Консультация терапевта /

Грипп в беременность — вопрос №1833384

Здравствуйте подскажите пожалуйста, заболела гриппом А на 10 неделе беременности
Сильная головная боль, слабость, ломота в теле, температура ,тест экспресс на грипп а положительный
Чем можно лечиться?
Как помоч,сил вообще нету
Терапевта второй день не могу вызвать

Возраст: 29

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в Вашем случае рекомендую симптоматическую терапию: полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней, затем рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3 раза под языком 5 дней и промывать нос Аквалор душ 3-4 раза в день 5 дней, так как в первую очередь вирус гриппа оседает на области носоглотки. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Как и при другой респираторной инфекции, рекомендуется симптоматическое лечение, обильный питьевой режим из расчета 30 мл на жидкости на 1 кг массы тела, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, в течении 5 дней, промывание носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис).
Для снижения высокой температуры тела разрешен Парацетамол, ситуационно 500-1000 мг.
Принятый ответ

Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте, подскажите пожалуйста,лучше не становится
Температура каждый день 38.6, слабость
Озноб
Можно ли какие нибудь антибиотики в беременность?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При беременности разрешены антибиотики пенициллиновой группы (Амоксициллин, Амоксиклав), но для уточнения показаний рекомендуется сдать анализы: оак, с-реактивный белок.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо
Поняла
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, лечение симптоматическое
Вам разрешены препараты
Гриппферон *2 рд в нос
Таблетки для рассасывания лизобакт *4 рд
Полоскать горло - ротокан, календула, фурациллин как можно чаще
Спрей мирамистин в горло *3 рд
Витамин Д 2000 ме утром
Витамин С 500 мг *1 рд
Если кашель - ингаляции с пульмикортом 250 мг/2 мл + 2 мл физ раствора *2 рд ( после прополоскать рот водой)
При температуре - парацетамол 500 мг внутрь.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста,лучше не становится
Температура каждый день 38.6, слабость
Озноб
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Беременным разрешены пенициллины, например , амоксиклав 1000 *2 рд
Сдать общий анализ крови обязательно
Терапевт
Здравствуйте! Начните прием осельтамивира 75мг 2 раза в сутки, его можно беременным
В остальном лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье - ягодные морсы, чай
Нос орошать солевыми растворами Линаква, Аквалор.
Старайтесь хорошо промывать нос и увлажнять, проветривать воздух в помещении
Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки
Делать полоскания горла с ромашкой или шалфеем
При температуре выше 38,5 гр - Парацетамол 500 мг внутрь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, а в инструкции написано что нельзя осельтамивир беременным ?
Терапевт
Препарат разрешен с пометкой «если потенциальная польза превышает риск». Если переживаете и состояние позволяет обойтись симптоматическим лечением, можно не принимать)
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста,лучше не становится
Температура каждый день 38.6, слабость
Озноб
Терапевт
Здравствуйте! Лучше уточнить, точно ли инфекция бактериальная (сдать оак с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок). Беременным можно пенициллины (амоксициллин, амоксиклав) и макролиды (азитромицин, вильпрафен). Выздоравливайте!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, при беременности спектр лекарственных препаратов очень ограничен. Обязателен осмотра терапевта.
Чем можно лечиться: Промывать нос раствором аквалора/аквамарис стронг 3 раза в сутки в течение 5 дней;
При заложенности носа Тизин/Ксимелин/Нафтизин ДЕТСКИЙ 0,025по схеме в нос не более 5 дней;
Табл. Лизобакт по 2 табл. 3 раза в сутки рассасывать в течение 5 дней;
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки в течение 5 дней;
При повышении температуры тела выше 38,0С прием табл. парацетамол 500 мг 1 табл., не более 3 табл. в сутки.

Истинно противовирусные препараты от гриппа противопоказаны вам. Иммуномодуляторы не доказали своей эффективности, и также в большинстве своем противопоказаны.
Гриппферон и виферон - не доказали эффективности в лечении гриппа.