Консультация инфекциониста /

Передача бешенство — вопрос №2117168

Добрый день! Ситуация такая: я делала заказ готовой еды и курьер перепутал подъезды, и пока искал подходящий я в окно видела, что мимо него пробежала кошка и собака явно дворовые. Могли даже до коснутся до пакета с едой. У меня на пальце на руке есть ранка после электроприжигания родинки, ей 5 день. И еще на руках есть микро трещинки от очень сухой кожи. Курьер доставил пакет и я получается взяла той рукой где удаляли родинку. Скажите есть риск по бешенству. Если предположим кошка с собакой могли прикоснуться мордой к пакету? Или за 2 секунды вирус успел погибнуть?

Возраст: 25

Инфекционист, Терапевт
Ангелина, здравствуйте! Ваше беспокойство понятно, но риск заражения бешенством в данной ситуации крайне мал. Позвольте объяснить почему:

1. Даже если предположить, что кошка или собака были больны бешенством (что маловероятно), простого прикосновения их морды к пакету недостаточно для передачи вируса. Для этого нужен прямой контакт инфицированной слюны животного с поврежденной кожей или слизистыми человека.

2. Вирус бешенства довольно неустойчив во внешней среде. На воздухе, под действием ультрафиолета он быстро погибает - в течение нескольких минут. Поэтому даже если теоретически представить, что вирус каким-то образом попал на пакет, за то время пока курьер его нес, вирус бы инактивировался.

3. Целостность кожи - надежный барьер для вируса бешенства. Ранка от прижигания родинки небольшая и находится в стадии заживления (5-й день). Даже прямой контакт с такой ранкой не привел бы к инфицированию.

4. В городских условиях бешенство среди животных встречается достаточно редко благодаря контролю, вакцинации. Маловероятно, что случайные уличные кошка и собака были заражены.

5. Заражение человека бешенством происходит при прямом укусе больным животным, когда его слюна, содержащая вирус в большой концентрации, попадает в рану. Других достоверных случаев передачи бешенства человеку не зафиксировано.

Поэтому, учитывая все факты, риск передачи бешенства в описанной вами ситуации близок к нулю. Однако для полного спокойствия рекомендую:

- обработать ранку на пальце антисептиком
- если рана сочится, прикрыть ее пластырем
- при любых признаках воспаления (покраснение, боль, отек) обратиться к врачу
- впредь стараться не контактировать поврежденной кожей с предметами, побывавшими на улице

Надеюсь, мои разъяснения помогли снять тревогу. Но если сомнения остаются - лучше перестраховаться и проконсультироваться с инфекционистом. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте! Да, вирус уже не активный
Принятый ответ

Клиент
Ирина Владимировна, даже если кошка и собака облизали пакет? И на руках микро трещинки, тоже нет риска?
Инфекционист, Гепатолог
Да, даже в таком случае, риска для вас нет
Клиент
Ирина Владимировна, а на свет ранки от элеткропридишагия родинки, ей 5 день, тоже нет риска?
Инфекционист, Гепатолог
5 дней это уже не свежая ранка
Клиент
Ирина Владимировна, стояла на светофоре и рядом проходила девушка с дворнягой на поводке, собака побежала ко мне, я отпрыгнула, на руках у меня есть маленькие трещинки и заусенцы.Собака не укусила, но при этом у нее была чуть приоткрыта пасть и вдруг с пасти немного попало слюней. Хлзяйка просто сказала собаке не приставай. Я хотела у нее узнать про прививки, но они очень бустро перешли дорогу и я не успела. Скажите, если чуть слюней сошло попасть на трещинки от сухой кожи, есть риск бешенства? Идти делать прививки?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не переживайте, Ангелина, так не заразиться бешенством
Клиент
Ирина Владимировна, а если допустим немного попало слюней на трещинки и заусенцы, риска тоже нет? Сильного облизывания не было. Если только буквально пару капель могло попасть, то в таком случае нет риска?
Инфекционист, Гепатолог
Пару капель не играет роли
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Риска заражения в вашей ситуации нет, вирус не передается через другие предметы, нужен только прямой контакт, экстренных мер не требуется, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, но ведь могли слюни с пакета попасть на ранку. И если это произошло, тоже нет риска?
Инфекционист, Терапевт
Риска нет
Клиент
Юлия Петровна, стояла на светофоре и рядом проходила девушка с дворнягой на поводке, собака побежала ко мне, я отпрыгнула, на руках у меня есть маленькие трещинки и заусенцы.Собака не укусила, но при этом у нее была чуть приоткрыта пасть и вдруг с пасти немного попало слюней. Хлзяйка просто сказала собаке не приставай. Я хотела у нее узнать про прививки, но они очень бустро перешли дорогу и я не успела. Скажите, если чуть слюней сошло попасть на трещинки от сухой кожи, есть риск бешенства? Идти делать прививки? если все же пару капель с открытой мордочки попало на трещинки или на заусенцы, риск есть?
Инфекционист, Терапевт
Нет, только обильное ослюнение является риском, вакцинацию делать не нужно
Клиент
Юлия Петровна, а если пару капель могло попасть на трещинки и заусенцы, то тоже риска нет?
Инфекционист, Терапевт
Нет, риска нет
Терапевт
Здравствуйте. Вирус бешенства не стойкий в окружающей среде. Вирус бешенства не передается через предметы.
Для заражения необходим укус, ослюнявливание или оцарапывание.
В вашем случае риска нет. Не волнуйтесь
Клиент
Инна Чеславовна, даже если кошка и собака облизали пакет? И на руках микро трещинки, тоже нет риска?

но ведь могли слюни с пакета попасть на ранку. И если это произошло, тоже нет риска?
Терапевт
Даже если животное облизало пакет, а на руках есть трещины, то риска нет. Вирус бешенства не стойкий в окружающей среде. Не передается через предметы
Клиент
Инна Чеславовна, и через ранку от ударения родинки ей 5 день, тоже не передасться?
Терапевт
И через ранку от удаления родинки не передаваться. Ранка не свежая. Вирус бешенства не передается через предметы.
Клиент
Инна Чеславовна, стояла на светофоре и рядом проходила девушка с дворнягой на поводке, собака побежала ко мне, я отпрыгнула, на руках у меня есть маленькие трещинки и заусенцы.Собака не укусила, но при этом у нее была чуть приоткрыта пасть и вдруг с пасти немного попало слюней. Хлзяйка просто сказала собаке не приставай. Я хотела у нее узнать про прививки, но они очень бустро перешли дорогу и я не успела. Скажите, если чуть слюней сошло попасть на трещинки от сухой кожи, есть риск бешенства? Идти делать прививки? если все же пару капель с открытой мордочки попало на трещинки или на заусенцы, риск есть?
Терапевт
В описанной ситуации риска нет. Должно быть ослюнявливание большим количеством слюны.
Не волнуйтесь. Риска нет
Клиент
Инна Чеславовна, то есть если было немного ослюнения то риска нет? А большое ослюнение бывает только при укусе, я правильно понимаю?
Терапевт
Собака должна языком облизать вас. Это считается ослюнявливание.
Клиент
Инна Чеславовна, и скорее всего вряд ли у домашний собаки есть бешенство
Клиент
Инна Чеславовна, пару капель не достаточно для заражения?
Терапевт
Пару капель для заражения не достаточно.
И да вы правы. Большинство домашних животных привито.
Клиент
Инна Чеславовна, я правильно понимаю, стобы произошло заражении, собака должна была стоять и долго меня облизывать?
Терапевт
Да. Собака должна облизать.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, даже если кошка и собака облизали пакет? И на руках микро трещинки, тоже нет риска?

Инфекционист
Даже если облизали пакет риска нет. Бешеное животное в основном агрессивное, а не ласковое.
Клиент
Алексей Александрович, добрый день. Возник еще один вопрос. Брат вытер полотенцем инструменты, они чуть ржавые, потом этим полотенцем вытер посуду. Я стала есть ложкой йогурт, во рту есть небольшие ранки, сильно прикусила щеку. Есть ли риск столбняка в данной ситуации ?
Инфекционист
Не волнуйтесь, риска столбняка нет
Клиент
Алексей Александрович, стояла на светофоре и рядом проходила девушка с дворнягой на поводке, собака побежала ко мне, я отпрыгнула, на руках у меня есть маленькие трещинки и заусенцы Собака не укусила, но при этом у нее была чуть приоткрыта пасть и вдруг с пасти немного попало слюней. Хлзяйка просто сказала собаке не приставай. Я хотела у нее узнать про прививки, но они очень бустро перешли дорогу и я не успела. Скажите, если чуть слюней сошло попасть на трещинки от сухой кожи, есть риск бешенства? Идти делать прививки?
Инфекционист
У вас не было укуса, поэтому риска заражения бешенством нет, не переживайте
Клиент
Алексей Александрович, то есть если было немного ослюнения то риска нет? А большое ослюнение бывает только при укусе, я правильно понимаю?
Клиент
Инфекционист
Все верно, укус с ослюнением раны несёт риск заражения бешенством и столбняком
Клиент
Алексей Александрович, а пару капель если попало,на трещинки и заусенцы то этого не достаточно?
Инфекционист
Малая доза для заражения, не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, то есть когда собака здорова, она может просто так поздороваться?
Инфекционист
Все верно, и заражение при этом исключено
Клиент
Алексей Александрович, еще вопрос все никак не могу успокоится. Если не оно с пасти собаки попала слюней на трещины и заусенцы то риска нет?
Инфекционист
Нет, риска заражения нет, не переживайте
Клиент
Алексей Александрович, была сегодня у хирурга, он проверял как заживают родинки от электроприжагания, и попросил руками самой потрогать что они мокнут, ну я и потрогала, и только потом до меня дошло что руки грязные и я до этого одевала бахилы на обувь, скажите есть какой-то риск по инфекциям, столбняк?
Клиент
Инфекционист
Не волнуйтесь, в описанной вами ситуации риска заражения столбняком нет
Клиент
Алексей Александрович, единственное что может дать это попадет другая инфекция в ранку? Все таки руки то грязные были, плюс бахилы одевала на обувь с улицы, столбняк точно исключен?
Инфекционист
Столбняк исключён, но может быть бактериальная инфекция, поэтому необходимо обрабатывать рану антисептиком
Клиент
Алексей Александрович, добрый вечер! Подскажите, на животе есть тоже ранка от каждение родинки, я ее заклеиваю пластырем, поясом джинс натираю. Гуляла по набережной и облакатилась об перила, они немного ржавые так как на улице, облакатилась именно тем местом где ранка, ранка вроде под пластырем, но пластырь чуть от жары отклеивается ну и футболка сверху одета, скажите если ли риск по столбняку, если я до коснулась до ржавых перел?
Инфекционист
Риска заражения столбняком нет. Не волнуйтесь
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Через предметы и третьих лиц бешенство не передается.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, стояла на светофоре и рядом проходила девушка с дворнягой на поводке, собака побежала ко мне, я отпрыгнула, на руках у меня есть маленькие трещинки. Собака не укусила, но при этом у нее была чуть приоткрыта пасть и вдруг с пасти немного попало слюней. Хлзяйка просто сказала собаке не приставай. Я хотела у нее узнать про прививки, но они очень бустро перешли дорогу и я не успела. Скажите, если чуть слюней сошло попасть на трещинки от сухой кожи, есть риск бешенства? Идти делать прививки?
Инфекционист
В описанной вами ситуации заражение бешенством произойти не могло и прививки делать не надо.
Клиент
Нина Владиславовна, а если допустим не его солнце попало на трещинки и заусенцы, риска тоже нет?
Инфекционист
Даже если попала по воздуху слюна, то риска нет. Через воздух вирусы не передаются. Только при непосредственном контакте.
Клиент
Нина Владиславовна, вот я не помню был ли контакт, очень сильно испугалась. Помню что собака стала набрасываться, при этом на была агрессивной, хозяйка начала тянуть ее за поводок, и мордовка с открытой пасть могла докоснуться до рук с трещинками и заусенцами. И вот теперь очень страшно, из-за бешенства
Инфекционист
Риска в данной ситуации нет. Не переживайте! Ваши страхи напрасы и преувеличены.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться бешенством, это невозможно.
Клиент
Павел Андреевич, добрый день. Возник еще один вопрос. Брат вытер полотенцем инструменты, они чуть ржавые, потом этим полотенцем вытер посуду. Я стала есть ложкой йогурт, во рту есть небольшие ранки, сильно прикусила щеку. Есть ли риск столбняка в данной ситуации ?
Инфекционист, Гепатолог
риска нет
Клиент
Павел Андреевич, стояла на светофоре и рядом проходила девушка с дворнягой на поводке, собака побежала ко мне, я отпрыгнула, на руках у меня есть маленькие трещинки и заусенцы Собака не укусила, но при этом у нее была чуть приоткрыта пасть и вдруг с пасти немного попало слюней. Хлзяйка просто сказала собаке не приставай. Я хотела у нее узнать про прививки, но они очень бустро перешли дорогу и я не успела. Скажите, если чуть слюней сошло попасть на трещинки от сухой кожи, есть риск бешенства? Идти делать прививки?
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет ничего не требуется
Клиент
Павел Андреевич, а если все же немного с мордочки попало слюней на трещинки и заусенцы, риска нет? Должно быть обильное ослюнение, такое бывает только при укусах?
Инфекционист, Гепатолог
Без прямого контакта риска нет, тем более от домашней собаки с хозяйкой
Клиент
Павел Андреевич, мордочкой докосгулась, получается это прямой контакт? У нее просто пасть была открыта, и могли слюни с пасти немного накапать
Инфекционист, Гепатолог
Это интерес, а не риск по бешенству