенапряжения, от того, что читаете интернет ипохондрическое расстройство.
Вам нужен в первую очередь грамотный паихотерапевт, психолог не нужен.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая все описанное конечно можно предположить больше тревожное расстройства на фоне органической неполноценной фоне. По поводу ЭЭГ, то конечно ее неплохо б сделать с целью оценки пиковой активности мозга.
Уход в мысли - это дереализация то же на фоне тревоги.
В идеале конечно комплексную терапию (медикаменты и психотерапия), вы в правильном направлении.

По поводу обмороков, то они на фоне скорее перепадов давление.
Клиент
Артур, а вот этот уход мысли на фоне тревоги это вообще поправимо? А то ощущение, что сходишь с ума ??‍♀️