Консультация инфекциониста /

Риск заразиться бешенством после укуса собаки — вопрос №426746

Здравствуйте. Несильно покусала бродячая собака. На первый взгляд признаков бешенства не было. Хотел покормить, она этого не поняла. Укусила за кисть руки через зимнюю перчатку и бедро через джинсы и штаны (термобелье). Джинсы в одном месте прокусаны насквозь. На термобелье (штаны) повреждений не нашел. Раны поверхностные (небольшое повреждение кожи, покраснение, крови нет). Через 15 минут все повреждения промыл водой с мылом и спиртом. Есть ли шанс заразится бешенством? Нужно ли обращаться в травмпункт? Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте,Прикрепите фото поражения
Клиент
Юлия, Фото повреждений смысла прикладывать нет. Их почти не видно. Если бы я "не знал", про ситуацию, то на эти повреждения даже бы не обратил внимания

Терапевт
Тогда я бы рекомендовала обратится в травмпункт для решения вопроса о вакцинации.
И наблюдение (если возможно) за животным ,если в течении 10 дней с ним все хорошо,то можете не переживать!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к хирургу на осмотр, а также к рабиологу района для выяснения ситуации по бешенству. А пока, если есть возможность, наблюдайте за собакой до 10 дней.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Лучше обратитесь в травмпункт для осмотра и решения вопроса о начале вакцинации
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,укусы являются показанием к прививке от бешенства
Фтизиатр
Здравствуйте, собака наверняка здоровая, но такие укусы подлежат профилактическому курсу вакцинации. Если через десять дней после укуса собака будет жива (случайно её увидите), значит вакцинация не показана. Но Вам лучше обратиться в травмпункт, выяснить эпид.обстановку по бешенству в Вашем районе.
Терапевт
Обязательно нужно обратиться в травм пункт и проставить антирабическую вакцину по курсу.
Педиатр
В вашей ситуации необходимо прививка против бешенства полный курс из пяти вакцин. Риски высоки а бешенство 100% смертельная инфекция
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риск есть, нужно обратиться в траму и начать прививки. за собакой при возможности наблюдать до 10 дней
Клиент
Павел, Прививки в данном случае назначают всегда? Вне зависимости от повреждений? Повторю, повреждений почти нет. Они практически не видны и не ощущаются.
Инфекционист, Гепатолог
даже при невидимых повреждениях
Клиент
Павел, Попросили знакомых посмотреть (они живут рядом), собака еще там. У собаки желтая бирка в ухе (я не обратил внимания). Значит собака привита? Это на что-то влияет?
Инфекционист, Гепатолог
значит привита. Тогда если она будет жива 10 дней можно просто понаблюдать и если в районе нет карантина по бешенству пока повременить в прививками до этого срока.
Клиент
Павел, Т.е. если собака в течение 10 дней умрет или, что более вероятно, пропадет из виду, начать курс прививок еще будет не поздно?
Инфекционист, Гепатолог
не поздно. нужно смотреть по ситуации - уточните в местной травме ситуацию по бешенсту в районе, у соседей как ведёт себя сейчас собака
Принятый ответ
Клиент
Павел, Спасибо, за собакой послежу, если смогу. В травму схожу, на всякий случай.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Сходите, разузнайте всё и расскажите там чтобы принять окончательное решение.
Детский хирург, Хирург
Показания для вакцинации есть. Лучше привиться что бы жить долго и счастливо