Консультация инфекциониста /

Укус клеща ребенка 1.3 года — вопрос №2119970

Гуляли по парку в коляске.
Спустя время , придя домой, муж обнаружил на голове у ребенка клеща.
Клещ почти весь был на поверхности , но снять руками не удалось

По ощущения он «зарывался).
Веревкой очень быстро вытянули часть , после он разорвался пополам

Во второй части была капля крови

Мы сразу же поехали в травму, где в нас вытащили вторую часть и поставили иммуноглобулин

Перед этим ставили 2 Нед назад корь краснуха паротит

Клеща только завтра на анализ ( вернее его половину).
На месте укуса была небольшая гиперемия.

Учитывая укус в голову, введение иммуноглобулина в течении 2-4 часов каков прогноз в случае самого страшного заболевания?

Что еще можно сделать?

Прочла что иммуноглобулин это пустышка
Теперь переживаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если клещ на теле провел несколько часов, есть риск заражения боррелиозом.
Можно дождаться результата исследование клеща и исходить от этого, если он будет выполнен быстро.
Или начать сейчас экстренную антибиотикопрофилактику боррелиоза.
Она проводится в максимально ранние сроки после присасывания, вплоть до 5 суток (но лучше в первые 3е суток). В качестве профилактики у детей до 8 летнего возраста используется амоксициллин из расчета 50 мг на кг веса в сутки, продолжайте приема 5 дней.

Через 3 недели необходимо сдать кровь на IgG, IgM к боррелиям, клещевому энцефалиту.

В течении 6 недель наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.

Помните, что не каждый заражённый клещ способен передать возбудителя человеку.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ!
Сегодня сдали
Получается укус вчера примерно в 19.00 прошел
Анализы будут готовы завтра после 15.30
Не поздно будет в случае чего начинать прием АБ?

И скажите пожалуйста какая вероятность при заражении энцефалитом передача ребенку и отработав иммуноглобулина?

И действительно наша корь краснуха паротит теперь не дадут иммунитет?

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, проводить в случае чего профилактику боррелиоза не поздно.
Если район проживания не эндемичный по клещевому энцефалиту то риск заражения стремится к нулю.

Здесь все индивидуально. По приказу нельзя ставить иммуноглобулин после вакцинации живыми вакцинами в течение минимум 1 месяца. Можно будет через месяц сдать антитела к этим возбуделям.
Клиент
Инна Сергеевна, а если поставили кроме того что прививка будет не эффективна риски есть? Я предупреждала в травме
Инфекционист, Гепатолог
Я думаю рисков совсем не будет по клещевому энцефалиту.
Клиент
Инна Сергеевна, клещ был заражен, фото прикрепила. Какая теперь тактика?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно начать прием амоксициллин 50 мг на кг веса в сутки, дозу делим на 2-3 приема, принимать 5 дней.

Через 3 недели необходимо сдать кровь на IgG, IgM к боррелиям.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период боррелиоза) наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Клиент
Инна Сергеевна, мы пока ждали ответ попали к врачу и он прописал Амоксиклав

Менять его или можно на нем?
И какая дозировка
Инфекционист, Гепатолог
Можно его, это амоксициллин+клавулановая кислота. Доза та же, 50 мг на кг веса в сутки.
Клиент
Инна Сергеевна, ночью у ребенка немного ноздря закровила
Это сухость воздуха или признаки ? Переживаю ужасно
Инфекционист, Гепатолог
Это не признаки, не переживайте, или сухость слизистой или расковырял/поцарапал.
Клиент
Инна Сергеевна, с ними вместе температура 37.5
Сказали возможно реакция на корь краснуху
И новый вирусолог выписала 5 мл 3 раза в день Амоксиклав на 10 кг веса
По итогу потерялись :давать 2.5 или 5 разовую ?
:(
Инфекционист, Гепатолог
Если суспензия 250 мг-5 мл, значит 10 мл суточная доза. Нужно поделить на 2 или 3 раза.
Клиент
Инна Сергеевна, суспензия 125 МГУ Амоксиклав
Инфекционист, Гепатолог
Тогда суточная доза 20 мл, также делим на 2-3 приема.
Клиент
Инна Сергеевна, там то что по инструкции 5 мл на вес 15 кг не страшно ? Получается доза на возраст 3-4 года
Инфекционист, Гепатолог
50 мг на кг в сутки* 10 кг=500мг суточная доза
500 мг *5мл/125мг=20 мл суспензии в сутки
20 мл 2=10мл разовая доза. Принимать с интервалом 12 часов, продолжительность приема 5 дней.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Необходимо дождаться результатов исследования клеща на клещевые инфекции. По выявлению заболевания начать лечение+ сдать через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз ( что выявят у клеща)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ!

Сегодня сдали
Анализы будут готовы завтра после 15.30

И прививка корь краснуха паротит получается сгорела?
Инфекционист
Ждём результатов . Не поздно для начала аб терапии, не волнуйтесь. Вакцина корь, краснуха, паротит не сгорела, продолжает вырабатывать антитела
Клиент
Алексей Александрович, спасибо огромное!
А то расстроилась уже
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье
Клиент
Алексей Александрович, добрый день
Клещ был инфицирован
Прикрепила фото
Какая теперь тактика лечения?
Инфекционист
Здравствуйте. Амоксициллин 125/2,5 мл 3 раза в день курс 10 дней, либо можете сдать анализ крови методом пцр на 5-10 день(либо анализ крови методом Ифа через 3 недели) на боррелиоз и только потом начать лечение, если будет обнаружен боррелиоз
Клиент
Алексей Александрович, мы пока ждали ответ нам выписали Амоксиклав
Прерывать или можно продолжать ?
Нам выписали 3 раза но дозировку не дали
Инфекционист
Дозировка 125/2,5 мл. Если начали прием, тогда продолжать
Клиент
Алексей Александрович, можно еще пожалуйста 1 вопрос
У ребенка температура 37.7 поднялась
Наблюдать ?
Инфекционист
Все верно, наблюдать
Клиент
Алексей Александрович, нам по препарату другой инфекционист сказал 5 мл 3 раза в сутки вместо 2.5 на вес в 10 кг
Не пойму как верно
У нас 125 дозировка
Инфекционист
С 5 лет начинается дозировка 250, а до 5 лет дозировка 125
Клиент
Алексей Александрович, а пить 3 раза по 5 или все таки по 2.5? Подскажите очень прошу
Инфекционист
125/2,5 мл суспензии 3 раза в день
Инфекционист, Терапевт
Евгения, понимаю ваше беспокойство. Давайте разберем ситуацию по пунктам:

1. Вы действовали абсолютно правильно - быстро извлекли клеща и сразу обратились за медицинской помощью. Это самое главное.

2. Введение иммуноглобулина в первые часы после укуса существенно снижает риск развития клещевого энцефалита даже в случае заражения. Чем раньше введен препарат, тем выше его эффективность. Поэтому ваши действия были верными и своевременными.

3. То, что клещ разорвался - не страшно. Важно, что он был быстро удален и не успел глубоко внедриться.

4. Покраснение в месте укуса - нормальная реакция, не указывающая на инфицирование. Она пройдет в течение нескольких дней.

5. Прививки кори/краснухи/паротита никак не влияют на риск клещевых инфекций и эффективность иммуноглобулина. Не переживайте об этом.

6. Анализ клеща поможет определить, был ли он переносчиком энцефалита и боррелиоза. Но даже если результат будет положительным, это еще не значит, что произошло заражение. Риск в любом случае невысокий, учитывая быстрое удаление клеща и введение иммуноглобулина.

7. Сейчас нужно внимательно наблюдать за состоянием ребенка в течение 2-3 недель. При появлении температуры, слабости, недомогания, высыпаний - сразу к врачу. Но скорее всего, все обойдется.

8. Мнение об иммуноглобулине как "пустышке" ошибочно. Это проверенное и эффективное средство экстренной профилактики клещевого энцефалита. Конечно, 100% защиты оно не дает, но существенно снижает риски тяжелого течения даже в случае заражения.

Сделано все возможное, теперь остается только наблюдать. Но прогноз в целом благоприятный. Главное - вы не растерялись и действовали быстро и правильно. Это самое важное.

Если будут какие-то новые вопросы или беспокойства - обязательно обсудите их с врачом. А пока постарайтесь успокоиться. Высока вероятность, что никаких последствий укуса не будет. Здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое за ответ!
А теперь действительно корь краснуха сгорели у нас?

Т второй вопрос , если укус примерно в 20.00 вчера произошел , мы сегодня клеща увезли , результаты будут завтра в 15.00- не поздно начать в случае чего лечение?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Эффективность у ИГ 25%, клещ по сути не всосался, поэтому риск очень низкий
Где именно в Красноярском крае вы проживаете?
Сейчас наблюдаем за местом присасывания

Так как корь/краснуха/паротит это живая вакцина, после нее нужен промежуток месяц по живым вакцинам или иммуноглобулинам
Так как ИГ нейтрализует вакцинные вирусы и иммунитет нормальный от прививки не наработается. После ИГ такие вакцины можно ставить не ранее чем через 3 месяца, после полного выведения ИГ, по той же причине. Об этом написано в инструкции в разделе лекарственные взаимодействия.
В таких случаях, если нужно ввести экстренно препарат, то его вводят. Но курс вакцин корь-краснуха-паротит нужно будет начать заново через 3+месяца
Вакцина в свою очередь не снижает эффективность ИГ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, советский район

Спасибо за ответ!

Ирина Владимировна, сейчас стоит начинать лечение или уже завтра дождаться ответа в 15.30 и по результатам начинать лечение при необходимости?
Инфекционист, Гепатолог
По последним данным Минздрава этот районе не эндемичный по энцефалиту, то есть он там быть может, но очень редко. Поэтому шансы заразиться у вас резко снизились
Стоит дождаться, так как присасывание было кратковременное
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ!
Я сама данных не смогла найти
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Клиент
Ирина Владимировна, клещ заразен
Добрый день
Какая теперь тактика?
Инфекционист, Гепатолог
Как я говорила риск заражения не большой
С целью профилактики боррелиоза амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток
Клиент
Ирина Владимировна, пока ждали ответ нам выписали Амоксиклав
3 раза в день
А дозировки нет
Подскажите пожалуйста менять или пить его?
Инфекционист, Гепатолог
Амоксиклав можно, так же рассчитываете 50 мг/кг по амоксициллину
Клиент
Ирина Владимировна, ночью у ребенка с одной ноздри была кровь , это сухой воздух или косвенные признаки?
Извините пожалуйста , не подскажите?
Клиент
Ирина Владимировна, и температура 37.7 поднимается
Инфекционист, Гепатолог
Кровь это не косвенные признаки, температура впервые поднялась? Какие-то признаки орви есть?
Клиент
Ирина Владимировна, да
Насморк
Лезет зуб
Сейчас еде 1 инфекционист смотрел
Говорит возможно реакция на корь краснуху паротит
И сказала пить по 5 мл 3 раза в день
На ребенка 1.3 год 10 кг

Не понимаю как давать
Инфекционист, Гепатолог
Если суспензия 250мг в 5 мл
То в сутки 500 мг по весу
На 1 прием 3-3,5 мл 3 раза в сутки
Клиент
Ирина Владимировна, суспензия 125
Клиент
Ирина Владимировна, 125 получается Амоксиклав
Вес 9.6 кг у ребенка
Нужно 3 раза в день
Вот от этого не понятна доза
Инфекционист, Гепатолог
Если 125 в 5 мл
То 6 мл 3 раза в сутки, интервал между приемами 8 часов