Щитовидка и молочная железа

Здравствуйте. Дочка 7 лет, на днях жаловалась на боль в правой молочной железе при дотрагивании. Когда трогаешь, чувствуется плотность. Сегодня ходили на УЗИ и заодно сделали УЗИ щитовидки, так как полгода назад на УЗИ были множественные коллоидные кисточки). Приложу фото обследования, посмотрите пожалуйста. На приём к эндокринологу в ближайшие дни не можем попасть.

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите пожалуйста результаты исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Сусанна, добрый вечер. Приложила, посмотрите пожалуйста.

Этой областью ребёнок не ударялся? Температуры нет? Если нет,нужно будет сделать пункцию очага

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Сусанна, не ударялась. Температуры нет. Зачем пункцию?

Во время проведения пункции,будут взяты ткани образования с целью проведения цитологии. Это нужно для верификации образования ( чтобы убедиться,что оно доброкачественное)

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Сусанна, а УЗИ что показывает, я просто не понимаю там ничего. И почему это вышло?

По узи щж ничего страшного,кисточки являются признаком йододефицита,солите приготовленную пищу йодированной солью,этого будет достаточно. По поводу узи,я вижу гипоэхогенную ткань,с нечёткими контурами и неоднородность. То есть,чтобы было понятно жировая ткань тоже гипоэхогенна,но она имеет чёткие контуры и однородность,а железистая ткань гиперхогення( белая) на узи. У вас на узи не похоже,что это жировая долька и тем более железистая ткань. Возможно мастит,возможно травма все же,возможно очаговое образование. Для того чтобы выяснить,что у неё в итоге нужно обратиться к маммологу,он вас направит на пункционную биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Сусанна, здравствуйте. Мы повторно сделали УЗИ у другого специалиста. Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Местного повышения температуры нет в области уплотнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Диана, здравствуйте, как понять местно? Оно не горячее.

Пока наблюдайте измеряйте температуру ,нужна консультация хирурга чтобы исключить мастит, если мастит будет исключен , тогда нужно провести пункцию образования чтобы понять его природу, по описанию ничего страшного нет
По поводу щитовидной железы, кисточки признак хронического йододефицита , используйте йодированную соль при приготовлении пищи вместо обычной, фейхоа хурма по сезону

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Диана, а что даст пункция?

Вы сначала исключите мастит у хирурга, пункция нужна чтобы понять природу образования
Желательно сделать узи повторно с подробным описанием, если это не мастит и не железистая ткань тогда нужна пункция

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Диана, хорошо, я вас поняла, спасибо.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Диана, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Диана, здравствуйте. Мы повторно сделали УЗИ у другого специалиста, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте! По узи просто идет ранее развитие одной молочной железы, переживать не стоит
К хирургу можно не идти!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Диана, благодарю?

Принятый ответ

Здравствуйте. Описание по УЗИ недостаточное, лучше переделать на аппарате у другого специалиста. не описана, какая это ткань, железистая или жировая. По фото нет ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталия, хорошо, спасибо.

Пожалуйста. По щитовидной железе ничего страшного нет. солить пищу ребенка йодированной солью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталия, по щитовидке я поняла, что всё нормально, меня беспокоит молочная железа. Она болит только при дотрагивании. Что это может быть?

Может изолированное телархе, начинается потихоньку половое созревание, обычно с одной железы, затем начинаем развиваться вторая. так бывает и в норме. Рост ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталия, рост 121, ребёнок не худого телосложения.

Рост соответствует возрасту, поэтому искать эндокринные проблемы не вижу причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталия, нужно переделать УЗИ?

Желательно переделать с хорошим описанием, с пределением, какая именно это ткань - железистая или жировая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталия, хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталия, здравствуйте. Мы переделали УЗИ, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте. Образования никакого нет, это очень хорошо. Идет неравномерное развитие, так бывает в норме. Постепенно неприятные ощущения пройдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталия, к хирургу не нужно обращаться?

Нет показаний для консультации хирурга. У девочки все хорошо. Болезненные ощущения бывают часто при росте молочных железок. Неприятно, но не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталия, спасибо ?

Растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте, немножко не корректное описание Узи.
На консультацию к хирургу сходить обязательно. Так же динамический контроль, измерение температуры тела.
Можно Сдать анализ крови на Пролактин + макропролактин.

Кисты в Щитовидной железы признак йододефицита, употреблять в пищу йодированную соль. Контроль узи 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анара, что покажет анализ?

Если титр будет высокий, то вероятность есть, что из-за этого молочная железа уплотнена (если это железистая часть).

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анара, поняла, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анара, здравствуйте. Мы переделали УЗИ у другого специалиста, посмотрите пожалуйста.

Всё хорошо у вас! Можете не сдавать анализы и не ходить к хирургам. Растут молочные железы, справа чуть раньше, не критично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анара, спасибо за консультацию?

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи щитовидной железы ничего страшного нет. Расширенный фолликулы не опасные и причина возможно в дефиците йода. Сдайте кровь на ттг. Пользуйтесь при готовке йодированной солью и чаще покупайте йод содержащие продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ленар, хорошо, спасибо.

Будьте здоровы

Здравствуйте!
По УЗи ЩЖ не увеличена, есть признаки дефицита йода - кисты, принимайте йодированную соль в питании для устранений дефицита йода.
По поводу МЖ сдайте ОАК и обратитесь к хирургу, для исключения мастита. Он может быть после ОРВИ или при ослаблении иммунитета, от недостатка витаминов или стрессе.
Витамин Д 1000МЕ в сутки для профилактики принимайте (аквадетрим 2 капли) длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Светлана Михайловна, поняла, нужно ли дополнительно делать УЗИ?

Можно к этому врачу УЗИ подойти и попросить чтобы он написал заключение (а то он только описательную часть написал).

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Светлана Михайловна, хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Светлана Михайловна, здравствуйте. Мы сделали УЗИ у другого специалиста, посмотрите пожалуйста.

Это узи более описательное! По данным узи идет развитие молочных желез, началось с правой (ассиметричное развитие бывает в норме). Болезненность пройдет.
К хирургу не нужно (данных за мастит нет).
Йодированная соль в питании, витамин Д 1000 МЕ в сутки - для профилактики (длительно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Светлана Михайловна, благодарю?

На здоровье!