Консультация терапевта /

Мочевая кислота в крови — вопрос №2117157

Здравствуйте. Сдала кровь в поликлинике. Анализ крови был на несколько показателей, глюкоза, железо и прочее. По результатам всё в норме, кроме мочевой кислоты, терапевт в клинике мне сказал, что она повышена, но не сказал цифру, а я и не спросила, так как удивилась и растерялась. Прописал мне Аллопуринол. Я стала изучать вопрос, начиталась про подагру и прочие страсти. Суставы и косточки на ногах, руках меня никак не беспокоят. Иногда ноет поясница, шейный отдел, если посижу/полежу в неудобной позе или долго в одном положении. Решила пойти, пересдать именно на мочевую кислоту в лаборатории, платно. Итог: 342.6+ при норме 142.8 - 339.2. Полезла снова а интернет. Там пишут, что норма 350, а то и 400. Кто что пишет. Я так поняла, что превышение у меня есть, но незначительное. Как мне поступить? Придерживаться 6го стола с низкопуриновой диетой и пить таблетки? Или мне пока не нужны таблетки? Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хр. гастрит. Наследственный хр. геморрой с 12 лет.

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Инфекционист, Терапевт
Анна, здравствуйте! Ваш вопрос очень важный и требует внимательного отношения. Вот мои рекомендации:

1. Превышение мочевой кислоты у вас действительно небольшое (всего на 3.4 ед выше верхней границы нормы). Но в любом случае это повод понаблюдать динамику и принять меры профилактики.

2. Диета с ограничением пуринов будет полезна в вашей ситуации. Ограничьте потребление жирного мяса, субпродуктов, некоторых рыб и морепродуктов, бобовых, грибов, цветной капусты, шпината, алкоголя. Ешьте больше овощей, фруктов, круп, кисломолочных продуктов.

3. Важно также обильное питье - не менее 2 л жидкости в день. Это поможет выводить мочевую кислоту с мочой.

4. Регулярная умеренная физическая активность также необходима. Это улучшает обмен веществ и выведение мочевой кислоты.

5. Медикаментозное лечение аллопуринолом в вашем случае пока может быть неоправданным, учитывая небольшое превышение и отсутствие у вас симптомов подагры, камней в почках. Решение о лечении должен принять ваш лечащий врач после более детального обследования.

6. Рекомендую контролировать уровень мочевой кислоты каждые 3-6 месяцев. Если уровень будет расти несмотря на диету - тогда имеет смысл начать медикаментозную коррекцию.

7. Для уточнения причин гиперурикемии желательно дообследование - УЗИ почек, анализ суточной мочи на мочевую кислоту, оценка функции почек.

Главное - не паникуйте, а начните с коррекции питания, водного режима и здорового образа жизни. Если возникнут боли в суставах, почках - сразу обращайтесь к врачу. Будьте здоровы!

Клиент
Евгений Михайлович, благодарю за рекомендации. Узи почек делала больше года назад, было всё в норме. Хочу в ближайшее время ещё сходить, сделать. Подскажите, можно ли мне куриное мясо, если я его предварительно отварю и бульон этот вылью?
Инфекционист, Терапевт
Да, только без соли
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, поняла, благодарю
Терапевт
Здравствуйте.
При таком показателе как у вас- это гиперурикемия. Повышение мочевой кислоты- это риск развития подагры.
Поэтому сейчас не стоит волноваться.
Начните соблюдение диеты: исключить брокколи, шоколад, копчения, маринады. на три месяца. И затем через 3 месяца пересдать анализ, лучше в той же лаборатории, в которой сдавали.
Терапевт
Здравствуйте
У Вас мочевая кислота на верхней границе нормы

Мочевую кислоту нужно корректировать диетой, пока нет показаний к уратснижающему препарату.

Нужно соблюдать диету с ограничением пуринов: копчености, красное мясо, бульоны, алкоголь, колбасы,кофе, чай, бобы
Важно следить за суставами, первыми проявлениями подагры - артрит 1 пальца стопы, особенно после погрешности в диете
Уровень мочевой кислоты должен быть не больше 360 для того, чтобы не было отложения солей в суставах и почках.
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю за рекомендации.
Терапевт
Анна, будьте здоровы ?? я рада помочь ?
Терапевт
Здравствуйте, Анна.
Таблетки Вам пока не нужны.
Для женщин норма мочевой кислоты менее 360 мкмоль/л,
Достаточно придерживаться низкопуриновой диеты.

Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю за рекомендации. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне некрепкий кофе с молоком раз в день?
Терапевт
Раз в день можно. Сильно не ограничивайтесь.
Очень возможно, что накануне до сдачи крови у вас могла быть высокобелковая пища, после которой повышенная мочевая кислота бывает по анализам)
Клиент
Сафия Ринатовна, я думала об этом, да. Но, к сожалению, не помню, что я ела перед сдачей первого анализа. Вообще, я стараюсь питаться, относительно, правильно. Жареное я давно не ем, либо варю, либо тушу, либо запекаю. Газировки я не пью, алкоголь тоже, вообще, даже на праздники, не курю. Из мяса, в основном, курица, редко говядина и свинина. Не сливала первые бульоны, на них и варила. Прочла, что 50% пуринов с мяса выходят в бульон. Вчера уже слила первый, когда варила курицу для рагу с овощами. Воду пью часто, но не замечала, сколько. Люблю морсы. Прочла, что мне нельзя малину и клюкву, так как они содержат много пуринов. Так ли это? Ведь это очень полезные ягоды.
Терапевт
Эти ягоды можно, ешьте на здоровье.
Из «жестких» запретов при гиперурикемии- это только этот перечень:
консервы (мясные и рыбные);
колбасные изделия, мясо молодых животных, субпродукты;
рыба жирных сортов, соленая, копченая;
бобовые;
грибы;
щавель, шпинат, ревень, цветная капуста;
кофе крепкий, крепкий чай, какао.
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю вас
Терапевт
Крепкого здоровья ??