Последствия пневмонии, можно ли делать кт 4-й раз за год

Здравствуйте! Осенью 2023 перенесла пневмонию, результат кт прикрепляю. После пневмонии в положении лежа, перед сном чувствую небольшие хрипы в легких. Кашля почти нет, иногда небольшое покашливание, с небольшим отхождением макроты (это все в положении лежа). Также в марте этого года перенесла полисинусит, болела тяжело, опять пила антибиотики и делала кт пазух. Сейчас самочувствие неочень, ощущается недостаток кислорода, одышка, пугают эти ночные хрипы. Посетила лора и терапевта. Лор назначил сделать кт пазух еще раз (типа после болезни посмотреть). С пазухами все нормально, но обнаружилась менингиома в мозге, размером до 6мм. Сейчас нужно делать МРТ. По легким - терапевт послушала, сказала, что дыхание жесткое. Сказала, что кт не может назначить, дала направление на рентген, но сказала что если он что-то покажет , то потом придется делать КТ((((. Подскажите, может мне стоит платно сделать КТ легких?? Получается за этот год я делала флюорографию планово, потом заболела и делала рентген легких, а потом КТ легких, КТ пазух 2 раза. Т.е. 2 раза рентген и 3 КТ уже сделано. + еще нужно МРТ. Подскажите можно ли опять делать кт легких или лучше рентген?? Это очень плохо столько раз просвечиваться за год? Столько всего навалилось, не знаю за что хвататься.

37 лет

Здравствуйте
Рентгенографию выполнили?
Сейчас какие у Вас симптомы, жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексаpндр Юрьевич, здравствуйте!
нет, рентген не делала пока. Врач сказала сделать рентген, а потом если на нем что-то не так, то КТ. но проблема в том, что я уже за этот год кучу раз делала КТ. Не лучше ли сразу сделать Кт легких?
Жалобы - в положении лежа слышу хрипы при дыхании. Днем одышка, ощущение нехватки воздуха, ощущение как бы неполного вдоха, быстрая утомляемость

Анализы крови сдавали?
Температура тела в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, кровь завтра сдавать иду.
температура в норме.

Здравствуйте. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой для исключения бронхообструкции. После начните делать ингаляции с беродуалом 20 капель+2 мл лазолвана, через 15 минут пульмикорт 0.5мг-2 мл, 2 р в день до7-10 дней. Если есть/будет мокрота, сдайте её на общий анализ и бак посев с атибиотикочувствительностью. Общий анализ крови и с-реактивный белок, кровь на ig M и G микоплазмы и хламидии пневмонии. Решение о ретгене или КТ по результатам вышенаписанных обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо! Когда болела пневмонией в октябре, сдавала на хламидии - отрицательно, с-реактивный белок был в норме, а вот эозинофильный катионовый белок повышен был. Анализ прикрепляю. Врач говорила, что может говорить о наличии аллергического компонента и склонности к астме, это так? тогда лечилась пульмикортом и сейчас дышать им?

Принятый ответ

Да. Это так. Сейчас иегаляции делайте, т.е. есть одышка

Добрый день.
Безопасная годовая доза 50 мзВ. На примере, КТ 3-4 мЗв, КТ с контрастированием 5-7 мЗв, рентген 1-1,5 мЗв, ФЛГ - 0,1-0,2 мЗв.
При необходимости вам можно выполнять КТ.
Но для начало рекомендую пройти Спирометрию с бронхорасширяющей пробой.
Начните ингаляции с беродуалом 20 капель и пульмикортом 500мкг+ 2 мл физ раствора. Небулайзер компрессионный или МЭШ. Перед Спирометрией ингаляции отменить за день.
И сдать кровь, общий анализ с лейкоцитарной формулой.
Учитывая рецидивирующие болезни, необходимо исключить атипичную флору, сдать иммуноглобулин М и G на микоплазму и хламидии внимание.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо!
Когда болела пневмонией в октябре, сдавала на хламидии - отрицательно, с-реактивный белок был в норме, а вот эозинофильный катионовый белок повышен был. Анализ прикрепляю. Врач говорила, что может говорить о наличии аллергического компонента и склонности к астме, это так? тогда лечилась пульмикортом и сейчас дышать им? Просто днем-то я не кашляю , именно в положении лежа что-то внутри подхрипывает. Беспокоит еще нехватка воздуха, как будто вдыхаю недостаточно, но возыможно это от пониженного гемоглобина , второй год уже 114.

Как эффект от пульмикорта? Легче становилось? Сколько по времени дышали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Алексеевна, ну вот так, чтобы подышала и сразу легче, я не замечала, но от пневмонии вместе с 2 курсами антибиотиков вылечилась. Дышала недели 2 наверно

Принятый ответ

Рекомендую исключить патологию со стороны ЖКТ, именно рефлюксную болезнь. Так как заброс содержимого из желудка в пищевод может вызывать кашель. Особенно в положении лежа. И ночью.
Сдать экспресс-тест из аптеки на хеликобактер пилори. Возможно пройти после пробное лечение пантопразолом. Но лучше проконсультироваться у гастроэнтеролога.

Здравствуйте. Нагрузочная лучевая годовая доза у вас не превышена. По показаниям (а они у вас есть) можно пройти рентген или КТ ОГК. Уточнить поствоспалительные или какие-то свежие изменения в легких. Проверить функциональную работу легких, сделать Спирографию или Спирометрию. Последить за сатурацией кислорода в легких. Сдать ОАК с лейкоформулой и С-реактивный белок, проверить нет ли сейчас активного инфекционного процесса. После дообследования, можно будет определиться с тактикой лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Тимофеевна, спасибо! Когда болела пневмонией в октябре, сдавала на хламидии - отрицательно, с-реактивный белок был в норме, а вот эозинофильный катионовый белок повышен был. Анализ прикрепляю. Врач говорила, что может говорить о наличии аллергического компонента и склонности к астме, это так? тогда лечилась пульмикортом и сейчас дышать им?

Принятый ответ

Возможно, что астматический компонент присутствует. Чтобы уточнить, если состояние затяжное, лучше сделать спирометрические пробы. И сдать анализ крови, чтобы исключить инфекцию. Ингаляции с пульмикортом поделать можно.

Принятый ответ

Добрый день. Нагрузочная лучевая годовая доза у вас не превышена. Если сейчас требуется выполнить КТ - лучше сделать КТ. Пока можно начать ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой с Пульмикортом 0.5 2 раза в день курсом 7-10 дней, промывать слизистые солевыми растворами (аквамарис, физиомер, долфин), наносить виферон гель 3-5 раз в день. Сделайте ФВД обязательно с бронхолитиком. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, убрать ингаляционные провокаторы.