Консультация инфекциониста /

Профилактика бореллиоза — вопрос №259935

Добрый день! Меня укусил клещ. Сдала клеща в лабораторию и обнаружили у него боррелиоз. Какие профилактические меры мне принять?///////////////////////////////////////
Клеща извлекла сразу. Уверена, что он провёл на моём теле менее суток. На месте укуса небольшое покраснение.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Если нет какой-то аллергии рекомендуется пропить доксициклин по 200 мг в сутки до 5 дней, наблюдать за состоянием до месяца, сдать ИФА крови на клещевой боррелиоз сейчас и через 3 недели после укуса
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно начинать профилактический курс лечения. Для профилактики применяют доксициклин (юнидокс солютаб) по 100 мг 2 раза в день в течении 7-10 дней. Лучше обратиться к инфекционисту для очного назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после укуса.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Доксициклин по 100 мг 2 раза в день на протяжении 5 дней, пересдать анализ на боррелиоз через 3 недели, обратиться к инфекционисту по м/ж, следить за динамикой пятнышка.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Место укуса обработать раствором йода.Начинать как можно быстрее профилактический прием антибактериальных средств. Принимайте Юнидокс 100 х 2 в течение 7 дней, обязательно антигистаминные препараты, после окончания антибактериальной терапии Линекс в течение 2х недель.Наблюдайте за кожей, ежедневно измеряйте температуру, через три недели сдайте кровь на антитела к боррелиям.