По результатам экг у ребенка 11 месяцев изменение процесса реполяризации
Добрый день, по результатам экг у ребенка 11 месяцев синусовая аритмия с чсс 102 (тенденция к брадикардии) - 122 в мин. Вертикальное положение электрической оси сердца. Изменение процессов реполяризации. Что это означает и насколько это серьёзно? К сожалению кардиограммы на руках нет, не могу приложить.
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг описанию ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синусовая брадикардия вариант нормы.
Нарушение реполяризации возможно как вариант нормы.
Либо при дефиците микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо, такое возможно из-за перенесенной двусторонней пневмонии? Экг делалось в больнице как раз во время болезни
Принятый ответ
Да конечно возможно.
Регина Рафагатовна, спасибо
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По описанию ЭКГ имеется возрастна норма- синусовая тахикардия
Нарушение процессов реполяризации также является вариантом нормы
Будьте здоровы!
Вероника Эдуардовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Прикрепите саму ленту ЭКГ
Эльвина Куртаметовна, к сожалению ленты экг нет на руках
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Это особенности ЭКГ на фоне преобладания парасимпатического звена вегетативной нервной системы. Это не патология сердца.. У детей ещё не совершенная вегетативная нервная система, её формирование продолжается.
Не переживайте! В этом нет опасности для здоровья.
Игорь Васильевич, спасибо