Операция по иссечению свища прямой кишки

Здравствуйте, Несколько месяцев назад мне была сделана операция по парапроктиту (вскрыли и дренированировали флегмону). Спустя месяц сформировался свищ. Сначала был диагноз полный задний параректальный свищ. Но пока я готовился к госпитализации, ТРУЗИ показал правый боковой неполный внутренний свищ с подслизистым затёком, а также локальные изменения мышечных структур средней части анального канала задней полуокружности. Поскольку у меня есть основное заболевание Болезнь Крона, я готовился к радикальной операции по иссечению свища (в малоинвазивных способах мне отказано). Сильно ли усложнится операция по иссечению неполного свища? Прикрепил последнее ТРУЗИ, МРТ органов малого таза с контрастированием и ещё несколько анализов

Болезнь Крона
34 года

Здравствуйте, Сергей
В Вашем случае лучшим вариантом лечения будет иссечение свища по Габриэлю. Наиболее радикальный метод, напоавлен на лечение и профилактику рецидива

Здравствуйте , Сергей !
Полагаю , что Вы понимаете , что и в возникновении свища , и в невозможности выполнить иссечение малоинвазивным методом повинна б.Крона !
Более того , она может осложнить заживление и сделать бесполезной даже не малоинвазивные , открытые операции !
Потому , оперировать ли Вас или пока лечить консервативно вопрос спорный и даже большинство из спорящих сторон склоняется в сторону консервативного лечения ! Как минимум , в сторону начала именно с него !
Дело в том , что последние достижения медицины в этой области в какой то степени обнадеживают !
В настоящее время свищевая форма БК служит показанием к назначению биологической терапии генно-инженерными биологическими препаратами ! И конечно же , чтобы назначить Вам такое лечение я полагаю , что должна быть клиника хорошего уровня (минимум областного уровня , а луче , федерального ) , чтобы взвесив все "за" и "против" подобрали оптимальный вариант лечения !
В районной или небольшой городской больничке этот вопрос качественно не решится !

Я рекомендую Вам обратиться в лучшую проктологическую клинику нашей страны НИИ им Рыжих (ФГБУ Нмиц колопроктологии имени А. Н. Рыжих )

Контактную информацию по этой клинике можете получить по этой ссылке :

https://gnck.ru/contacts/

Я думаю , что правильнее было бы в Вашей области , у Ваших проктолог получить квоту (направление ) в это учреждение , где Вам окажут лучшую помощь , чем в любой иной клинике нашей страны !

Здоровья Вам и удачи желаю !

Яков Ашотович, спасибо за рекомендации!

Да, я склоняюсь лечиться или в НМИЦ колопроктологии им. Рыжих или в городской больнице № 24.

Биологическую терапию от болезни Крона я получал много лет. Был в числе первых испытуемых в России, когда мне вводили препарат "Ведолизумаб Энтивио".
Всё по самочувствию было неплохо. Но вначале этого года у меня усилилась кровь во время стула.
Районный колопроктолог поставил диагноз Геморой 3 ст., но мне не особо помогали свечи Релиф.
А когда я приехал в очередной раз вводить биологическую терапию Ведолизумаб в одно лечебное заведение Москвы, меня из-за этой крови в стуле направили на консультацию в их колопроктологическое отделение.
Там после пальцевого осмотра сказали, что у меня абсцесс (потом озвучивали диагноз острый парапроктит) и его нужно срочно удалять.
Без операции на парапроктит мне не давали сделать биологическую терапию. Я 7 дней лежал в гастроотделении, делал анализы (МРТ, КТ, Колоноскопию). Потом перевели.
В итоге сейчас, спустя 2,5 месяца после операции у меня свищ, с которым тоже не хотят вводить биологию.
Т.о., я уже полгода без своего основного лекарства.
Поэтому и рассматривал малоинвазийный вариант (хотя бы лазер). Но в НМИЦ им. Рыжих сказали, что они такое не делают у больных с болезнью Крона.

А если долго не иссекать сам свищ (в моё случае неполный), то это может перерасти во что-то серьёзное (например, в парапроктит)? И есть какие-то лекарства для профилактики (я пока делаю свечи Салофальк и Метронидазол)?

Принятый ответ

Если долго не иссекать сам свищ (в моё случае неполный), то это может перерасти во что-то серьёзное (например, в парапроктит)?
Когда развивается парапроктит, то это острая, экстренная ситуация в независимости от того есть б, Крона или нет её парапроктит должен быть вскрыт в кратчайшие сроки!
При развитии парапроктит выбора, альтернативы нет!
А вот , когда нет парапроктита, ситуация плановая и мы имеем свищ + б. Крона то становится под большим сомнением радикальность любой операции, а не только малоинвазивной!
Если делать операцию то после усиленного курса консервативного лечения и достижения как можно лучшей, глубокой ремиссии б. Крона ! Только в этом случае можно ожидать, что после иссечения свища рана заживет и рецидива свища не будет в будущем!

Здравствуйте, Сергей
Да, действительно самым радикальным методом лечения, будет иссечение свища по Габриэлю. Малоинвазивный метод тут не подойдёт, существует большая вероятность рецидива.