Консультация невролога /

Тревожность и ПА — вопрос №2123094

Здравствуйте!
Первый раз столкнулась с тревожным расстройством и ПА в 2018 году. Недавно родила, маленький ребенок,рана начала работать в декрете. В какой то момент почувствовала слабость,распирающие ощущения в голове,легкое головокружение,не было аппетита, не могла ездить на общественном транспорте. На тот момент невролог выписал мне Мексидол и Грандаксин, я быстротпочувстаовала облегчение. Далее на протяжении 5 лет я ничего не пила, кроме валерианы иногда или валемидина. Переодически ПА возникали,но я справлялась сама, дыханием, свежим воздухом. Недавно я стала чувствовать что то похожее, что уже испытывала в 2018 году - слабость, шаткость. И будучи на работе в офисе меня как то резко накрыло, зааолотиломь сердце, было крещение, что вот вот и упаду в обморок. После этого я 2 дня лежала, голова было чугунной, сильное распирание. Принимала тенотен и обезболивающие. Также недавно при прохождении чекапа выяснилось, что у меня дефицит железа и Вит Д. Невролог проведя несколько тестов и опросов, выписала мне Феварин и витамины (нейромультивит, железо, Д, брейнмакс, магний). Я ушла,и дома стала читать про препарат, поняла,что он достаточно сильный, судя по отзывам, начинать пить его боюсь. Сейчас по прошествии нескольких дней состояние намного улучшилось, начала работать с психологом с моей тревожностью и ПА.
Скажите,пожалуйста, стоит ли начинать Феварин или попробовать справиться самой? Насколько он сильный и насколько сильны побочные реакции? И можно ли в моем случае пропить грандаксин вместо феварина, который мне уже известен и подошёл в прошлый раз?

Возраст: 36

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Феварин- препарат из группы СИОЗС, используется при амбулаторном приеме, трудоспособности не нарушает.
Для уменьшения побочных эффектов рекомендуется начинать его с минимальной дозировки, 25-50 мг, с постепенным повышением дозировки.
В течение первого месяца препарат следует принимать под прикрытием противотревожных средств- Атаракс, Тералиджен или Грандаксин.
Решение, принимать или не принимать Феварин-, зависит от тяжести тревожного расстройства.
Если расстройство лёгкое, можно обойтись психотерапией.
Можете начать прием грандаксина в сочетании с психотерапией, если не будет эффекта в течение 1-2 недель, то начните прием феварина.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Терапия тревожного расстройства должна быть комплексная.
Феварин хороший антидепрессант с минимальными побочными эффектами, его лучше сочетать с транквилизатором для прикрытия этих побочных эффектов, можно использовать тот же Грандаксин или другие препараты(тералиджен или атаракс, например).
Принятый ответ

Клиент
Марина Алексеевна, я еще читала, что Феварин может влиять на либидо,так ли это?
Невролог, Рентгенолог
Может, но не настолько часто как другие антидепрессанты
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Ваши симптомы и история лечения показывают, что вы уже имеете некоторый опыт в управлении тревожными состояниями и паническими атаками. Вот несколько рекомендаций по вашему случаю:
Феварин эффективен для тревожных расстройств и депрессии.
- Возможны побочные эффекты (тошнота, головная боль, сонливость).
Грандаксин - имеет меньше побочных эффектов.
- Подходит для краткосрочного контроля тревожности, менее эффективен для долгосрочного лечения.
- Продолжайте прием назначенных витаминов (нейромультивит, железо, витамин D, брейнмакс, магний).
обсудите с врачом возможность использования Грандаксина вместо Феварина.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Выбор терапии зависит от того, насколько выражено тревожное расстройство.
При легких формах возможно начать лечение с приема грандаксина и атаракса, если эффект будет не достаточный, тогда переходить на прием антидепрессантов.
Так же желательно пройти консультацию психотерапевта, он сможет корректно подобрать препараты основываясь на выраженности расстройства.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! При паническом расстройстве СИОЗС являются препаратами первого выбора и феварин один из них. Вам правильно подобрали лечение, бояться его не стоит, привыкания он не вызывает.
Грандаксин - это анксиолитик, он не лечит паническое расстройство, а только убирает симптомы. Как только вы перестанете его принимать, симптомы вернутся. Но его можно пить на время подъёма дозы феварина до 100-150 мг в сутки. У всех работающих лекарств есть побочные эффекты, но они проходят через 3-4 недели приёма
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Тревожное расстройство лечат препараты из группы сиозс. Грандаксин, атаракс или тералиджен назначаем для прикрытия на 1-2 мес. Можно заниматься онлайн с психотерапевтом, высокой эффективностью обладает КПТ. Если симптоматика ГТР будет сохраняться подключить медикаментозную поддержку
Невролог
Если начнете принимать феварин, прием не менее 6 мес.
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.