Консультация офтальмолога /

Миопия слабой степени — вопрос №2117371

Добрый день! Ребёнку 9 лет поставили диагноз миопия слабой степени -1 и -0,75. Год назад зрение было 100%. В связи с этим хотела бы услышать ещё мнения врачей: 1) обязательно ли постоянное ношение очков/конт.линз или можно остановить/исправить близорукость с помощью гимнастики + лечением Спекл и Форбис + витамины Лютеин + капли Ифрин?
2) считается ли такое падение зрения резким и необходима ли ортокератологическая помощь?

Во вложении параметры исследования

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Мила.
Осмотр проведен хорошо, капли закапывались сильные, значит это истинная рефракция.
Очки носить надо постоянно. Если такие данные получились за год, то имеет место быть прогрессирующая миопия - а это, вы совершенно верно подметили, показание для ортокератологических линз или перифокальных очков. Основная задача сейчас - стабилизация процесса. В вашем возрасте ирифрин уже не действует, надо курсы мидримакса проводить, они да, снимут напряжение мышц. И аппаратное лечение показано в комплексе стабилизации миопии (но вы также можете и дома гимнастику выполнять, это равнозначно, если у ребенка есть стимул и он будет сам это делать или с вами).
Если еще есть какие вопросы - пишите.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, стимул есть) уточните, какие упражнения необходимы, как часто и как долго)

Офтальмолог
Рекомендую комплекс упражнений по Аветисову. Там есть варианты как в очках, так и без очков.
Необходимо делать ежедневно, в течение месяца совместно с курсом капелек, потом перерыв и того, и того.
Рекомендуется 2-4 раза в год проводить такие курсы поддерживающей терапии)
Клиент
Арина Игоревна, а капельки закапывать в какой дозировке и сколько раз в день?
Офтальмолог
Капаем по 1 капле (если даже случайно капнете больше, конъюнктивальная полость все равно вмещает только 1-2 капли, остальное вытечет) в оба глаза на ночь, 1 месяц. Потом полноценный сон 9-10 часов, никакой зрительной нагрузки, даже уроки)
Клиент
Арина Игоревна, спасибо за подробный ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста, всего вам доброго ?
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка уже истинная близорукость. Исправить минус каплями , гимнастикой для глаз , аппаратами и витаминами не удастся. Нужна коррекция зрения(очковая, контактная или ортокератологическая). Согласно доказательной медицине, на сегодняшний день очень хорошо себя проявила ортокератология. В 90% случаев близорукость останавливает и больше не прогрессирует.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Да, на фоне циклоплегии по данным, которые вы приложили у ребенка миопия слабой степени.

К сожалению, гимнастикой и аппаратами исправить данное состояние нельзя. Необходима коррекция на постоянной основе. Это могут быть очки, мягкие контактные линзы или ортокератологические (ночные линзы).

Сейчас также существуют методы контроля миопии (чтобы зрение не сильно прогрессировало) . Это ночные линзы, очковые линзы с периферическим дефокусом (например, Стеллест или Миосмарт)

Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте у вас хороший осмотр. Рекомендую заказать очки и носить постоянно. Если за год такая динамика, то вы верно думаете на счёт способов торможения миопии, одним из которых как раз является ортокератология. В вашем случае аппаратное лечение может быть использовано лишь в качестве дополнения к лечению, но не является основным. Ирифрин и витамины точно не помогут
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте Обследование проведено на хороших каплях.
Данные рефракции-это истинная миопия слабой степени. К палями и гимнастикой минус не убрать . Задача, чтоб минус не прогрессировал. Для этого необходима полная коррекция зрения и очки на постоянное ношение, Доя контроля и стабилизации миопии являются очковые линзы Стелласты с перифокальным дефокусом, Это линзы с мировой доказательной базой по стабилизации миопии.
Так-же можно носить Ночные- Ортокератологические линзы. Линзы , тоже имеют доказательную базу по стабилизации миопии.
Конечно занятия спортом, Для миопов идеально - плавание.
Так- же , теннис. В игровом варианте илёт тренировка аккомодации, что очень важно , при миопии.
Контроль 1 р в 6-8 месяцев.
Всего вам доброго?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте .
Миопическая рефракция действительно есть. Это такое строение глазного яблока, оно более длинное по сравнению с нормой
Миопия будет прогрессировать при росте ребёнка. Сейчас видимо произошёл скачок роста, поэтому и глаз вытянулся. Впереди подростковый период, очередной скачок роста.
Носить коррекцию удобную (очки, линзы) на постоянной основе. Дорогие очки или ночные линзы на мой взгляд и в моей практике не тормозят прогрессирование миопии. Миопия прогрессирует так как слабая склера, поэтому при росте организма и склера избыточно растягивается. Для укрепления склеры и торможения прогрессирования миопии рекомендую принимать курсами коллаген и хондроитин +глюкозамин. Обсудите это с лечащим врачом. Помимо этого заниматься спортом, плаванием (тоже укрепляется соединительная ткань). Курсами капать циклоплегики для расслабления аккомодации (тропикамид 1%, циклопентолат, разведенный атропин или хотя бы мидримакс/феникамид).
Ирифрин (стелфрин) не годятся. Они просто бесполезны.
Проходить аппаратное лечение или дома ежедневно делать гимнастику для глаз