Консультация невролога /

Повышенное внутричерепное и увеличенные желудочки — вопрос №2120511

Прирост головы с рождения 32 сейчас почти 5 месяцев 44
У мужа 64, у меня 59
Сын родился в 36 недель, врожденная пневмония, 4 дня а Ивл, далее второй этап выхаживания 7 дней. При поступлении в перинатальный состоит диагноз ишемия мозга, далее его сняли. В 1 месяц сделали узи головы была незрелость, расширение ппп-6 мм, сейчас это ушло. Теперь поставили расширение боковых желудочков и межполушарной щели. Киста в
сосудистом сплетении справа - 2,8мм. на словах сказали небольшое внутричерепное давление. Так же плставили мышечную дистонию и симптом герфе. При поднятии за ручки не держит голову и на опору не хочет опираться. Хотя когда я его держу столбиком на кровати он упирается ножками и когда подмываю в раковине. Прописали 1/6 диакарб, аспаркам 10 дней по схеме ++~
После элькар 3 капли 3 недели
Рекомендован массаж
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли это принимать?
На сколько критично наше положение , каковы последствия?
Безопасны ли эти препараты для грудничка?
Срыгивания не каждое кормление творожком не больше столовой ложки, игрушки берет обеими руками, выбирает из 2-3, руками простит дать или нагнуться к нему, гудит, смеется, узнает родных, переворачивается, но не часто лежит на животе минут 10
Бодорствует 1-1.5 часа, далее обязательно ли длинный, либо короткий сон. Спит ночь с 21 до 7, на кормления не просыпается просто начинает ворочиться. Вес при рождении 2490 сейчас 7140, полностью на гв
Было экс, отслойка плаценты, воды были окрашены в красный. Гипоксии не было. Закричал сразу. 7-8 по апгар

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Невролог, Детский невролог
Добрый день, в продолжении лёжа на животе ребёночек с какого возраста хорошо дружит голову? Со спины живот начали переворачиваться?
Ранее курсы массажа делали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день, примерно с 3 месяцев. Переворачивает в с 4,только через левый бок, но сейчас как будто перестал. Массаж еще не делали. Вот будем в конце мая

Невролог, Детский невролог
Поняла. По вашему описанию все в пределах допустимого, сейчас малышу нужен курс тонизирующего массажа, ЛФК на фитболе по возможности. НСГ проводить в динамике через 3 мес
Невролог, Детский невролог
https://youtu.be/eQotXCEVKZE?si=DpjA-gAxDErah52t
Сами учите малыша переворачиваться по этому видео, сколько переворотов поделаете через левый бок, столько же делайте через правый бок.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Что касаемо изменений по узи они незначительные, никак себя не проявляют в отношении состояния ребёнка, в таком случае показаний к диакарбу, элькару нет. Обычно такие моменты нормализуется к возрасту ближе 9-11 мес самостоятельно, киста сосудистого сплетения маленькая, должна рассосаться к 1 году.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По УЗИ головного мозга изменения небольшие, сосудистая киста самостоятельно рассасывается к 12-18 месяцам. Проявления гидроцефалии небольшие, показаний к назначению мочегонных не вижу.
Необходима ежедневная гимнастика и массаж, они способствуют нормализации оттока цереброспинальной жидкости.
Массаж и гимнастика нужны так же и по поводу мышечно- тонического синдрома.
Для стимуляции мышц шеи для лучшего держания головки можно провести электрофорез с однопроцентным эуфиллином на шейный отдел, курс 10 дней.
Можно курс магнитотерапию на шейный отдел курс 10 дней.
Выполните УЗИ шейного отдела и УЗИ шейных позвонков и краниовертебрального перехода для исключения родовой травмы шейного отдела.
Клиент
Светлана Юрьевна, посмотрите пожалуйста закрепила фото узи
Нарколог, Невролог
Изменения незначительные, в медикаментозном лечении нет необходимости.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. Показаний к препаратам не вижу. делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Клиент
Юлия Юрьевна, посмотрите пожалуйста фото узи закрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все допустимо.
Невролог
Здравствуйте. Не рекомендую к приему препараты. Важна клиническая картинка . Не лечим заключение узи .