Консультация кардиолога /

Почему пульс поднимается у беременных? — вопрос №2117566

Здравствуйте, такая ситуация у меня 6 беременность и есть небольшие проблемы с сердцем. Пульс учащается на ровном месте 130 уд. Тут пришла в больницу постояла в очереди 10 минут и стало плохо резко, даже стоять не могла. Села прямо на пол. Начало тошнить, кружиться голова и темнеть в глазах. А началось с того что начал подниматься пульс. И когда стало 130 и более стало плохо. И стало легче только через часа 3. Когда ранее ходила к врачам с жалобой что боли в области сердца и пульс. Они говорили плод давит и т.д. Сделали ЭКГ показало нарушение. Потом сделала и узи там сказали что холтер надо. Сделали холтер. Там показало склонность к тахикардии. И врач поставила диагноз ВСД по смешанному типу и НРС редкие НЖЭС. И сказала что все хорошо. А я переживаю, что мне порой так плохо бывает и врач сказала что показаний для кесарево нет. Так ли это? Я переживаю, что если во воемя родов мне станет так же плохо. Что делать? Плюс к этому проблема со спиной. И они не дают показаний на кесарево. И от чего такое может быть? Проблема в сердце все таки? Или в чем?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хр. Пиоленфрит. И разрыв мениска заднего рога 2 степени.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, при беременности чсс поввшается и это нормально! Происходит за счет увеличения объема крови, уаеличения матки и подьема диафрагмы. Плюс уровень эстрогенов стимулирует учащение пульса.
Норма у беременных в покое чсс дл 115 в минуту.
Во время ношения холтера были приступы сердцебиения?
Прикрепите, пожалуйста, исследования
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. У меня эти приступы были и когда совсем маленький срок. Щас срок 23-24 недели. ХМ-ЭКГ
За весь период наблюдения зарегистрированы:
синусовый ритм с частотой 52 - 145 в мин ,
средняя ЧСС днем - 98 в мин(склонность к тахикардии) , ночью - 73 в мин
Регистрируются эпизоды синусовой аритмии преимущественно в ночные часы максимальная RR - 1340 мсек, зарегистрирован один эпизод СА - блокадыво время сна с RR - 1380 мсек. Патологических пауз более 2000 мсек не зарегистрировано.
Максимальная ЧСС - 145 в мин (нагрузка ), минимальная ЧСС - 52 в мин(сон ночной)
Суправентрикулярные экстрасистолы: редкие( всего 13 , максимальная частота экстрасистол в час - 4 ), политопные. Одиночные, всего - 13 (максимально 4 в час, )
Экстрасистолы чаще регистрируются: ночью
Желудочковые экстрасистолы: редкие(всего 3 , максимальная частота экстрасистол в час - 3 ), . Одиночные , всего - 3 (максимально 3 в час),
Экстрасистолы чаще регистрируются : в активное время суток Достоверных ишемических изменений не выявлено. Циркадный индекс в норме
AV - проводимость не нарушена. Когда был холтер не помню уже были или нет приступы. Они у меня часто бывают.

Кардиолог, Функциональный диагност
По описанию все в порядке. Чсс средние невысокие, максимальная 145, это небольшое повышение. Количество экстрасистол в пределах нормы. Пауз значимых нет.
Возможно, так ощущается прирост чсс, а на самом деле пульс не такой уж и высокий.
Гемоглобин и ферритин в норме?
Клиент
Наталья Евгеньевна, да, все в норме.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Напоминаю, что ферритин должен быть более 40,как минимум!
Можно начать прием магнерота по 500 мг 2 таблетки 2 раза в сутки,он уменьшает тахикардию.
Постарайтесь высыпаться, побольше гулять, избегать стрессов.
Клиент
Наталья Евгеньевна, у меня феритин 10 и все в норме мне говорят.
Кардиолог, Функциональный диагност
Не верно! Норма от 40, лучше равен массе тела. У вас получается скрытая анемия,чтотак же может давать тахикардию.
Можно использовать профилактические дозы препаратов железа
Клиент
Наталья Евгеньевна, вот ничего себе. А какие препараты пить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Что лучше переносите, сорбифер, мальтофер, Феррум лек
Клиент
Наталья Евгеньевна, вот бы знать. :)
Кардиолог, Функциональный диагност
Начните с сорбифера, хороший препарат
Клиент
Наталья Евгеньевна, хорошо. Спасибо.
Клиент
Наталья Евгеньевна, а как пить? Сколько раз в день? Сколько времени?
Кардиолог, Функциональный диагност
По 1 таблетке 1-2 раза в сутки как минимум месяц-два. Далее контроль ферритина в динамике
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья.
Повышение ЧСС при беременности это естественная реакция организма, так устроен процесс, ведь кислород и питательные вещества необходимо сердцу теперь поставлять фактически на два организма и второй организм ( малыш) подрастает с каждым днём и кислорода необходимо ещё больше, а как его доставить? Только путём учащения пульса, чаще сердце сокращается, больше за минуту переносит кислорода и питательных веществ, ведь объём сердечного выброса остаётся стабильным ( Ваше сердце же не может стать в два раза больше,). И так все плавно происходит, плод растёт, гормональный фон меняется и гормоны потихоньку в том числе и увеличивают ЧСС.
На протекание родов это не влияет, подовая деятельность происходит только тогда когда изменятся гормоны в организме немножко, и организм мамы приготовится к родам.
Редкие наджелудочковая экстрасистолы есть всегда, они не влияют на гемодинамику и не вредит ни Вам ни малышу.
Плохое самочувствие в стационаре может быть ситуационным, духота, скопление людей, опять же Вы волнуетесь, ещё больше увеличивается ЧСС и Вам ещё хуже становится, так и наросли за короткое время эти нежелательные моменты.
Вопрос родовспоможения обсудите со своим гинекологом, так как тахикардия и Наджелудочковые экстрасистолы не являются показаниями к кесареву сечению.
Лечить как то особенно эту ситуацию не нужно, препараты магния, которые. Вы наверное принимаете по гинекологии ( магне. В6, магнерот) стабилизируют работу сердца и предотвращают негативные гипотетические моменты.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Дарья!
Тахикардия при беременности физиологична за счет повышения ОЦК, растущей матки, набора веса и очень частых дефицитов и дисфункции щитовидной железы!
Поэтому, важно первым делом исключить их, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Прикрепите результаты исследований, чтобы дать полную оценку.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, ХМ-ЭКГ
AV - проводимость не нарушена.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, ЭХОКАРДИОГРАФИЯ с ЦДК. 02 04 24г
Исследование проведено на аппарате GE VIVID T8 .Линейный датчик L -13( 4-13 MHz) Конвексный датчик С1-6 (2,5-6,0 MHz), Внутриполостной датчик IC5-9-D (4,0-11,0 Мнz),Секторный фазированый S -4( 1,3-4 Mhz).
КДР 52 мм, КСР 28 мм; ПЗР ЛП 28 мм, ДЛЖ 46 мм, МЖП 9 мм, ЗСЛЖ 9 мм. КДО 70 мл, КСО 26 мл, ФВ 62%. УО 44 мл. ОЛП 28 мл, ОПП 32 мл.
Аорта: синусы 32 мм, ВАо 28 мм, НАо 22 мм, ДАо 25 мм. Кольцо МК 20 мм, Кольцо АоК 21 мм.
НПВ 16 мм. Легочный ствол 23 мм.Макс. скорость ТР 120-130 см/с, PG ЛА 10-12мм.рт.ст.

Левый желудочек не увеличен. Миокард не утолщен. Нарушений локальной сократимости не выявлено. Глобальная сократимость миокарда удовлетворительная. Левое предсердие не увеличено. Аорта не расширена, стенки уплотнены. Полулуния АК фиброзированы, раскрытие достаточное. Кровоток не нарушен. Створки митрального клапана фиброзированы. Раскрытие достаточное. Митральная регургитация минимальная. Правый желудочек не расширен. Правое предсердие не расширено. Трехстворчатый и пульмональный клапаны обычные. Трикуспидальная регургитация минимальная. Легочный ствол не расширен. Давление в ЛА нормальное.Тромбов в полостях не выявлено. Перикард без
особенностей. Межпредсердная перегородка состоятельна. Межжелудочковая перегородка состоятельна.
Кардиолог, Сомнолог
Мониторирование в норме.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, все анализы в норме
Кардиолог, Сомнолог
ЭхоКГ тоже в норме
Фиброз створок митрального клапана из-за перенесенной когда-то вирусной инфекции.
Переживать точно не стоит, вы все исключили!
Принимать можно магне в6 по1х3р/д, чтобы несколько стабилизировать пульс.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
?
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
Пульс обычно повышается на фоне беременности из-за гормональных изменений. Главное, что по Холтеру нет никаких патологических нарушений ритма. Если у Вас 3 триместр беременности, то можете принимать утром эгилок 25 мг, он снижает пульс и разрешен в 3 триместре беременности, обсудите это с гинекологом. И его можно принимать во время родов.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, у меня 23-24 недели
Кардиолог
Пока еще рано принимать эгилок. Принимайте магнерот по 500 мг*2 раза в день, магний снижает пульс и его можно при беременности на любом сроке. А позже начнете принимать эгилок.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Дарья! При хороших результатах УЗИ сердца, холтера адаптационные возможности сердца достаточные и нет необходимости в родоразрешении кесаревым сечением. Не переживайте! Во время беременности меняется гормональный фон, повышается объём циркулирующей крови. Сердечно- сосудистая система реагирует на эти изменения. Это физиологическая реакция. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте если по обследованиям сердца у вас норма, то причиной может быть например железо дефицит или дисбаланс в вегетативной нервной системе
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, как понять дисбаланс нервной системы?