Консультация кардиолога /

Чпэфи расшифровка экг — вопрос №2119835

Добрый день. Поставили тревожно депрессивное расстройство. При па пульс максимально зафиксированый 180. Но появился другой вид приступа. Удар сердца, таха 200+,мышцы-дерево и больно двигать ногами. Первый раз чпэфи был неудачным, из-за моей паники остановили исследование. Завтра вторая попытка. Вче анализы, вообще все сдала. Патологий нет. Но есть укорочение ку тэ, но меня с ним два кардиолога отправили к психотерапевту.

1 расшифруйте,пожалуйста, кардиограмму от сегодня
2. Может есть способ успокоиться перед чпэфи?

Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Добрый день, прикрепите, пожалуйста, ЭКГ. Проводилось ли Вам суточное мониторирование ЭКГ? Если да, прикрепите протокол тоже.
Клиент
Оксана Юрьевна, прикрепила)

Кардиолог
Да, спасибо. При анализе монитора я вижу укорочение интервала PQ, это и может являться причиной тахикардии. Интервал QT не изменен. Выполнить чпэфи обязательно - нужно убедиться, есть или нет дополнительные пучки проведения импульса у Вас в сердце. Поэтому я бы однозначно продолжила разбираться именно с укорочением PQ. Это не страшно, но дообследование необходимо.

Относительно процедуры чпэфи - Вы должны понимать, что это исследование проходят тысячи пациентов, оно очень необходимо для верификации процессов в Вашей сердечной мышце. Успокоиться можно также, как перед приемом стоматолога - техника глубокого дыхания, если чувствуете, что накатывает паническая атака - дыхание со счетом (четыре на вдох, четыре на выдох). В момент исследования врачи рядом, сама методика ничуть не более неприятна, чем фэгдс.

После интерпретации результата чпэфи можно будет сделать вывод о наличии нарушений сердечного ритма и проводимости, а грамотный кардиоаритмолог подберёт Вам оптимальное лечение.
Клиент
Оксана Юрьевна, не страшно,а дообследование необходимо) страшно, получается)
Почему только в январе этого года случилось первый раз?(
Чем мне вообще может грозить это укорочение?

Спасибо за поддержку относительно чпэфи,в прошлый раз мы прервали процедуру на середине, я боюсь не боли,я боюсь ощущения сердцебиения и что его не остановят)
Кардиолог
Дообследование необходимо, чтобы исключить серьезные нарушения ритма сердца. Потому что есть феномен укороченного PQ - и мы за пациентом просто динамически наблюдаем, а есть синдром укороченного PQ - тут уже требуется лечение.

Да, я понимаю, что именно спровоцированное сердцебиение Вас беспокоит, но у врачей всё под контролем, большинство пациентов, возвращающихся на приём после исследования утверждают, что переживали больше, чем длилась сама процедура. Если Вас не затруднит, прикрепите пожалуйста результат, когда будет готов.

Я думаю, что Вы завтра возьмёте себя в руки, и всё у Вас получится)
Клиент
Оксана Юрьевна, спасибо Вам большое. А кардиограмма сегодняшняя тоже плохая,как и холтер?
Кардиолог
На здоровье! По ЭКГ всё хорошо, но PQ также немного меньше нормы - практически пограничное значение между нормой и укорочением
Клиент
Оксана Юрьевна, крайний вопрос на сегодня, впв синдром это ведь врожденное? Почему он проявился так внезапно в 30 лет?

Спасибо Вам большое. Я пока не буду закрывать вопрос до завтра. И возможно попрошу Вас отдельно в платном чате уделить мне время)
Кардиолог
Да, впв синдром обусловлен наличием дополнительных пучков проведён в сердечной мышце - это генетически детерминированное состояние. Манифестировать может в любом возрасте, у кого-то раньше, у кого-то позже. Мы пока про впв речь не ведём, дождемся результатов. Буду ждать протокол чпэфи
Клиент
Оксана Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила протокол,посмотрите, пожалуйста
Кардиолог
Ознакомилась с протоколом. Данных за органическую патологию сердца, способствующую возникновению приступов пароксизмальной тахикардии - не получено. То есть по ЧПЭФИ у Вас не подтвердился ни ВПВ-синдром (как я и предполагала изначально), ни другие нарушения сердечного ритма. Поэтому Вам нужно тщательно поработать с психотерапевтом - антидепрессанты, назначенные данным специалистом или неврологом - довольно часто используются в практике кардиолога. Прогностически неблагоприятные нарушения сердечного ритма исключены - в случае появления эпизодов тахикардии допустимо принять 5 мг бисопролол внутрь или 10 мг анаприлина под язык.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите ЭКГ
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила)
Кардиолог, Терапевт
Кристина, по экг ритс синуcовый, небольшое укорочение PQ перед процедурой без разрешения специалиста не рекомендовано принимать успокоительные препараты, к это может нарушить картину.
Можо использовать технику глубокого дыхания, отвлекаться на предметы быта, думать о них, описывать, отстраниться, выполнять своего рода медитацию
Дельта волны нет. Это может быть другой дополнительный путь проведения и его все же рекомендовано выявить. Т к есть симптомы. Вы не курите?
Клиент
Наталья Викторовна, курю. Я не знаю,что такое дельта волна) просто интересно,что таких приступов с чсс выше 180 было три,и каждый после обычной па, странно,что спазм мышц ног в этот момент сильнейший, ходить не могу, а потом боль как после спорт зала. И каждый раз одна реакция-упасть на пол. Я постараюсь завтра не паниковать,но мое тревожно депрессивное расстройство может конечно помешать.
Кардиолог, Терапевт
Вы выше пишете, что боитесь ВПВ синдрома. У вас не он. Т к нет определенных изменений ( та волны на экг). Вероятно, что сами панические атаки это провоцируют и потребуется работа с психиатром. Скованность в мышцах может быть заи счет активизации симпато-адреналовой системы
Клиент
Наталья Викторовна, я подумала о нем,тк супер эти приступы начинаются с толчка и как давай стучать. Я просто не могут поверить, что такие приступы могут быть из головы, 200 ударов(
Спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Кристина. Учитывая укорочение PQ, доп пути могут быть у вас, что запускают тахикардию. Доп пути могут быть разные. ВПВ это один из вариантов. Просто у вас не он наиболее вероятно, т к по экг нет остальных признаков ВПВ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила протокол эфи,посмотрите, пожалуйста?