Консультация невролога /

Мигрень или вчд — вопрос №2297639

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, болит голова со вчерашнего вечера с 16-00 часов.
Боль пульсирующая, болит и немного давить в покое, при движениях головой или глазами пульсирует. Мушек нет, голова не кружится, но после ночи опять поднялась температура (37.2) и чувство затуманенности есть при ходьбе. Давить "обручем" Затылок, лоб, немного виски.
Увеличивается пульсация если смотрю вверх

Два дня назад началась гнойная ангина, начала пить антибиотики. 750мг/12часов амоксициллин.

На улице солнце, жара - около 40 градусов.

Пила много жидкости, курю.

Вечером померила давление: 119/75 было, пульс обычный для меня - 80

За ночь голова не прошла.
Пила от головной боли: спазган 2 раза, ацетилсалициловую кислоту 1шт, кеторол-экспресс.

Приступов мигрени никогда не было прежде, у мамы есть мигрень.

Посоветовал врач на сайте эксензу, сделала один пшик (2, 5мг) в 10,не помогло. Ещё один в 13-00, показалось, что начало проходить, но нет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, панкреатит, аритмия мерцательная (не диагноз, но на ЭКГ ставят)

Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Триптаны ( эксенза) только в начале головной боли помогают.
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день.
1. Слега давящий, когда в покое, когда встаёшь или поворачиваешься - пульсирующая.
2. Лоб, виски, затылок.
3. 6/7 если лежать(не двигаться), 9 - если ходить или смотреть вверх. (Сейчас, может быть слегка уменьшилось. Пока не встаёшь, по крайней мере.
4. Температура утром была, но у меня ангина с выходных, может быть из-за этого. Давление утром сегодня и вчера мерила - 119/75 и пульс 85(обычныц для меня). Рвоты, тошноты нет.
5. К свету нет, к звукам (только очень громким) обычные - нормально.
6. Когда встаёшь, пульсиоует в лобной части и в висках. Когда идешь, как будто слегка мутнеет.
7. Легче лежать. Если не смотреть вверх куда-то, то иногда ощущение, что боль почти прошла.
8. При кашле пульсирует в висках
9. В вопросе писала, со вчерашнего дня с 16-00. Выпила спазмалгон - обычно хорошо помогает. Но не помогло, затем выпила ацетилсалициловую кислоту - не помогло, кеторол (на ночь уже) не помогло. Утром в 10-00 пшикнуда эксензу. (После первой не помогло совсем, после второго пшика, ну может на бал снизилась боль)
10. Головная боль бывает часто, до 5-10 раз в месяц. Предпологаю из-за проблем с шеей, (остеохондроз, сидячая работа).
11. Обычно проходит голова или после массажа, зарядки. Или после аспирина., если не помогает могу выпить нурофен или спазган.
Такой долгой головной боли не было ни разу.
12. Нос заглядывает немного, но не текут. Слезы не текут, глаза не красные.
13. Омепрозол. Есть ГЭРБ, гастрит, панкреатит. Подозреваю остеохондроз шейного отдела. Курю.

Невролог
Коки не принимаете ? Похоже на мигрень. Но должно было быть облегчение на препаратах.
Невролог
В другие дни головная боль как? Тоже пульсирует ? На звук и свет есть реакция , после сна проходит ?
Клиент
Лилия Альбертовна, нет, не принимаю.
Клиент
Лилия Альбертовна, да, иногда бывает что пульсирует, часто бывает, что только одна часть головы. Но обычно легко купируется аспирином, или обезболивающими. На свет/звук реакции нет
Невролог
Так как болит обручем. То это головная боль напряжения. Но нельзя исключить мигрень ( пульсация, на звук есть реакция)
Кеторолак 1 мл вм выполните инъекцию.
Сирдалуд 2 мг на ночь.
Если симптомы будут сохраняться мрт головного мозга и мр ангиографию сосудов головного мозга выполните.
Невролог
Вероятнее всего у вас есть и мигрень. С одной стороны. Пульсирующие боли
Нужно вести дневник головной боли. Чтобы знать точно , какой вид головной боли у вас.
Для купирования головной боли выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Клиент
Лилия Альбертовна, а эти препараты совместимы с эксензой, которую я сегодня уже приняла. Амоксициллином (который выпила от ангины утром и нужно ещё вечером. И нурофеном, который тоже сегодня принимала? Во сколько лучше делать инъекцию?
Невролог
Сделайте в 20:00 инъекцию. Чтобы снизилась концентрация других обезболивающих. И сдайте анализы крови. Общий анализ крови. И срб
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, а сейчас что делать? Я уже эксензу пшикнула два раза, с интервалом в 2 часа (понятно, что поздно, ведь началось всё вчера)
Нурофен экспресс 400 мг выпила час назад, вроде бы слегка легче стало. Ждать пока пройдёт?
Невролог
Эксензу больше нельзя. Если будет не терпимо , в 6 часов кольните укол.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если есть возможность лучше сделать инъекцию р-р.Кеторолак 1,0 мл или р-р.Кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м.
Боль может быть также связана с интоксикационным синдромом на фоне температуры.
На мигрень не совсем похоже, больше на головную боль напряженного типа
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за Ваш ответ!
Невролог, Рентгенолог
На здоровье!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, сейчас лечение от гнойной ангины получаете? Раньше такие эпизоды головной боли были когда либо?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. да, третий день пью амоксициллин 750мг/12ч
Раньше похожих головных болей не было, болело обычно или в одном из висков, или затылок из-за шеи. А сейчас обручем болит
Невролог
Здравствуйте! Вероятно, боль связана с вирусной инфекцией, при которой из-за интоксикации возникает сенситизация тройничного нерва.
От боли принимайте НПВС(Ибупрофен 600-800мг, либо Напроксен 550мг), старайтесь пить по-больше жидкости, минимизируйте использование гаджетов.
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте. Не помогают обезболивающие
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Головные боли при ангине и других воспалительных заболеваниях - не редкость. Если ранее голова не болела, подождите выздоровления. Если боли не пройдут, выполните мрт головного мозга, посмотрите глазное дно у офтальмолога, УЗИ сосудов шеи, сдайте оак, глюкозу, ферритин, железо, Т3, Т4, ТТГ.