Консультация акушера /

Понижена мочевая кислота — вопрос №2538673

Здравствуйте. Беременность 15 недель, самочувствие отличное. Сдала биохимию крови так как ранее было повышено в два раза АЛТ, остальные показатели были в норме. Принимала Урсосан, пересдала, анализы в норме кроме мочевой кислоты, она низкая.
Из препаратов принимаю две недели кардиомагнил 150мг, йод, витамин Д.
В период беременности не могу смотреть на мясо, особенно курицу, безумное отвращение, из-за этого не доедаю белок, в день выходит около 70 гр. Вес 109, рост 162, за период беременности скинула три кг.

Вопросы такие:
Что делать с пониженной мочевой кислотой, насколько это критично и может ли влиять на развитие ребенка?
Можно ли мне добирать белок спортивным протеином?

Результаты анализов прикрепляю

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Елена,добрый вечер!
У вас хороший показатель для беременности!

Источники белка:
Растительный белок: тофу, бобовые, нут, чечевица, орехи.
Животный белок: мясо, рыба, птица, моллюски, яйца, морепродукты, творог.
Рекомендуемая норма потребления белка - 1 г на кг веса в сутки.
Клиент
Анастасия Сергеевна, отклонения в мочевой кислоте - это норма для беременных?

Акушер, Гинеколог
Да

Снижение мочевой кислоты при беременности
Это происходит в связи с тем, что увеличивается объем циркулирующей жидкости, то есть мочевая кислота разбавляется дополнительным объемом воды. Почки более усиленно выводят мочевую кислоту, что также снижает её уровень.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо, а подскажите еще на счет ринита, забивается нос практически на 100% как ложусь спать, какие капли можно?
Акушер, Гинеколог
Большинство назальных спреев безопасны для использования во время беременности. Кортикостероидные спреи (например, Flonase и Nasacort) и солевые спреи могут принести облегчение
Акушер, Гинеколог
Если я вам помогла,то оставьте пожалуйста отзыв на моей странице!
Благодарю!
Клиент
Анастасия Сергеевна, а снуп обычный подойдет? Конечно оставлю!
Акушер, Гинеколог
Противопоказан
При длительном использовании есть привыкание и воздействие на малыша
Клиент
Анастасия Сергеевна, я уже дня три использую на ночь, это сильно плохо?
Акушер, Гинеколог
Нет
За такой короткий срок никакого вреда не будет,не переживайте
Только не на постоянной основе
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответы!
Акушер, Гинеколог
Елена,всего вам доброго ❤️
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, мочевая кислота у вас в норме. Старайтесь употреблять яйца, морепродукты, орехи, и др. В пище много источников белка по мимо мяса.
Клиент
Елена Федоровна, в качестве добром белка можно использовать протеин? Я когда работала с диетологом, она мне рекомендовала
Гинеколог, Акушер
Елена, не все протеины подходят при беременности. Есть специальные белковые смеси для беременных- их можно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, снижение мочевой кислоты нисколько не критично и ни о чем плохом не говорит, диагностического значения это не несет
Влияние спортивного питания на беременность не изучено, лучше его не принимать. Если хочется - можно найти белковые коктейли именно для беременных (например, Фемилак)