Что вас беспокоит?
Протрковая адекорценома головки поджелудочной железы
Здравствуйте маме 71 год, камни в желчном, гипертония,. по гистологии протрковая адекорценома головки поджелудочной железы, но на кт с контрастом обнаружили только аденома левого надпочечника, простая киста почки. Наши действия и есть ли шанс
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте , вам по результату гистологии показана химиотерапия, обратитесь к онкологу по месту жительства для направления в онкодиспансер для определения дальнейшей тактики.
К онкологу очно срочно! Шанс есть!
Ольга , здравствуйте !
Был бы рад Вам сообщить , что действительно имеет место только аденома надпочечника , но к сожалению это не так !
Гистологическое исследование здесь важнее , а там обнаружена протоковая аденокарцинома !
К сожалению , прямых убедительных данных за опухоль КТ не показал , т. к. опухолью поражена не вся поджелудочная железа и даже не вся её головка ! Опухоль небольшая, но она расположена внутри главного (Вирсугова) протока поджелудочной железы , в той части протока , которая находится в головке поджелудочной железы , недалеко от того места, где он и общий желчный проток впадают в 12 перстную кишку ! Отсюда и все проявления ,связанные с затруднением вытекания как сока предстательной железы , так и желчи в 12 перстную кишку ! Отсюда , такой выраженный застой как в протоке поджелудочной железы , так и в желчевыводящих протоках , отсюда необходимость установки стента , как временную разгрузочную меру !
Какие шансы ?
Имеются 2 крайности !
Если детальное исследование покажет , что отдаленных метастазов нет , нет сопутствующих тяжелых заболеваний , которые стали бы противопоказанием для проведения тяжелой травматичной операции , - панкреатодуоденэктомию, либо без неадъювантной химиотерапии либо после неё, то тогда больная может иметь шанс радикально избавиться от опухоли !Этот вариант , - хороший из двух возможных крайностей !
Другая, плохая крайность , это если либо обнаружатся отдаленные метастазы либо тяжелые сопутствующие заболевания, которые станут противопоказанием для операции и тогда останется только проводить паллиативную химиотерапию и симптоматическое лечение !
Между этими двумя крайностями ,в зависимости от тех же факторов могут быть промежуточные варианты , но которые будут носить не радикальный характер !
Вот такая у Вас ситуация !
Не переживайте , как я уже написал , шансы имеются , нужно дообследовать в онкодисансере , где организуют консилиум и остановятся на одном из описанных мной варианте !
Удачи Вам !
Яков, у нас консультация 19 февраля это не поздно
Ольга, доброе утро !
Нет , 19.02. , это не поздно !Процесс у Мамы развивался долго, как минимум , несколько месяцев , потому ,несколько дней , особой роли не играют !
У Вас много данных имеется в выписке , но за оставшуюся неделю неделю освежите :
- ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ ( белок, сахар, билирубин общий, билирубин крови , альфа амилаза крови, АЛТ, АСТ, щелочная, фосфатаза ,белок крови , креатинин, мочевина, мочевая кислота .) ;
- ЭКГ, ЭхоКГ ;
- КОНСУЛЬТАЦИЯ КАРДИОЛОГА, ТЕРАПЕВТА , ГИНЕКОЛОГА.
НАПРАВЛЕНИЕ НА БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ЭТИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВАМ ДАСТ УЧАСТКОВЫЙ ТЕРАПЕВТ ИЛИ ОНКОЛОГ, ЕСЛИ ОН ИМЕЕТСЯ В ВАШЕЙ ПОЛИКЛИНИКЕ ! В ПОНЕДЕЛЬНИК УТРОМ ОБРАТИТЕСЬ К НЕМУ !
Яков, кровь здали, кал здали, ЭКГ здали, флюрография сделали, кардиолога и гениколга не успеем, запись за две недели
Принятый ответ
Ничего страшного ! Вместо кардиолога пусть будет запись терапевта ! Но к кардиологу гинекологу запишитесь всё же !
Если маму положат в онкодиспансер то там сделают всё недостающее , а если не положат , то подойдёт очередь и сделаете !
Здравствуйте!
По результату гистологии выявлена злокачественная опухоль поджелудочной железы.
Тип опухоли позволяет провести химиотерапию.
Нужно в кратчайшие сроки обратиться к онкологам для назначения лечения.
Наталья, шанс спасти маму есть?
Ольга, к сожалению, без оперативного лечения полностью опухоль не вылечить.
Химиотерапия может уменьшить размер опухоли и приостановить дальнейший ее рост.
Наталья, а операцию нам делать не льзь?
Ольга, весь план лечения определяет очный консилиум онкологов в онкодиспансере по месту жительства.
Дистанционно не возможно это сделать, Вы должны это понимать.
Не стесняйтесь, задавайте вопрос об операции своим онкологам, теоретически это возможно.
Наталья, у нас запись на 19фераля это не поздно
Наталья, записаны в 40больньцу
Ольга, до приема можно сдать все необходимые анализы и пройти специалистов (терапевт, кардиолог и др.).
То есть на прием пациентка придет уже с полным обследованием.
Если необходима консультация по вопросу дообследования, пишите в личные смс.
Наталья, кардиограмму сделали, анализ кала задали, биохимии кровь сдали, флюрография сделали что еще нам надо
Принятый ответ
Ольга, перечень большой и для оперативного, и для ХТ: вич, сифилис, гепатиты, коагулограмма, Фгдс, колоноскопия, терапевт, кардиолог, ангиохирург, гинеколог + узи ОМТ.
Здравствуйте. Шанс есть нужно начинать химиотерапию
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад15 ответов
- 2 часа назад24 ответа
- 2 часа назад18 ответов
- 4 часа назад12 ответов