Передача бешенство

Добрый день! Ситуация такая: я делала заказ готовой еды и курьер перепутал подъезды, и пока искал подходящий я в окно видела, что мимо него пробежала кошка и собака явно дворовые. Могли даже до коснутся до пакета с едой. У меня на пальце на руке есть ранка после электроприжигания родинки, ей 5 день. И еще на руках есть микро трещинки от очень сухой кожи. Курьер доставил пакет и я получается взяла той рукой где удаляли родинку. Скажите есть риск по бешенству. Если предположим кошка с собакой могли прикоснуться мордой к пакету? Или за 2 секунды вирус успел погибнуть?

25 лет

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте! Ваше беспокойство понятно, но риск заражения бешенством в данной ситуации крайне мал. Позвольте объяснить почему:

1. Даже если предположить, что кошка или собака были больны бешенством (что маловероятно), простого прикосновения их морды к пакету недостаточно для передачи вируса. Для этого нужен прямой контакт инфицированной слюны животного с поврежденной кожей или слизистыми человека.

2. Вирус бешенства довольно неустойчив во внешней среде. На воздухе, под действием ультрафиолета он быстро погибает - в течение нескольких минут. Поэтому даже если теоретически представить, что вирус каким-то образом попал на пакет, за то время пока курьер его нес, вирус бы инактивировался.

3. Целостность кожи - надежный барьер для вируса бешенства. Ранка от прижигания родинки небольшая и находится в стадии заживления (5-й день). Даже прямой контакт с такой ранкой не привел бы к инфицированию.

4. В городских условиях бешенство среди животных встречается достаточно редко благодаря контролю, вакцинации. Маловероятно, что случайные уличные кошка и собака были заражены.

5. Заражение человека бешенством происходит при прямом укусе больным животным, когда его слюна, содержащая вирус в большой концентрации, попадает в рану. Других достоверных случаев передачи бешенства человеку не зафиксировано.

Поэтому, учитывая все факты, риск передачи бешенства в описанной вами ситуации близок к нулю. Однако для полного спокойствия рекомендую:

- обработать ранку на пальце антисептиком
- если рана сочится, прикрыть ее пластырем
- при любых признаках воспаления (покраснение, боль, отек) обратиться к врачу
- впредь стараться не контактировать поврежденной кожей с предметами, побывавшими на улице

Надеюсь, мои разъяснения помогли снять тревогу. Но если сомнения остаются - лучше перестраховаться и проконсультироваться с инфекционистом. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте! Да, вирус уже не активный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина Владимировна, даже если кошка и собака облизали пакет? И на руках микро трещинки, тоже нет риска?

Да, даже в таком случае, риска для вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина Владимировна, а на свет ранки от элеткропридишагия родинки, ей 5 день, тоже нет риска?

5 дней это уже не свежая ранка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина Владимировна, стояла на светофоре и рядом проходила девушка с дворнягой на поводке, собака побежала ко мне, я отпрыгнула, на руках у меня есть маленькие трещинки и заусенцы.Собака не укусила, но при этом у нее была чуть приоткрыта пасть и вдруг с пасти немного попало слюней. Хлзяйка просто сказала собаке не приставай. Я хотела у нее узнать про прививки, но они очень бустро перешли дорогу и я не успела. Скажите, если чуть слюней сошло попасть на трещинки от сухой кожи, есть риск бешенства? Идти делать прививки?

Нет, не переживайте, Ангелина, так не заразиться бешенством

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина Владимировна, а если допустим немного попало слюней на трещинки и заусенцы, риска тоже нет? Сильного облизывания не было. Если только буквально пару капель могло попасть, то в таком случае нет риска?

Пару капель не играет роли

Принятый ответ

Добрый день! Риска заражения в вашей ситуации нет, вирус не передается через другие предметы, нужен только прямой контакт, экстренных мер не требуется, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Юлия Петровна, но ведь могли слюни с пакета попасть на ранку. И если это произошло, тоже нет риска?

Риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Юлия Петровна, стояла на светофоре и рядом проходила девушка с дворнягой на поводке, собака побежала ко мне, я отпрыгнула, на руках у меня есть маленькие трещинки и заусенцы.Собака не укусила, но при этом у нее была чуть приоткрыта пасть и вдруг с пасти немного попало слюней. Хлзяйка просто сказала собаке не приставай. Я хотела у нее узнать про прививки, но они очень бустро перешли дорогу и я не успела. Скажите, если чуть слюней сошло попасть на трещинки от сухой кожи, есть риск бешенства? Идти делать прививки? если все же пару капель с открытой мордочки попало на трещинки или на заусенцы, риск есть?

Нет, только обильное ослюнение является риском, вакцинацию делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Юлия Петровна, а если пару капель могло попасть на трещинки и заусенцы, то тоже риска нет?

Нет, риска нет

Здравствуйте. Вирус бешенства не стойкий в окружающей среде. Вирус бешенства не передается через предметы.
Для заражения необходим укус, ослюнявливание или оцарапывание.
В вашем случае риска нет. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Инна Чеславовна, даже если кошка и собака облизали пакет? И на руках микро трещинки, тоже нет риска?

но ведь могли слюни с пакета попасть на ранку. И если это произошло, тоже нет риска?

Даже если животное облизало пакет, а на руках есть трещины, то риска нет. Вирус бешенства не стойкий в окружающей среде. Не передается через предметы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Инна Чеславовна, и через ранку от ударения родинки ей 5 день, тоже не передасться?

И через ранку от удаления родинки не передаваться. Ранка не свежая. Вирус бешенства не передается через предметы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Инна Чеславовна, стояла на светофоре и рядом проходила девушка с дворнягой на поводке, собака побежала ко мне, я отпрыгнула, на руках у меня есть маленькие трещинки и заусенцы.Собака не укусила, но при этом у нее была чуть приоткрыта пасть и вдруг с пасти немного попало слюней. Хлзяйка просто сказала собаке не приставай. Я хотела у нее узнать про прививки, но они очень бустро перешли дорогу и я не успела. Скажите, если чуть слюней сошло попасть на трещинки от сухой кожи, есть риск бешенства? Идти делать прививки? если все же пару капель с открытой мордочки попало на трещинки или на заусенцы, риск есть?

В описанной ситуации риска нет. Должно быть ослюнявливание большим количеством слюны.
Не волнуйтесь. Риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Инна Чеславовна, то есть если было немного ослюнения то риска нет? А большое ослюнение бывает только при укусе, я правильно понимаю?

Собака должна языком облизать вас. Это считается ослюнявливание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Инна Чеславовна, и скорее всего вряд ли у домашний собаки есть бешенство

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Инна Чеславовна, пару капель не достаточно для заражения?

Пару капель для заражения не достаточно.
И да вы правы. Большинство домашних животных привито.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Инна Чеславовна, я правильно понимаю, стобы произошло заражении, собака должна была стоять и долго меня облизывать?

Да. Собака должна облизать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алексей Александрович, даже если кошка и собака облизали пакет? И на руках микро трещинки, тоже нет риска?

Даже если облизали пакет риска нет. Бешеное животное в основном агрессивное, а не ласковое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алексей Александрович, добрый день. Возник еще один вопрос. Брат вытер полотенцем инструменты, они чуть ржавые, потом этим полотенцем вытер посуду. Я стала есть ложкой йогурт, во рту есть небольшие ранки, сильно прикусила щеку. Есть ли риск столбняка в данной ситуации ?

Не волнуйтесь, риска столбняка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алексей Александрович, стояла на светофоре и рядом проходила девушка с дворнягой на поводке, собака побежала ко мне, я отпрыгнула, на руках у меня есть маленькие трещинки и заусенцы Собака не укусила, но при этом у нее была чуть приоткрыта пасть и вдруг с пасти немного попало слюней. Хлзяйка просто сказала собаке не приставай. Я хотела у нее узнать про прививки, но они очень бустро перешли дорогу и я не успела. Скажите, если чуть слюней сошло попасть на трещинки от сухой кожи, есть риск бешенства? Идти делать прививки?

У вас не было укуса, поэтому риска заражения бешенством нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алексей Александрович, то есть если было немного ослюнения то риска нет? А большое ослюнение бывает только при укусе, я правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Все верно, укус с ослюнением раны несёт риск заражения бешенством и столбняком

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алексей Александрович, а пару капель если попало,на трещинки и заусенцы то этого не достаточно?

Малая доза для заражения, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алексей Александрович, то есть когда собака здорова, она может просто так поздороваться?

Все верно, и заражение при этом исключено

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алексей Александрович, еще вопрос все никак не могу успокоится. Если не оно с пасти собаки попала слюней на трещины и заусенцы то риска нет?

Нет, риска заражения нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алексей Александрович, была сегодня у хирурга, он проверял как заживают родинки от электроприжагания, и попросил руками самой потрогать что они мокнут, ну я и потрогала, и только потом до меня дошло что руки грязные и я до этого одевала бахилы на обувь, скажите есть какой-то риск по инфекциям, столбняк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Не волнуйтесь, в описанной вами ситуации риска заражения столбняком нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алексей Александрович, единственное что может дать это попадет другая инфекция в ранку? Все таки руки то грязные были, плюс бахилы одевала на обувь с улицы, столбняк точно исключен?

Столбняк исключён, но может быть бактериальная инфекция, поэтому необходимо обрабатывать рану антисептиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алексей Александрович, добрый вечер! Подскажите, на животе есть тоже ранка от каждение родинки, я ее заклеиваю пластырем, поясом джинс натираю. Гуляла по набережной и облакатилась об перила, они немного ржавые так как на улице, облакатилась именно тем местом где ранка, ранка вроде под пластырем, но пластырь чуть от жары отклеивается ну и футболка сверху одета, скажите если ли риск по столбняку, если я до коснулась до ржавых перел?

Риска заражения столбняком нет. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Через предметы и третьих лиц бешенство не передается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Нина Владиславовна, стояла на светофоре и рядом проходила девушка с дворнягой на поводке, собака побежала ко мне, я отпрыгнула, на руках у меня есть маленькие трещинки. Собака не укусила, но при этом у нее была чуть приоткрыта пасть и вдруг с пасти немного попало слюней. Хлзяйка просто сказала собаке не приставай. Я хотела у нее узнать про прививки, но они очень бустро перешли дорогу и я не успела. Скажите, если чуть слюней сошло попасть на трещинки от сухой кожи, есть риск бешенства? Идти делать прививки?

В описанной вами ситуации заражение бешенством произойти не могло и прививки делать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Нина Владиславовна, а если допустим не его солнце попало на трещинки и заусенцы, риска тоже нет?

Даже если попала по воздуху слюна, то риска нет. Через воздух вирусы не передаются. Только при непосредственном контакте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Нина Владиславовна, вот я не помню был ли контакт, очень сильно испугалась. Помню что собака стала набрасываться, при этом на была агрессивной, хозяйка начала тянуть ее за поводок, и мордовка с открытой пасть могла докоснуться до рук с трещинками и заусенцами. И вот теперь очень страшно, из-за бешенства

Риска в данной ситуации нет. Не переживайте! Ваши страхи напрасы и преувеличены.

Здравствуйте!
Так нельзя заразиться бешенством, это невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Павел Андреевич, добрый день. Возник еще один вопрос. Брат вытер полотенцем инструменты, они чуть ржавые, потом этим полотенцем вытер посуду. Я стала есть ложкой йогурт, во рту есть небольшие ранки, сильно прикусила щеку. Есть ли риск столбняка в данной ситуации ?

риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Павел Андреевич, стояла на светофоре и рядом проходила девушка с дворнягой на поводке, собака побежала ко мне, я отпрыгнула, на руках у меня есть маленькие трещинки и заусенцы Собака не укусила, но при этом у нее была чуть приоткрыта пасть и вдруг с пасти немного попало слюней. Хлзяйка просто сказала собаке не приставай. Я хотела у нее узнать про прививки, но они очень бустро перешли дорогу и я не успела. Скажите, если чуть слюней сошло попасть на трещинки от сухой кожи, есть риск бешенства? Идти делать прививки?

Риска нет ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Павел Андреевич, а если все же немного с мордочки попало слюней на трещинки и заусенцы, риска нет? Должно быть обильное ослюнение, такое бывает только при укусах?

Без прямого контакта риска нет, тем более от домашней собаки с хозяйкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Павел Андреевич, мордочкой докосгулась, получается это прямой контакт? У нее просто пасть была открыта, и могли слюни с пасти немного накапать

Это интерес, а не риск по бешенству