Консультация гастроэнтеролога /

Дефицит железа , б12,б9 — вопрос №703564

Здравствуйте . Был понижен ферритин 8.1, железо . Сделала 2 капельницы ферринжект и пью hema flex с айхерб , подняла его до 40. Железо 14. Прилагаю анализы первые и вторые ( сдала 09.12.21) Снизился б 12 и б9. Подскажите , какими лекарствами поднять б12? Стоит ли пить или можно проколоть мильгамму или комбилипен? Я пью баксет пробиотик уже 3 месяца , до этого с июля пила флориозу. Болела в июле ковидом , после это начались дефициты . Прошу посмотреть эозинофилы , с чем связано повышение ? Во время болезни упали до 0.2, потом постепенно увеличивались . Также было повышенное газообразование и плохой отток желчи в августе принимала урсосан курс и метеоспазмил. Спустя 3 месяца опять началась отрыжка воздухом и метеоризм, баксет снял симптомы . Пропила лекарство по назначению педиатра ребёнку гельмипаль от Арго . Заметила за теле большое количество красных маленьких точек похожих на родинки, с чем может быть связано их появление ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям:
-витамин в9, витамин в12 норма!
-ферритин-хорошая динамика, продолжайте прием ещк месяц!
По поводу жалоб со стороны жкт:
-узи органов брюшной полости
-фэгдс
-копрограмма
Здоровья вам!
Клиент
Татьяна, спасибо . А что можете сказать про комбилипен и мельгамму? Фолиевая упала , соотвественно раз ее уровень снизился не стоит ведь ждать , когда она снизится до 0? Также и витб12?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, вы не правы!
Диапазон ваших показателей в норме!
Бывают погрешности!
Это все равно норма!!!
Комбилипен и мильгамма чаще назначают при болевом синдроме (невралгия, остеохондроз)
Клиент
Татьяна, у меня есть невралгия , делала мрт шейного отдела, защемление . Массаж не помог , мексидол на время помог .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда можно провести курс:
-комбилипен 2.0 в/м 10 дней, затем перейти на пероральный прием в течение 14 дней
Клиент
Татьяна, спасибо . А скажите , пожалуйста ,группа б 1, б6 , б12 хорошо усваивается вместе ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В данном случае они в составе комбилипена они выступают для улучшения нервно-мышечной проводимости, поэтому совместный прием оправдан!
Клиент
Татьяна, спасибо !
Клиент
Татьяна, а подскажите , пожалуйста , по поводу эозинофилов ? Такой показатель указывает на паразиты ?
Клиент
Татьяна, можно ещё уточнить . При поднятии ферритина волосы все равно так сильно сыпятся , поможет ли комбилипен ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эозинофилы у вас в норме, ориентируйтесь на абсолютные значения!
После ковида, очень частая симптоматика, поднимайте ферритин (не ниже 45 должен быть), попробуйте комбилипен курс,
-Витамин д в профилактической дозе принимайте!
Клиент
Татьяна, спасибо . Я принимаю витд 5000, омегу 1000, железо , баксет и комплекс солгар кожа , волосы , ногти . Подскажите , если принимать фолиевую , то б 12 снижается ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, снижение не будет!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо вам !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Витамины у вас в норме и по ферритин у динамика есть хорошая, продолжайте пить железо