Консультация гинеколога /

Лечение при беременности — вопрос №1274955

Нахожусь в положении 15 неделя беременности, на протяжении 2-3 недель беспокоит сухой, поверхностный кашель, вчера началась температура 37,3, появилась заложенность носа, сегодня была на приеме у врача терапевта (врача я предупредила что беременна) в диагнозе указали "острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная" назначили следующее лечение: свечи виферон ректально 3 мл 1 р 10 дней, амоксициллин 500 мг 4 т 10 дней, таблетки Мукалтин 2 т 3 р 10 дней, таблетки от кашля 2 т 3 р, жаропонижающее после 38 парацетамол, полоскание горла фурацилином либо мирамистином, спрей Ингалипт, аквалор для промывания носа, капли гриппферон. Беспокоюсь по поводу возможных противопоказаний, на прием к гинекологу только через 2 недели.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Алина, здравствуйте. Лечение назначено верное, кроме свечей Виферон, их не нужно ставить, у них недоказанная эффективность.
Клиент
Екатерина, здравствуйте посоветуйте пожалуйста что-нибудь при боли в горле

Гинеколог
Можно лизобакт и полоскать гооло хлоргексидином.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все препараты разрешены при беременности и никак негативно на течение беременности и на плод не повлияет, лечение продолжайте, а виферон не нужно ставить. Обильное и теплое питье соблюдайте, проветривайте чаще помещение
Клиент
Галимат, здравствуйте
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь при боли в горле
Акушер, Гинеколог
Можно рассасывать лизобакт при боляях в горле, они разрешены при беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Общий анализ крови Вы сдавали? В лёгких хрипы есть?
При заложенности носа можно добавить Називин беби.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, кровь буду сдавать завтра. Хрипов нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Всё перечисленное можно применять при беременности. Виферон только не нужен- не применяйте неработающие препараты)
И симптоматическое: тёплое обильное питье, проветривание, увлажняйте воздух.
Клиент
Ольга, здравствуйте, посоветуйте пожалуйста что-нибудь при боли в горле
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лизобакт рассасывать.
Можно спреи мирасептин.
Можно полоскать соль/йод.
Если боли в горле выраженные - допустимо использовать раствор для полоскания ОКИ- с кетопрофеном. Местно работающий обезболивающие и противовоспалительный препарат.
Клиент
Ольга, спасибо вам за оперативный ответ, у меня вот ещё один вопрос, есть ли необходимость сейчас принимать Курантил?
По рекомендации гинеколога я ежедневно принимаю капливит, фолиевую кислоту, калия йодид, возможно ли что уже этих таблеток будет достаточно для профилактики различных заболеваний
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не вижу в курантиле необходимости. Это дезагрегант как и ацетилсалициловая кислота. не люблю назначения без показаний.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! В данном случае необходимо капать в нос гриппферон, принимать обильное питье, полоскания горла антисептиками по необходимости, при заложенности носа - промывания солевыми растворами и на ночь сосудосуживающие капли не более 3-4 дней детские. Назначение антибактериальной терапии не оправдано. Добавьте синупрет - растительный препарат для лечения кашля. Что касаемо парацетамола - то его только при температуре выше 38. Виферон хоть и препарат интерферонов, но его действие в виде свечей при ОРВИ не понятно мне.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Терапия вам назначена адекватная, препараты разрешены при беременности. Принимайте смело. Чаще проветривайте помещение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Отличное лечение, противопоказанных при беременности препаратов нет. Лечитесь на здоровье.
А в интересах плода начните прием курантила 25 х 3 раза длительно.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте я уже принимаю Компливит, калия йодид, фолиевую кислоту ежедневно, есть ли необходимость принимать сейчас Курантил?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это не витамин, это средство, улучшающее кровообращение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Виферон можно только 500 2р.день, вы наверное неправильно написали. Все остальное можно