Консультация эндокринолога /

Низкий уровень ТТГ после родов при частично удаленной ЩЗ — вопрос №1344395

Здравствуйте!
Удалена доля и перешеек ЩЗ. Принимаю Л-тироксин 75 мг. Родила ребенка, сейчас прошло 2,5 месяца после родов, ТТГ 0,08.
Как скорректировать прием Л-тироксина? Отмечаю повышенную сухость кожи,боли в суставах,мышечную слабость, тревожность,сильные головокружения.

Возраст: 35

Хронические болезни: ЩЗ после удаления доли и перешейка, естественные роды без осложнений,грудное вскармливание,поверхностный гастрит,дуоденит,перегибы желчного пузыря, периодически взвеси в ЖП.

Эндокринолог
Здравствуйте
Тироксин нужно снизить до 50 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
Контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Если вы на ГВ , то принимайте йод 200 мкг

+ сдать на вит д, кальций общий, альбумин, паратгормон , чтобы исключить нарушение фосфорно кальциевого обмена
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, дозу тироксина нужно снизить до 50 в сутки, контроль ттг через 4-6 недель.
Принимать йодомарин 200 все кормление грудью.
Так же сдайте вит д, кальций, кальций ионизированный, фосфор , альбумин, паратгормон.
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Александра!

В данный момент необходимо снизить дозировку тироксина, можно попробовать снизить до 50 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль ттг, ст4 через 8 недель.

УЗИ щж если делали более года назад, то повторить.

Когда удаются щж часть или полностью, могут так же удалить паращитовидные железы, поэтому рекомендовано исключить патологию паращитовидных желез сдать, витамин д, пгт, общий кальций, альбумин, неорганич фосфор, магний крови.

Так как вы на гв, принимайте йодомарин 200 мкг/сутки до конца беременности.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, снижайте дозировку до 50 мкг, при беременности потребность в препарате больше, поэтому ттг а сейчас немного подавился
Если кормите грудью обязательно принимаете калия йодид 200 мкг ежедневно плюс витамин D 2000 М Е ежедневно, если принимаете комплекс витаминные смотрите какая дозировка там данных микро элементов
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, дозировку тироксина нужно снизить до 50 мкг. Строго натощак за 30-40 мин до еды, контроль ттг через 6-8 недель.

Если на ГВ, то рекомендуем продолжить прием йодомарина 200 1 раз в сутки.

Так же Узи щж+ при операция на щж могут удалить и паращитовидные железы, поэтому есть смысл досдать вит.Д, паратгормон, кальций тонизирующий и фосфор органический, альбумин.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Уменьшите дозу Л-тироксина до 50 мкг и через 6 недель пересдайте на ТТГ, Т4св.
Принимайте дополнительно на период ГВ йод 200 мкг, витД 2000 МЕ в сутки, от 3 порций молочных продуктов, богатых кальцием (творог/йогурт/сыр), если выходит меньше можно дополнительно 500 мг кальция в виде кальция карбоната 1 т/д.
Также сдайте на ферритин (запас железа), при уровне ниже 45 нг/мл принимайте мальтофер фол 1 т/д 2 мес.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас передозировка. снижайте дозу до 50 мкг и на ттг сдайте через 2 месяца. По жалобам сдайте кровь на витамин д, ферритин, оак, пока будете кормить принимайте йодомарин 200 мкг в сутки