Консультация дерматолога /

Пятно на ноге — вопрос №2130210

Добрый вечер! Появилось пятно на ноге две недели назад и не проходит. Шелушится. Неделю назад появилось похожее, только очень маленькое у ребёнка (7 лет) на ляшке. Не чешется, не болит, никак не беспокоит. Скажите, пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Светлана Александровна, добрый вечер! Фото прикрепила.

Клиент
Светлана Александровна, может быть пятно на ноге у меня и у ребёнка никак не связаны, но хотелось бы понимать, что это вообще может быть? Благодарю за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,посмотрела фото.
Необходимо сдать соскоб на грибы(микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы),предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем тербинафин вам и клотримазол ребёнку 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
Заразно,поэтому ограничить тесный контакт и иметь личные вещи(полотенце и тд)

При отрицательном результате,речь о раздражительном дерматите,причинами может быть сухость ,трение ,рекомендую :
-крем момейд 2 р в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, большое спасибо за рекомендации!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,на здоровье !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Начните с использования мази акридерм гк два раза в день. Сообщите результат спустя 4-5 дней.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 24 часа ничего не наносить

Если по соскобу на грибы придет +:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.

2 вариант, если соскоб -, это проявление нуммулярного дерматита:
Причина сухость, трение
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Не ковырять не давить
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, большое спасибо за рекомендации!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, большое спасибо за рекомендации!