Чпэфи расшифровка экг

Добрый день. Поставили тревожно депрессивное расстройство. При па пульс максимально зафиксированый 180. Но появился другой вид приступа. Удар сердца, таха 200+,мышцы-дерево и больно двигать ногами. Первый раз чпэфи был неудачным, из-за моей паники остановили исследование. Завтра вторая попытка. Вче анализы, вообще все сдала. Патологий нет. Но есть укорочение ку тэ, но меня с ним два кардиолога отправили к психотерапевту. 1 расшифруйте,пожалуйста, кардиограмму от сегодня 2. Может есть способ успокоиться перед чпэфи? Спасибо.

Нет
30 лет

Добрый день, прикрепите, пожалуйста, ЭКГ. Проводилось ли Вам суточное мониторирование ЭКГ? Если да, прикрепите протокол тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Оксана Юрьевна, прикрепила)

Да, спасибо. При анализе монитора я вижу укорочение интервала PQ, это и может являться причиной тахикардии. Интервал QT не изменен. Выполнить чпэфи обязательно - нужно убедиться, есть или нет дополнительные пучки проведения импульса у Вас в сердце. Поэтому я бы однозначно продолжила разбираться именно с укорочением PQ. Это не страшно, но дообследование необходимо.

Относительно процедуры чпэфи - Вы должны понимать, что это исследование проходят тысячи пациентов, оно очень необходимо для верификации процессов в Вашей сердечной мышце. Успокоиться можно также, как перед приемом стоматолога - техника глубокого дыхания, если чувствуете, что накатывает паническая атака - дыхание со счетом (четыре на вдох, четыре на выдох). В момент исследования врачи рядом, сама методика ничуть не более неприятна, чем фэгдс.

После интерпретации результата чпэфи можно будет сделать вывод о наличии нарушений сердечного ритма и проводимости, а грамотный кардиоаритмолог подберёт Вам оптимальное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Оксана Юрьевна, не страшно,а дообследование необходимо) страшно, получается)
Почему только в январе этого года случилось первый раз?(
Чем мне вообще может грозить это укорочение?

Спасибо за поддержку относительно чпэфи,в прошлый раз мы прервали процедуру на середине, я боюсь не боли,я боюсь ощущения сердцебиения и что его не остановят)

Дообследование необходимо, чтобы исключить серьезные нарушения ритма сердца. Потому что есть феномен укороченного PQ - и мы за пациентом просто динамически наблюдаем, а есть синдром укороченного PQ - тут уже требуется лечение.

Да, я понимаю, что именно спровоцированное сердцебиение Вас беспокоит, но у врачей всё под контролем, большинство пациентов, возвращающихся на приём после исследования утверждают, что переживали больше, чем длилась сама процедура. Если Вас не затруднит, прикрепите пожалуйста результат, когда будет готов.

Я думаю, что Вы завтра возьмёте себя в руки, и всё у Вас получится)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Оксана Юрьевна, спасибо Вам большое. А кардиограмма сегодняшняя тоже плохая,как и холтер?

На здоровье! По ЭКГ всё хорошо, но PQ также немного меньше нормы - практически пограничное значение между нормой и укорочением

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Оксана Юрьевна, крайний вопрос на сегодня, впв синдром это ведь врожденное? Почему он проявился так внезапно в 30 лет?

Спасибо Вам большое. Я пока не буду закрывать вопрос до завтра. И возможно попрошу Вас отдельно в платном чате уделить мне время)

Да, впв синдром обусловлен наличием дополнительных пучков проведён в сердечной мышце - это генетически детерминированное состояние. Манифестировать может в любом возрасте, у кого-то раньше, у кого-то позже. Мы пока про впв речь не ведём, дождемся результатов. Буду ждать протокол чпэфи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Оксана Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила протокол,посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Ознакомилась с протоколом. Данных за органическую патологию сердца, способствующую возникновению приступов пароксизмальной тахикардии - не получено. То есть по ЧПЭФИ у Вас не подтвердился ни ВПВ-синдром (как я и предполагала изначально), ни другие нарушения сердечного ритма. Поэтому Вам нужно тщательно поработать с психотерапевтом - антидепрессанты, назначенные данным специалистом или неврологом - довольно часто используются в практике кардиолога. Прогностически неблагоприятные нарушения сердечного ритма исключены - в случае появления эпизодов тахикардии допустимо принять 5 мг бисопролол внутрь или 10 мг анаприлина под язык.

Здравствуйте прикрепите ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гульнара Рафиковна, прикрепила)

Кристина, по экг ритс синуcовый, небольшое укорочение PQ перед процедурой без разрешения специалиста не рекомендовано принимать успокоительные препараты, к это может нарушить картину.
Можо использовать технику глубокого дыхания, отвлекаться на предметы быта, думать о них, описывать, отстраниться, выполнять своего рода медитацию
Дельта волны нет. Это может быть другой дополнительный путь проведения и его все же рекомендовано выявить. Т к есть симптомы. Вы не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Викторовна, курю. Я не знаю,что такое дельта волна) просто интересно,что таких приступов с чсс выше 180 было три,и каждый после обычной па, странно,что спазм мышц ног в этот момент сильнейший, ходить не могу, а потом боль как после спорт зала. И каждый раз одна реакция-упасть на пол. Я постараюсь завтра не паниковать,но мое тревожно депрессивное расстройство может конечно помешать.

Вы выше пишете, что боитесь ВПВ синдрома. У вас не он. Т к нет определенных изменений ( та волны на экг). Вероятно, что сами панические атаки это провоцируют и потребуется работа с психиатром. Скованность в мышцах может быть заи счет активизации симпато-адреналовой системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Викторовна, я подумала о нем,тк супер эти приступы начинаются с толчка и как давай стучать. Я просто не могут поверить, что такие приступы могут быть из головы, 200 ударов(
Спасибо большое

Принятый ответ

Кристина. Учитывая укорочение PQ, доп пути могут быть у вас, что запускают тахикардию. Доп пути могут быть разные. ВПВ это один из вариантов. Просто у вас не он наиболее вероятно, т к по экг нет остальных признаков ВПВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Викторовна, прикрепила протокол эфи,посмотрите, пожалуйста?