Консультация инфекциониста /

Укусила собака, и умерла через 2 часа — вопрос №2121515

В день укуса поставили 2 вакцины Verorab в оба плеча

Спустя 7 дней, сегодня, 15.08.2024 поставили 3 вакцину Verorab в правую руку (в эту же руку был совершен укус в костяшку указательного пальца сверху)

Имеет ли смысл ставить иммуноглобулин спустя 7 дней после укуса,

Имеет ли смысл ставить ИГ после того как была задействована антирабическая вакцина

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Евгений! Ситуация с укусом собаки и ее гибелью через 2 часа после этого действительно очень настораживающая в плане риска бешенства. Разберем вашу схему вакцинации и вопрос о целесообразности введения антирабического иммуноглобулина.

Судя по всему, вы получаете антирабическую вакцину Verorab по стандартной пятидозовой схеме (0-3-7-14-28 дней), которая является оптимальной для постконтактной профилактики бешенства. Третья доза на 7-й день после укуса - это правильно.

Что касается применения антирабического иммуноглобулина (АИГ), то максимальную эффективность он дает при введении в первые 24-48 часов после контакта с потенциально бешеным животным. В таком случае АИГ обеспечивает пассивную защиту от вируса до выработки собственных антител в ответ на вакцину (обычно на 7-14 день).

Если АИГ не был введен сразу, то ВОЗ рекомендует вводить его вплоть до 7-го дня после начала вакцинации. Считается, что даже отсроченное введение АИГ может дополнительно защитить от развития бешенства.

Таким образом, в вашем случае введение АИГ на 7-й день после укуса и начала вакцинации все еще может быть целесообразно. Особенно учитывая локализацию укуса (палец руки) и гибель собаки, что косвенно повышает риск ее бешенства.

Мои рекомендации:

1. Обязательно обсудите вопрос о введении АИГ с вашим лечащим врачом. Если есть возможность - проконсультируйтесь с инфекционистом или специалистом по бешенству из центра СПИД или Роспотребнадзора.

2. Если принято решение вводить АИГ, то его нужно будет ввести из расчета 20 МЕ/кг массы тела. Обычно часть дозы вводят в/м в область раны (или остаточных рубцов), а остаток дозы - в/м в ягодицу, плечо или бедро.

3. Продолжайте получать антирабическую вакцину по графику, независимо от решения по АИГ. Это крайне важно для формирования надежного иммунитета против бешенства.

4. Даже если АИГ не будет введен - у вас все равно высокие шансы на эффективную защиту при соблюдении 5-дозовой схемы вакцинации. В большинстве случаев этого достаточно.

5. После контакта с укусившим животным тщательно промойте рану с мылом, обработайте антисептиком, при необходимости - обращайтесь к хирургу для обработки.

6. Следите за состоянием раны и своим самочувствием. При появлении признаков воспаления, нарушения чувствительности, судорог или других неврологических симптомов - немедленно обращайтесь к врачу.

Понимаю ваше беспокойство, но постарайтесь сохранять спокойствие. Современные схемы постконтактной профилактики бешенства высокоэффективны при своевременном и правильном применении. Обсудите все нюансы с врачом и четко следуйте его рекомендациям. Будьте здоровы!