Консультация дерматолога /

Воспаление на пальце — вопрос №2122758

Здравствуйте, подскажите, уже года 3 или больше появляется на палбйе воспаление, кожа немного шелушится , болит, была аллергия на латекс долгое время , потом уже стал надевать хб перчатки , затем латексные , стало лучше

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзилит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Николай,здравствуйте
На фото проявление экземы -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней,
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблемы жкт
Клиент
Светлана Александровна, подскажите , пожалуйста, у мкня работа с вредными веществами, я могу работать в перчатках, надевая под них хб перчатки ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Николай,это как раз провоцирующий фактор,да ,попробуйте таким образом работать .
Клиент
Светлана Александровна, то есть противопоказаний к моей работе нет, хб перчатки ведь будут защищать ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Николай,это очень индивидуально,одним помогают,другим нет.
Если будет без эффекта и перчатки не будут защищать ,то единственный выход -смена работы .
Клиент
Светлана Александровна, подскажите, а оно несет какую-то опасность , осложнения ? Или только такой дискомфорт ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Николай ,может распространиться на всю кисть и может появиться мокнутие,трещины ,нестерпимый зуд !А в трещины может попасть инфекция…
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Николай, здравствуйте!
По фото и описанию вероятнее всего - экзема. Это хроническое заболевание, при нем имеется аллергическая настроенность организма.
Контакт с водой ограничить максимально (посуду мыть в х/б перчатках+резиновые).
Гипоаллергенная диета ( с исключением рыбы,курицы, соленого,перченого, острого, красных овощей и фруктов,шоколада)- 2 недели с постепенным вводом исключенных продуктов.
Внутрь таблетки лоратадин или цетиризин по 1 т 1 р.д. 10 дней.
наружно акридерм 2 р.д. 10 дней,далее 1 р.д. утром 5 дней.
Когда перейдете на однократное использование акридерма - добавьте вечером крем лостерин или мазь радевит - на 1 месяц.
Используйте эмоленты минимум 2 раза в день - липобэйз, цераве, эмолиум, ля рош позе липикар.
В идеале - очное наблюдение у дерматолога.
Клиент
Наталья Олеговна, подскажите, вежь если я работаю уже 4 год с ней, под перчатки латексные надеваю.хб перчатки, могу так дальше работатб ? Работу менять вообще без вариантов
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Николай, если работа с химией, то тогда да- х/б перчатки, поверх них уже защитные (можете попробовать нитриловые вместо латексных). Но может,конечно, подпревать и от этого обостряться процесс. По возможности меняйте чаще перчатки или давайте отдых без них.
Клиент
Наталья Олеговна, подскажите, а почему скорее болит, чем зудит ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Николай, простите, боль в описании пропустила.
Боль характерна при появлении трещинок, а так больше зуд.
Болит обычно герпес, но фото для него не очень характерно.
Как часто появляются высыпания? За какое время проходят? Чем лечить?
Клиент
Наталья Олеговна, знаете, оно у меня уже лет пять, то меньше, то больше, вот так и живем . Я сейчас очень нервничаю, неужели работу придется менять ? Неужели не найдется выход ?
Клиент
Наталья Олеговна, акридерм ск мазал
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Николай, а пузырьки были изначально? Или только огрубение, краснота? Акридерм ск сами купили или было назначено?
Клиент
Наталья Олеговна, мне кажется , только огрубление, честно, слабо помню, началосб все с того, что юыла аллергия на латекс перчатки, сейчас хб одеваю, потом латекс и гораздо легче
Клиент
Наталья Олеговна, акридерм сам купил
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Николай,попробуте провести назначенное лечение. В идеале потом в отпуск, чтобы контакта и перчаток не было, а далее отслеживать реакцию.
Акртдерм ск с салициловой кислотой - лучше его убрать.
Акридерм - гормональный препарат - постоянно егл использовать нельзя.
Если использовали часто - уходите с него с межленной отменой: 1 р.д. 10 дней, далее 1 р.д. через день 2 недели, 1 р.д. 2 раза в неделю 2 недели.(пн чт или вт пт). И отменить.
Клиент
Наталья Олеговна, понял вас ,доктор, подскажите еще пожалуйста, вот я так работаю около пяти лет, если я буду дальше так работать,но буду лечится, выполнять все процедуры , все будет нормально ? Мне могут грозить опасные ослложнения ? Или только дискомфорт в виде зуда ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Николай, тут нужно отслеживать. Если обострения станут реже или уйдут на фоне поддержки мазями индифферентными - лостерин, радевит - тогда отлично!
Если не пройдет- опасных осложнений быть не должно - ухудшение качества жизни из-за высыпаний может быть.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо , доктор
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это экзема. Протекает с периодом ремиссии и обострения.
Липобейз эмульсия использовать вместо мыла для рук.
Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 7 -10 дней.
Вечером под ХБ перчатки или марлевую повязку.
Далее элидел 2 раза в день 14 дней.
В течение дня наносить Липобейз беби детский крем.
Не использовать антисептик для рук.
Исключить любой контакт с бытовой химией.
Из рациона исключить быстрые углеводы, орехи, цитрусовые, сладкое, чипсы, газировку, фастфуд, майонез, кетчуп, молоко, красные продукты.
Сдайте кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.
Клиент
Оксана Александровна, я могу работать в.хб перчатках, сверху - латексные .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да. Только ХБ перчаток купите несколько пар, так как они будут мокнуть. Их надо менять.
Клиент
Оксана Александровна, подскажите, а серьезных осложнений для жизни она не несет ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет. Если воспаление будет долго, то может быть изменена ногтевая пластина.
Это лучше пролечить. Не подвергать себя стрессу, придерживаться диеты и ухода за руками. И всё будет хорошо ?
Клиент
Оксана Александровна, спачибо огромное , успокоили, просто у меня работа с.вредными веществами, химией, если я буду одевать хб перчатки, следить за руками, сверху - латексные , все будет хорошо, да ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вот и причина. Главное исключить контакт. Обычно этого достаточно.
И одевайте респиратор.
Если вы вдыхаете их , это не очень хорошо. Берегите себя.
Клиент
Оксана Александровна, да, работаю в респираторе. Вы имеете ввиду , контакт кожи с вредными веществами ? У меня руки защищены постоянно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Именно с кожей.
В идеале взять небольшой отпуск и подлечиться.
А потом и работать можно.
Но если конечно ситуация будет хуже, надо что-то менять. Но , я понимаю конечно не хотелось бы.
Так что максимум защиты для дыхательных путей и кожи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Николай
Это форма экземы, дисгидроз, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, а почему она скорее болит, нежели зудит ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Воспаление в коже. А в ней есть сосуды и нервы. Нервы реагируют из - за отека
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Экзема

вечером наружно крем акридерм 7 дней