Консультация невролога /

МРТ после инсульта — вопрос №2118994

Здравствуйте. У свекрови был микроинсульт. Проблема в том,что у неё подозрение на онкологию (огромное образование на селезёнке),для дообследование мы были записаны на МРТ с контрастом органов брюшной полости,забрюшинного пространства и малого таза. Но перед МРТ случился инсульт и обследования сделать не успели. Сейчас она выписалась из больницы. Прошло около 2 недель,никакие способности (двигательные,разговорные) не утрачены,единственное кружится иногда голова и слабость. Вопрос. Можно ли сразу после инсульта делать МРТ с контрастированием всех областей,которые написала выше или нужно какое то время на восстановление. КТ головного мозга прилагаю.

Возраст: 63

Невролог
Здравствуйте! Противопоказаний для исследований нет. Необходимо стабильное АД. Если есть скачки давления,то сначала проконсультироваться с кардиологом для коррекции гипотензивной терапии. Если нужно срочно,то без кардиолога
Невролог, Детский невролог
добрый день, при общем нормальном состоянии свекрови, нормальное давление, сердцебиение, противопоказаний для обследования на данном этапе нет.

Невролог, Детский невролог
Скажите почему решили что микроинсульт? был эпизод гипертонического криза с очень сильным ухудшением самочувствия?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Открылась рвота,голова начала кружиться так,что она даже глазами водить не могла. Вызвали скорую,госпитализировали,в больнице врач сказал микроинсульт. Кт прилагаю.
Невролог, Детский невролог
да, кт я видела, они пишут глиозный участок под вопросом, это говорит о том, что этот участок может быть старым участком, который появился при перепаде давления ( то есть это может быть совершенно старый очаг 5-30 летней давности, поэтому решила уточнить что именно произошло)
Невролог, Детский невролог
в таком случае действительно клиника микроинсульта. Сейчас противопоказаний неврологических для обследования нет. Можете идти обследоваться. Свекрови здоровья!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Противопоказаний нет. На фоне перенесенного онмк часто сохраняется тревожное расстройство ( головокружение , слабость ).
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон. Контроль АД, анализов крови
Невролог
Здравствуйте. Мрт с контрастным усилением не противопоказано.
Очаг в головном мозге не описан как точный инсульт. Маловероятно что из-за него кружится голова. Возможно это не инсульт

Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте.
Комната кружится,как на каруселях (в первые дни было так постоянно,сейчас только во время движения и то не всегда). Длительность эпизодов-как правило,например во время движения поведет в бок,немного постоит она и отпускает её. Иногда присутствует головная боль,слабость. В какой то день вот возили на повторное КТ,пришлось много подвигаться,после этого была тошнота.
Невролог
У нее либо было дппг. Либо вестибулярный нейронит.
ДППГ. Это состояние при котором кристаллы кальция выпадают в полукруглые каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам
В любом случае самое основное это вестибулярная гимнастика
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да можно делать МРТ с контрастом, при условии приемлемого самочувствия и нормально давления.