Расшифровка ЭКГ
Ребенок - мальчик, 13 лет, занимается в ДЮСШ плаванием (6 дней в неделю по 1,5 часа). Перед спортивными сборами сделали ЭКГ (в покое, в покое стоя, после нагрузки стоя). Просьба оценить результаты полученного ЭКГ, а также сделанное в медицинском центре заключение, принимая во внимание активную физическую активность ребенка (беспокоят в том числе предстоящие сборы). Нужно ли и как корректировать состояние. Будем благодарны и признательны за любые рекомендации.
Здравствуйте.
Миграция водителя ритма - это норма. Брадикардия тоже нормальное состояние для тренированного человека.
Но есть удлинение интервала QT - это требует дообследование: холтер ЭКГ, кровь на генетику удлинения интервала QT (после исключения вторичных причин - перечисленные другие анализы и далее консультация генетика), калий, магний, ТТГ, т4 свободный, ферритин крови, УЗИ сердца.
Желаю вам здоровья.
Елена, спасибо большое. По поводу дообследования- понятно, а по поводу продолжения и интенсивности тренировочного процесса, физических нагрузок в настоящий момент?
нужно отложить на две недели в период дообследования.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ритм синусовый правильный.
Синусовая брадикардия это не патология.
Удлинение qt рекомендую исключить суточное мониторирование экг.
Эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина, благодарю Вас! Очень хочется понимать по поводу продолжения и интенсивности тренировочного процесса, физических нагрузок именно в настоящий момент с учетом предстоящих спортивных сборов?
Необходимо до обследоваться обязательно!
Здравствуйте, Владимир.
Удлинения QT после нагрузки нет, QTc при ЧСС выше 100 в мин должен рассчитываться по формуле Sagie, я подсчитала - он в норме ( 406 мсек). Миграция водителя ритма, синусовая брадиаритмия очень часто встречается у детей, особенно у тех, кто занимается интенсивно спортом. Реакция ЧСС на нагрузку адекватная, так что с синусовым узлом все в порядке, нет никакой патологии. Неполная блокада правой ножки п. Гиса -это вариант нормы. С сердцем у ребенка все в порядке, никакого лечения или ограничений в спорте не требуется!
Марина, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Крепкого здоровья и спортивных успехов Вашему ребенку!
Здравствуйте
Рекомендую провести суточное мониторирование и эхокг.